можно ли?

Здраствуйте у меня есть к вам один вопрос!
Муравьи у меня лазиус нигер , четыре рабочих и расплод около 30 яиц!
Формик есть,арена есть всё готово.

можно ли пробирку положить в арену и открыть чтобы они осваивались там?

Аватар пользователя ptah

1 - нет, рано

нет, рано

Аватар пользователя Visibilis

2 - можно

но не нужно, если не хотите потерять из вида семью, хотя все зависит от арены. Мне вот своих так недосуг селить -- мне интересны темпы развития семьи, а так вы ничего не увидите.
А вообще как хотите, по вашему усмотрению. Хоть в центрифуге раскручивайте своих нигеров. Они ваши, вы и экспериментируйте, а потом нам расскажете. Имхо, вопрос глупый. Из разряда ''А можно оставить машину на ночь на пустыре в гоп-районе?'' Думайте товарищ!!! Думайте о последствиях. Полезно очень. А еще лучше фотографии арены или хотя бы ее описание. На мегабайт можете не писать, хоть в кратце.

Аватар пользователя митя

3 - (из вида потерять в) смысле

(из вида потерять в) смысле убегут?

Аватар пользователя poison

4 - и мне ответ на этот вопрос

и мне ответ на этот вопрос тоже интересен, кому не лень в двух словах (чуть подробнеее выше сказанного)
ответьте,
как скоро по каким критериям пересаживать, и т.д. т.п.
может фармик сделать на одну ячейку ? с ареной,
( возникнут трудности поддержания микроклимата ?)
ну в природе как то же развиваются ?

Аватар пользователя TimK

5 - переселение

Не спешите переселять в формикарии. В пробирке удобнее наблюдать, кормить, убирать мусор.
Подключать к пробирке арену желательно тогда, когда будет трудно кормить в пробирке (из-за численности рабочих Будут толпами топтаться у ватки и ждать, когда вы ее приоткроете, чтобы всем вместе ломануться наружу).
Когда будут толпиться и в пробирке и на арене и будет сложно кормить их на арене, поскольку при поднятии крышки они будут вываливаться кучами наружу -- пора переселять в формикарий. Делать формикарий из одной камеры, на мой взгляд, нецелесообразно, поскольку в таком формикарии труднее поддерживать оптимальную влажность, чем в пробирке. Ради чего мучаться-то?
Но уж если очень хочется скорее увидеть своих питомцев в формикарии, то дождитесь хотя бы 15 - 20 голов. Чтобы они смогли следить за своим новым домом, убираться, ухаживать за приплодом, носить добычу с арены. С меньшим количеством переселять не советую.