Мирмики из леса.

Хоть и погода сегодня не очень, да и вечерело уже, решил зайти в лес недалеко от дома прогуляться и заодно может найти чего вкусного для своих домашних питомцев (муравьев). Ничего хорошего не попадалось, так только всякая мелочь. Уже темнело. Возвращаться пустым неохота было, пришлось прогуляться еще немного, светя фонариком мобильного телефона. "Деликатесов" толком не набрал, зато прихватил несколько рабочих и самок мирмик из одного крупного муравейника. Муравейник располагался и в земле и в валявшейся трухе. На самок я случайно наткнулся под толстой старой березовой корой. Поймал трех. Большинство нырнуло вглубь. Также прихватил с десяток рабочих и личинок.
Похоже этот вид мирмик в моих краях самый массовый, да и похоже не только в своем роде а вообще, если только нигер его опережает. Леса у нас в основном буреломные и влажные и там кроме мирмик никто из муравьев практически не живет. В каждом трухлявом пеньке или бревнышке можно найти колонию мирмик. Гнезда через метр-полтора. Мне даже иногда кажется, что это уже целая федерация. Я ради интереса также взял несколько рабочих из другого гнезда (метрах в ста). Моя изъятая группа приняла этих рабочих без проблем, лишь некоторые поскалились немного друг на друга. В будущем хочу попробовать подкинуть самку из другого гнезда. Почему то кажется что и ее должны принять.
И забыл написать о главном, что 2 самки нормальные, а одна мелкокалиберная. Похоже микрогина. Как раньше мне попадалась. Так до сих пор не пойму одного вида они или эти микрогины что то вроде паразитов. Вот думаю: может разделить семью, и посмотреть что там они наоткладывают.
На всех трех фото есть малогабаритная самка. Думаю разница заметна, еще кстати у нее окрас намного светлее:
Myrmica1.JPG
Myrmica2.JPG
Myrmica3.JPG

Комментарии

Аватар пользователя gawin

1 - прошло 4 дня

Отпишитесь, как обстоят дела с рыжиками? Как себя чувствуют, ведут...

Аватар пользователя mijgan

2 - Вчера выпустил к ним на арену

Вчера выпустил к ним на арену еще несколько рабочих мирмик из гнезда расположенного на расстоянии около километра от родного. Оказалось не всё так просто как я думал. К незваным гостям хозяева сразу отнеслись с агрессией. Кого то покусывали (как то вяло), ну а на кого то просто скалились. Рабочих подкинул четверо: двое довольно молодых (светловатые) и два старых. Сегодня смотрю: молодых приняли в свои ряды (не знаю совпадение это или не так сильно пропахли родным гнездом), а вот старых не совсем. Еще бегают по арене. Видимо сильно пахнут запахом другой местности. Одного еще даже кое-кто покусывает , большинство же уже воспринимают как своего (ну или может нейтрально). До второго вообще никто не докапывается. Решил немного понаблюдать за этим вторым, он самый темный тут муравей. Всё бегал и пытался выбраться на свободу, к себе домой, даже пытался прогрызть себе проход. Мне его даже стало немного жалко. Но в саму пробирку он не забегал. И вдруг решил зайти. Там его не кто не трогал, скорее даже никто не обращал внимания, хоть он и сам пытался пообщаться. Похоже пах он как то не привлекательно, может даже на генетическом уровне. Хотя возможно мне всё показалось. Но все таки кому то он приглянулся. Это был молодой рабочий, который выпросил у него капельку сиропа. Этот темный старец- рабочий посидел немного и побежал на арену за сиропом. Я уж обрадовался, что начнет бегать с остальными за сиропом, но нет- его всё по прежнему тянет в родной дом к своим преданным сестрам. И он до сих пор пытается прогрызть себе проход, а второго таскает по арене один какой то упертый защитник.
Всё. Хватит подобных экспериментов. Надеюсь что две бедолаги освоятся в этом доме и примут его как свой.
Вот просто понравилось как налетают на только прибывших носильщиков сиропа домашние работники:
Myrmica4.JPG

Аватар пользователя gawin

3 - Я чего спрашиваю

Я ж вдохновлённый Вашим рассказом, два дня по лесу рыскал - сегодня удача улыбнулась - взял 2 матки и рабочих 12, пару личинок, с которыми они везде носятся. Смастерил им аренку и инкубатор. Первые два часа ведут они себя ОЧЕНЬ странно - замирают, скучковались в трубке и не двигаются. Нашли наконец каплю сиропа - уже всю вылакали. Продолжают сидеть в трубке - в инкубатор не идут. На свет, встряски не реагируют. Стресуют я так понял. Мушек не берут. Беспокоюсь - начнут ли матки нестись и перейдут ли в инкубатор.
У Вас они начали нестись?

Аватар пользователя mijgan

4 - Не всё так сразу) А инкубатор

Не всё так сразу)
А инкубатор лучше затенить.

Аватар пользователя gawin

5 - Мишган, я своих выпустил

ну не мог я смотреть как они в шоке сложились штабелями и днями напролёт бездействуют. У меня от этого зрелища депрессия начинается. Не хочу дожидаться, когда они у меня на глазах помирать станут. Поэтому вчера взял, отнёс на прежнее место - и выпустил. Не понравились они мне. Хотя мураши очень красивые - с феррари у меня ассоциации
Всё же не забудьте написать, когда Ваши матки начнут нестись, очень интересно произойдёт ли это вообще...

Аватар пользователя mijgan

6 - для gawin

Семья похоже неплохо освоилась. Разведчики активно исследуют арену, особенно когда семья хочет кушать. С аппетитом сейчас уже всё нормально- с удовольствием едят молодых тараканов, ну и по необходимости пьют медовый сироп. Недавно появился пакет яиц. Вот фото (на нем еще рабочий сидит) :
Myrmica5.JPG

Аватар пользователя Sunni

7 - А что это на второй лапке

А что это на второй лапке сверху справа на фотографии?

Аватар пользователя giz

8 - для Sunni

На капельку воды похожа)

Аватар пользователя mijgan

9 - Не сохранил оригинал, а так

Не сохранил оригинал, а так не понять. Скорее всего клещ. Изначально заметил что на каждом муравье есть хотя бы несколько клещей. Вообще думаю что в таком влажном лесе откуда эти муравьи не найдется ни одной "чистой" колонии.
Поэтому специально не переселяю семью в формикарий, надеюсь что со временем в менее влажной чем форм пробирке клещи сами собой пропадут. До этого в прежней колонии мирмик у меня так и было.

Аватар пользователя gawin

10 - Спасибо за ответ :). Очень

Спасибо за ответ :). Очень рад - зря я своих отпустил - смалодушничал. Теперь, глядя на Ваш успех жалею. Хорошая была семейка... Эх, ну чтоб от клеща избавились, росли и папу радовали :) Пишите как они там, с интересом следим и подумываем мож опять в лес наведаться... )

Аватар пользователя mijgan

11 - Кто-нибудь знает: рабочие

Кто-нибудь знает: рабочие мирмик откладывают кормовые яйца?
Сегодня наблюдал рабочего в скрюченной позе, в точности как у самок перед откладкой яйца, когда они подгибают брюшко под себя, чтобы забрать потом жвалами отложенное яйцо. Так просидел он минут пять, причем вытащил жало и почему то казалось что он сильно пыжился и напрягался) Всё это дело я решил зафотографировать, сделал пару шагов за фотоаппаратом, смотрю, а у него уже в жвалах яйцо. Вот как назло просмотрел самый важный момент! А теперь не понять: его это яйцо или просто взял и общей кучи. Потом он отбежал с яйцом в дальний угол пробирки ко входу. Если это его яйцо, пускай и кормовое, то наверное побоялся что его отнимут у него и съедят. Затем вообще выбежал на арену, побегал пару минут, и обратно к своим. Где один из более старших рабочих всё-таки вырвал у него из «зубов» яйцо и положил в общую кучу..
Теперь нужно повнимательней присматриваться к ним, вдруг опять увижу за процессом рабочую-несушку..)

Аватар пользователя Sunni

12 - Не знаю, нигде не смог про

Не знаю, нигде не смог про это узнать. У меня рабочие тоже часто в такой позе сидели, но в результате яиц у них не получалось :(

Аватар пользователя mijgan

13 - Уже несколько часов наблюдаю

Уже несколько часов наблюдаю такую картину: на арене один рабочий вцепился в усик другого рабочего и поливает его кислотой, поливаемый нисколько не сопротивляется. Другие рабочие к этой паре относятся нейтрально. У кого-нибудь есть догадки чтобы это могло значить?
(Кстати, в колонии также появилось множество самцов из личинок, взятых изначально вместе со взрослыми муравьями. Хотя не думаю, что это как то касается такого поведения рабочих).

Аватар пользователя TimK

14 - мирмики

mijgan
поливает его кислотой

Если речь идёт о мирмиках --то всегда считал, что у них жало. При чём здесь поливание кислотой?

Аватар пользователя mijgan

15 - ну да есть жало. Но ведь при

ну да есть жало. Но ведь при ужалении они же выпускают кислоту или я неправ?

Аватар пользователя Visibilis

16 - жало

Насколько знаю, они вводят его в тело жертвы и уже тогда выпускают яд. Ведь при наличии жала неэффективно его разбрызгивать в пространстве.

Аватар пользователя mijgan

17 - Может и так, моё зрение не

Может и так, моё зрение не сравнится с микроскопом. Хотя всегда думал что яд попадает в ранку, сделанную жалом.

Аватар пользователя Visibilis

18 - Ну да. Жало втыкается в тело

Ну да. Жало втыкается в тело и в ранку вводится яд. Посмотри на фотографию Pogonomyrmex'а в блоге Коли. Жало введено в тело.

Аватар пользователя mijgan

19 - т.е в жале есть канал для

т.е в жале есть канал для яда?

Аватар пользователя Visibilis

20 - Да. В блоге Tagry про

Да. В блоге Tagry про израильских муравьев есть фотография крематогастера, на которой видно жало и капелька яда на его конце.

Аватар пользователя mijgan

21 - а у мирмик?

а у мирмик?)

Аватар пользователя Visibilis

22 - И у мирмик. Посади на руку и

И у мирмик. Посади на руку и спровоцируй на ужаление, и одновременно фотографируй)

Аватар пользователя mijgan

23 - Ну если только через

Ну если только через микроскоп - чтобы увидеть канал в жале..