Парафин

Первая колония развивается довольно быстро, численность муравьев завалила за 30 и продолжает расти. Храбрым первопроходца не сидиться в пробирке и они постоянно норовят вылезти наружу во время кормежки. вот и решил сделать формикарий-башню. Купил прозрачное прямоугольное пластиковое ведерко, котрое оказалось весьма внушительного объема и сейчас моделирую ходики да камеры. Понятно, что для молодой семьи квартира будет черезчур большой, вот и возникла идея чем-то залепить ходы между камерами, дабы муравьи при надобности могли сами открывать новые помещения.
Первым на мысль пришел свечной парафин - дешевый, пластический, и, самое главное, нетоксический материал. Что по этому поводу думают опытные муравьеводы?

Аватар пользователя ptah

1 - А что за муравьи? Если

А что за муравьи? Если мессоры или те же мирмики, то прогрызут парафин в первые дни и потом будут ползать по всему формику и свалку там же сделают.

Аватар пользователя Fenrisulfr

2 - лазуисы нигры у меня. у меня

лазуисы нигры у меня. у меня по прочтению энной литературы создалось впечатление что грызут только тогда, когда места им мало

Аватар пользователя Top6a

3 - Сам не пробовал но когда то

Сам не пробовал но когда то думал о таком способе - в ходе который надо перекрыть вставляешь шарик от подшипника чтобы он свободно проходил по ходам . Когда нужно открыть проход, просто мощным магнитом вытягиваешь его на арену тем самым освобождая проход

Аватар пользователя Vlad

4 - мне кажется лучше воском хоть

мне кажется лучше воском хоть парафин нетоксичен но в природе такого нету а воск природнее!

Аватар пользователя ScreeSer

5 - Vlad мне кажется лучше воском

Vlad
мне кажется лучше воском хоть парафин нетоксичен но в природе такого нету а воск природнее!

Сожрут воск ИМХО ).