Messor Structor большое переселение

Итак, когда в семье было под 30 мурашей, начал делать формик. Изначально хотел вертикальный. Купил в Караване контейнер для сыпучих продуктов за 18 грн. с очень прозрачным пластиком. (1)Первая заливка была чудовищно неудачной. Пластилин выложил коряво и толсто - нет различия между камерами и ходами, слишком глубокие камеры, получилось уродски. Выкинул. (2)Вторая заливка в тот же самый пластик доконал сам пластик - пока выбивал, разбил и бортик, и пластик треснул и вообще когда додумался полирнуть его изнутри, то оказывается стандартная губка царапает пластик так, что он становится почти молочного цвета. Выкинул. Поехал купил ещё контейнер. На этот раз(3) залил всё вроде хорошо, но как оказалось сделал слишком вертикальные переходы между камерами, и мои инвалиды не могли по ним ползать.
Тут нужно сделать отступление. У меня есть передовой мураш - одноусый. Везде первый. Любая разведка - он первый. По ходу выяснилось что он не только одноусый, но и кривоногий :), по вертикалям не ползает хоть убей. Они как увидели новый формик - его сразу послали. Он свалился на самое дно. Полчаса выбраться не мог, пока я не перевернул формик в горизонтальное положение. Вернулся он оттуда и, сволочь одноусая, рассказал же всем что формик плохой, карабкаться неудобно.
Потом через неделю обнаружил странную вещь - на ночь они полностью в формик перебирались. А с утра опять переносились в пробирку. Наверно ночью гипс лучше тепло держал... Короче неделю длилась такая кочевая жизнь, а потом они перебрались в формик и остались. А я его сильно запортачил, когда уже сделал всю вентиляцию, то начал увлажнять, и переусердствовал. Вода залила нижние камеры, и подняла гипсовую пыль и залепила всю смотровую площадку пылью. И получается - сидят мураши в формике - а видно их плохо-плохо.
Ну нет, думаю, новый формик надо, покрасивше, и вертикальный. Поехал купил кабель-канал 2,5 см., нашёл на улице стекло, намучался разрезал, купил гипс. Слепил камеры, всё скрепил, развёл гипс - а он, падла, за 30 секунд твердеет! Даже залить не успел. Кароче с горем пополам залил я(4) с четвёртого раза этот грёбаный формик, очень сложно было заливать с торца, снял заднее стелко, заливал в лоб - так он такой тонкий оказался, что при очистке развалился вдоль и поперёк.
Ну у меня уже волосы дыбом от злости, и решил я сделать формик из квадратной коробки конфет Ferrero(вечная им хвала), которую приберегал для роскошной арены. Задумывалось тоже вертикально. Взял нижнюю половину, налепил пластилина, удачно залил. Когда залилось, отвёртку вставил в паз, лего выбил, всё выковырял, сделал дырки (насадки на отвёртку для болтов разного диаметра + газ), сделал вентиляцию (обратите внимание на решение - содрал с губки твёрдый зелёный слой, продувается он шикарно, а выбраться через него не сможет даже самый мелкий мураш, втыкается и вытыкается легко). Также обратите внимание на фото, когда закрыл коробку, чтобы гипс не падал, сделал пластилиновые колонны. Короче формик вышел что надо. Подключил. И опять этот, извините за выражение, га**он одноусый нашёл одно-единственное узкое вертикальное место, свалился на самый низ и не мог выбраться оттуда час, всё время в том месте срывался. Короче когда я формику придал 30* положение и он вернулся и натрындел что формик тоже не ахти - в него другие даже не заглядывали. Даже после того, как я положил его горизонтально.
И для того, чтобы переселить, пришлось прибегнуть к методу, который так неодобряет Azazel :). Лампа. Переезд состоялся хаотично, нехотя, и двусторонне - яйца перетаскивались по 10 раз туда обратно, 2 заносят в новый форм, 2 выносят, 2 заносят, один выносит, 1 заносит, 2 выносят. Короче свершилось - перенесли, переселились! А теперь фото в студию!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя denR

1 - ))))))))))))) смеялся.... ПС:

))))))))))))) смеялся....

ПС: а что они у вас такие рыжие? оО

Аватар пользователя gawin

2 - ППС. вспышка. Хотя они не

ППС. вспышка. Хотя они не чёрные как смоль, а действительно коричневаты. Почему - не знаю

Аватар пользователя Echo

3 - Отличное повествование. Тоже

Отличное повествование. Тоже посмеялся. Спасибо.

Аватар пользователя UnrealT

4 - Хорошая повесть=)) все

Хорошая повесть=)) все понятно и с юмором=))

кста Когда новая повесть про Разведчика Одноусова? =))

Аватар пользователя gawin

5 - Спасибо, ребята, рад что

Спасибо, ребята, рад что порадовал :). Мне было не до смеху. "Разведчик Одноусов" (браво за Имя - АнрилТ:) в поле зрения уже пару дней не попадается. Простите за жёсткость - надеюсь сдох. Ибо если не сдох - на моих планах загнать семью в вертикальный формик можно поставить крест. А мне очень нужно чтоб к стеночке прикрепить - дочка уже заколупала по 10 раз в день поднимай ей показывай мурашей. А так будет висеть на стеночке, она на стульчик взобралась - и смотри, меня не трогай. :).
На выходных сделал ещё два вертикальных формика, объединил их в новую систему, так проложил маршрут что они через них на арену бегают из формика :). Сначала разведывали активно - но переходить не захотели - теперь пробегают просто транзитом :(.
В новых формиках спроектировал эффективную маршевую систему против таких "кривоногих-одноусых" которые не дружат с вертикалями. Теперь они без проблем ходють и нигде нигде не падают. Суть в том, что вертикальные развилки выполнены с углублением. Долго рассказывать, лучше сфоткаю выложу. Пока переходить не торопятся - посоветуйте как их из горизонтали изгнать - вчера пробовал лампой, ни фига - сидели жарились загорали, но с места не сдвинулись :(

Аватар пользователя slushkov

6 - Увлажнять горизонтальный

Увлажнять горизонтальный перестаньте =)) Сами сбегут через некоторое время

Аватар пользователя Top6a

7 - старый не увлажняй и держи

старый не увлажняй и держи открытым, новый затеняй и подогревай (не жарь) вот и вся премудрость. Со временем привыкнут к запаху нового и переберутся сами. не надо насиловать.

Аватар пользователя gawin

8 - Новая система вертикальных формиков для мессоров

Большое переселение продолжается :).
Вот фотки новой системы - один отсек(из коробки от дисков) сухой для корма, второй(из бутербродницы) влажный для семьи. Сделал так что мураши из старого горизонтального формика вынуждены бегать через оба новых жилища на арену. Всё нашли, уже таскают. Посмотрите поближе, как я сделал маршевую систему для удобства подъёма наверх. В обоих формиках реализована. Перестал увлажнять горизонтальный формик - по динамике высыхания, я так понял что может аж недели через 2 переберутся:(.
Хочу посоветоваться по новым формикам - посмотрите на бутербродницу - я там организовал поилку, но теперь не осталось отверстий для вентиляции - хотя сзади формик без крышки, то есть гипс дышит. Как думаете - достаточно будет им для жизни? или нужно поменять поилку с вентилляционной дыркой из соседнего сухого формика(это сделать легко, отверстия стандартные)?

DSC_5978.JPG DSC_5980.JPG DSC_5984.JPG DSC_5985.JPG
Аватар пользователя Top6a

9 - Имхо, я бы сделал влажный с

Имхо, я бы сделал влажный с крышкой а сухой без. Вентиляцию бы сделал в камере пониже поилки, как раз в камерах нижнего яруса будет застаиваться воздух. Ну и камеры, пожалуй поглубже сделал бы - сантиметра полтора.

Аватар пользователя gawin

10 - Спасибо за дельные

Спасибо за дельные предложения. Наверно действительно поменяю сухой с влажным. Относительно вентиляции на нижних этажах - я же вроде читал что там она не нужна, матка любит покой, на сквозняках сидеть не любит... Поэтому специально не делал. По глубине камер не смогу - там гипса полтора сантиметра, в формике с диском где делал углубления для марша, так в одном месте дырочка насквозь образовалась, да и развалится оно тогда всё, да и тенёк глубоковато будет залазить, видимость будет плохая. Как по мне, так лучше пусть всё на виду :)

Аватар пользователя gawin

11 - Мечта с 6-го раза - переселение в вертикаль состоялось!

Всё, товарищи, в отсутствие Одноусова и благодаря удачной конструкции формика - переселение в вертикали состоялось.
Одноусов вернулся, заметил на полке, сколько он скитался по квартире неизвестно. Только после ссылки он дня на три принял отшельничество - постоянно сидел на арене. Теперь вроде влился в ряды семьи, что интересно - "передовизм" отшибло насмерть. Теперь он крепко держится за знакомые территории.
Всё нормально, чухают мессоры себя нормально - только наблюдается странный феномен, полюбляют раз-два в день выносить весь расплод в пластиковые трубки - подержат там пару часов и опять разносят. Что бы это могло быть?

DSC_6129.JPG DSC_6128.JPG DSC_6126.JPG DSC_6125.JPG DSC_6121.JPG DSC_6120.JPG DSC_6119.JPG DSC_6118.JPG
Аватар пользователя Sunni

12 - Аккуратно как. ) Муравьи так

Аккуратно как. ) Муравьи так вроде проветривают расплод, если в формике очень влажно.

Аватар пользователя Komandos

13 - gawin Всё нормально, чухают

gawin
Всё нормально, чухают мессоры себя нормально - только наблюдается странный феномен, полюбляют раз-два в день выносить весь расплод в пластиковые трубки - подержат там пару часов и опять разносят. Что бы это могло быть?

Формик нагревается медленней чем пластиковые трубки.
Поэтому днем когда становится теплее, или когда включается рядом прибор с теплоотдачей - расплод уходит жить в трубки.
Когда температура выравнивается или наоборот холодает - уходит жить обратно в формик.

Аватар пользователя gawin

14 - Мессоры развиваются хорошо - уже 75+!

На 10 дней уезжал, дом не топился, мессоры чудесно прошли эту отлучку. Думал из-за плохого отопления они очень медленно развиваются, а так как бросал их около 55, то вернувшись всё думал что их вылупилось всего-то 5 шт, и сейчас около 60. Но вот сегодня решил пересчитать - удивился кол-ву 75+!
Уже занимают 3 камеры в формике, думаю месяца через 2 уже можно будет подключать второй формик, а когда в двух накопится - переводить семью в один побольше.
Смастерил арену, как по мне, намного лучшую чем из Фереро роше. Арена из коробки из под дисков - круглая, широкий диаметр, а Ферреро узкая, неудобно рукой залазить. Крышку сделал так, что она абсолютно легко и бесшумно открывается-закрывается - в фереро она в пазиках закрывается, костурбато. Короче мне больше нравится новая арена, старой и не пользуюсь, ничего туда не кладу. На очереди - трехэтажная арена для тетриков, тоже из коробки с дисками. Вот это будет бомба. Вот её я на форум выложу, как забабахаю.
Месоры до сих пор полюбляют по утрам попарить расплод в трубочке :). Так что Командос, думаю был прав.
На последней фотке - на арене лежит суперчудовище, там ног наверно 30

DSC_6159.JPG DSC_6164.JPG DSC_6165.JPG DSC_6167.JPG DSC_6168.JPG
Аватар пользователя the5monkey

15 - !

Ну не суперчудовище, а милая мухоловка из многоножек!
У меня в доме такие живут, мы мирно существуем вместе!
Ядовитый хищник, для человека безвредна. Бегает с огромной скоростью!

Аватар пользователя gawin

16 - да, ножищи там огромадные и их немеряно.

Как при таких-то данных и не бегать :)