Мои Бегунки(Cataglyphis aenescens)

Всем привет. Несколько недель назад ко мне пришла колония Степных бегунков родом из Украины.
И за нее я говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО zoofirm.ru. Упакованы были хорошо, и дошли почти без потерь.
Писать много небуду))

На данный момент в колонии 60-75 рабочих, матка и много расплоду. Едят все что дают тарканы,мучняк,сверчок, очень интересно наблюдать за охотой.
Вот несколько фоток и видео кормление.



Комментарии

Аватар пользователя Мелин

1 - Как вы жестоко обошлись с

Как вы жестоко обошлись с тараканом, лучше бы сразу голову отсекли. А вообще Собираюсь завести этим летом либо классных и быстрых бегунков, либо маленьких и коварных нигеров, это для красивого словца )

Аватар пользователя Visibilis

2 - Я очень рад что они доехали в

Я очень рад что они доехали в здравии. Удачи) И кормите побольше белком, тогда будет очень быстро расти расплод.
З.Ы. Обычно фаэтончиками называют пустынных бегунков.

Аватар пользователя the5monkey

3 - !

Очень рад за вас, прекрасные ребята бегунки!
Таракана не стоило калечить, они с ним справляются и так!
Да и тренировка им не помешает. Посмотрел и, странно, почти не поливают кислотой.
Обычно брызгают не раздумывая и жертва через пару минут затихает.
Единственное, мучняка не могут завалить, бронированный и кислоты не боится.
Удачи в развитии!

Аватар пользователя Ponerin

4 - Спасибо за поздравления)З.Ы.

Спасибо за поздравления)
З.Ы. спасибо Леша)) щяс исправлю
Мелин, берите бегунков не пожалеете)

Аватар пользователя Муравейка

5 - Интересно смотрятся, удачи в

Интересно смотрятся, удачи в дальнейшем.

Аватар пользователя Tau_4

6 - Вопрос про содержание

Преамбула:
вот уже 2 года мечтаю стать мирмикипером, до этого жилищные условия не позволяли (общага, как-никак, плохое место для мурашей - постоянно шумно и перепады освещения). Теперь возможность реализовать мечту появилась =)
Фабула:
Насколько трудно будет новичку содержать этот вид? Не очень хочется начинать со структоров или нигеров. Подогрев, разумеется, будет, и на кривизну рук я не жалуюсь, но тем не менее: каковы шансы начинающего кипера успешно поднять колонию бегунков? (думаю о приобретении в zoofirm матки и рабочих) Времени мушарам могу уделять много, формик планирую гипсовый модульный.

Аватар пользователя giz

7 - 2 Tau_4

А почему не хотите начать с лазиусов или мессоров? Точно не знаю про бегунков, но кажется им нужно много свежего белка(могу ошибаться)

Аватар пользователя Ponerin

8 - Добрый вечер Tau_4! Ничего

Добрый вечер Tau_4!
Ничего сложного в этом виде незаметил, но многие пишут что поднять колонию трудно. Только нужна повышенная температура и как написал giz много белка, зимовка подойдет при комнатной температуре.
Вы лучше напишите Тимку в лс он больше подскажет.

Аватар пользователя Tau_4

9 - Благодарность

Спасибо за ответы!
Мессоров не хочется потому что они трусливые и медленные, ласиусов - потому что малыши =) Не очень убедительная отговорка конечно) В общем, хотелось бы каких-нибудь немаленьких расторопных хищников, и бегунки, на мой взгляд, подходят больше прочих...

P.S.
На ресурсе я новичок, и кто такой Тимка, к сожалению, не знаю =( Буду благодарен ссылке на его профиль, в том числе присланной в ЛС

Аватар пользователя Visibilis

10 - трусливые и

трусливые и медленные

Неправда ваша! Только поначалу. Потом очень даже агрессивные. Кусануть могут. С бегунками все весьма проблематично. Очень специфический вид, требующий много места и внимания. В диапаузу впадают без видимых причин, и так же из нее выходят.

Аватар пользователя Глеб

11 - Темболее мессоров проще

Темболее мессоров проще белковым кормом обеспечить:)

Аватар пользователя Tau_4

12 - ant-S.T.A.L.K.E.R Неправда

ant-S.T.A.L.K.E.R
Неправда ваша! Только поначалу. Потом очень даже агрессивные.

Допускаю, но факта медлительности это не отменяет) К тому же, не видел записей о том, как структоры бодрым строем набрасывались бы на живую добычу и уничтожали её...

ant-S.T.A.L.K.E.R
С бегунками все весьма проблематично. Очень специфический вид, требующий много места и внимания.

И место есть (стол 2х1 метр планирую отвести под арену), и времени в достатке (работаю на дому, по 12-16 часов бодрствую и могу очень часто "проведывать" мурашей)

Глеб
мболее мессоров проще белковым кормом обеспечить:)

А сколько нужно живности (сверчков/тараканов/червячков) для полноценного развития бегункам в день? Если только численность "жертв" не исчисляется тысячами, я с удовольствием буду обеспечивать питомцев в полном объеме - не считаю проблемой раз в 2-3 дня появиться в зоомагазине даже на другом конце Москвы =)

Какие ещё могут быть трудности/проблемы с этим видом? "подводные" (точнее закопанные в песок) камни?

Аватар пользователя giz

13 - Tau_4 Допускаю, но факта

Tau_4
Какие ещё могут быть трудности/проблемы с этим видом? "подводные" (точнее закопанные в песок) камни?

ant-S.T.A.L.K.E.R
В диапаузу впадают без видимых причин, и так же из нее выходят.

Аватар пользователя Lexist

14 - Сложный вопрос. Риск всегда

Сложный вопрос. Риск всегда есть. Риск возрастает, поскольку Вы раньше вообще не содержали муравьёв. Нужны определённые качества, например терпение, усидчивость, любовь к живности.

Но: основные трудности заключаются именно в "поднятии" бегунков. Мы же продаём уже развитые семьи, и если к ним относиться с должной заботой, то всё у Вас получится. При высокой температуре бегунки не должны впасть в диапаузу. Однако если это всё же случится - то зимовка проводится при комнатной температуре, и, повторюсь, мы продаём уже сформированные семьи, которые способны пережить зимовку. Вам решать. Я бы посоветовал Вам попробовать для начала мессоров. Хотя бы пару месяцев

Аватар пользователя Tau_4

15 - Lexist Вам решать. Я бы

Lexist
Вам решать. Я бы посоветовал Вам попробовать для начала мессоров. Хотя бы пару месяцев

Желание стать хорошим кипером для своих мурашей во мне всё же сильнее желания начинать с бегунков, поэтому я последую вашему совету =) Спасибо за информацию

Аватар пользователя TimK

16 - бегунки для Tau_4

Тимка (TimK) -- это я: )
Бегунки -- один из любимых моих видов. Шустрые, смелые, немного взбалмошные. Немного паникёры. В схватках с чужаками при равной численности легко дербанят и мессоров и формиков за счет скорости. Очень потешно роют песок передними лапками выбрасывая его из-под себя назад, как собачки. Если семья крупная (минимум -- несколько десятков рабочих), то особого ухода не требуют. Не сложнее других формицин. Желательно большая арена с песком и подогревом и гипсовый формикарий. Лучше тоже с подогревом. Любят, когда жарко. Тогда носятся по арене приподняв брюшко. Плодятся быстро, если вдоволь снабжать белковым кормим. Лучше -- насекомыми. В крайнем случае можно кормить желтком и курятинкой. Понемногу. В диапаузу уходят редко. При перебоях с питанием или из-за стресса (например -- при переселении). Обычно через месяц размножение продолжалось. Если нравится именно этот вид и мечтаете о нём -- заводите его. Мессоры -- хорошо, но это совсем другое. Да и смысл заводить мессоров, а мечтать о других?
Если что -- пишите.

Аватар пользователя Ponerin

17 - Заметил странную штуку с их

Заметил странную штуку с их добычей, они её главно убивают и затаскивают в пробирке где она лежит(в целом состоянии) целыми днями пока не засохнет, и щас на данный момент лежит личинка мучника в целом состоянии.С чем это связано?

Аватар пользователя TimK

18 - консервы

Вероятно, это связано с тем, что бегунки в природе создают запасы из засушенных насекомых. Читал, что бегунки-фаэтончики роют специальные галереи под поверхностью, где жарко и сухо, для высушивания добычи.

Аватар пользователя Ponerin

19 - Скоро в семье бегунков будет

Скоро в семье бегунков будет первая волна рождаемости! щяс на данный момент 14 коконов, 7 личинок которые готовятся к окукливанию и свежий пакет яиц.
В планах когда вскроют все коконы переселить семью в просторный форм.
Кстати через час мучника скормили личинкам зрелище очень интересное!

Аватар пользователя Oskar

20 - Да и вправду классные ребята

Да и вправду классные ребята у меня тоже такие есть и еще C.setipes кстате у меня на аватаре это они сам делал фото. Удачи с ними.

Аватар пользователя Ponerin

21 - Круто! Оскар, а где взяли

Круто! Оскар, а где взяли сетипеса? если секрет напишите в лс.

Аватар пользователя TimK

22 - для Oskar

Oskar
Да и вправду классные ребята у меня тоже такие есть и еще C.setipes

Так, так. А можно подробнее по C.setipes. Давно хочется найти этих ребят. Вы в каких краях их ловите? Расскажите подробнее. Лучше с фотографиями.

Аватар пользователя Ponerin

23 - Заметил что они уж очень не

Заметил что они уж очень не аккуратны с коконами большая часть наполовину разорвана,помята и любят таскать на арене(( Тимк, а ваши как следили за коконами?

Аватар пользователя the5monkey

24 - коконы.

Ponerin
Заметил что они уж очень не аккуратны с коконами большая часть наполовину разорвана,помята и любят таскать на арене(( Тимк, а ваши как следили за коконами?

С Вашего позволения отвечу.
С коконами они очень аккуратны, это какая-то аномалия.
Что-то их в форме не устраивает, на арену могут выносить погреться или из-за влажности.
Бегункам тоже нужен градиент по влажности, и наличие песочка.

Аватар пользователя Ponerin

25 - Несмотря на аномалию сегодня

Несмотря на аномалию, сегодня вскрыли кокон крупного рабочего к моему удивлению он целый без травм.

Аватар пользователя TimK

26 - паникёры

Бегунки -- паникёры. Если осветить формикарий -- начинают носиться как сумасшедшие с коконами и приплодом. А так -- нет. Не очень они его таскают. Куколки обычно кучкой лежат. Если часто на арену выносят -- значит в формикарии что-то не устраивает. Вероятно влажность высокая или холодно. Согласен с Юрием ( the5monkey), что бегункам нужен градиент влажности в формикарии. Примерно, как и жнецам. Чтобы были теплые и абсолютно сухие камеры для куколок и слегка влажные для личинок и яиц. И желательно -- поилка на арене. На тот случай, если пересушите. Кстати, бегункам свойственно хранить в зобиках не только сироп, но и запас воды.

Аватар пользователя Ponerin

27 - Во точно, вчера наполнил

Во точно, вчера наполнил поилку водой и сразу набежала целая арава рабочих наполнить пузо) к воде они лучше относятся чем к сиропу)

Аватар пользователя Ponerin

28 - С бегунками случился казус(

С бегунками случился казус( Переселил их в формикарий, прожили там они 2 недели и начался мор, но я успел среагировать и сного переселил их в пробирку, а главно мор все ещё продолжается и рабочие перестали питаться. Щяс вся надежда на будующие поколение.

Аватар пользователя Top6a

29 - А поподробнее о формикарии

А поподробнее о формикарии можно?

Аватар пользователя Ponerin

30 - Простой горизонтальный

Простой горизонтальный формикарий по всем сторонам обклеен орг стеклом чтобы влажность быстро не испарялась, гипс покрашен заваркой(кроме камер и тунелей) почти все склеено аквариумным герметиком, но некоторые места цианакрилатом