Что это за жуки?

juki.jpg
В старой емкости из под покупных сверчков обнаружил множество небольших жучков, миллиметров 5 длиной. Когда в этой таре жили сверчки, то наблюдал в ней личинок, похожих на личинок мучного хруща, только маленьких.
Кто знает что за жуки. И пробовал ли кто кормить муравьев их личинками или куколками, если смысл их не выкидывать, а разводить?

Аватар пользователя mijgan

1 - Жуки до сих пор живут и

Жуки до сих пор живут и плодятся (появилось множество личинок разных возрастов, при этом жуки всё "катаются" друг на друге). Самые крупные личинки длиной в сантиметр. Очень шустрые, не то что у мучного хруща, а по виду похожи. Интересно каких максимальных размеров они достигнут. Живут и питаются в таких же условиях как и у мучник. Пробовал кормить ими муравьев - едят неплохо, вот только приходится раздавливать личинке голову чтобы не убежала или не зарылась в грунт. Одни только мирмики на ура гоняются за ними по арене. Очень они им понравились)
Личинка:
li4inka.JPG

Аватар пользователя Collo

2 - Сдаётся мне, это Малый мучной

Сдаётся мне, это Малый мучной хрущак (Tribolium confusum)!
Тоже кормовая культура. Мелковат только.

Аватар пользователя mijgan

3 - спасибо

глянул в гугле картинки- похож. и личинка. Вот только мой вроде как потолще. Возможно другой вид этого рода. хотя это не так важно.

Аватар пользователя Collo

4 - Вот написал вам "кормовая

Вот написал вам "кормовая культура" а сам прикололся... моя матушка в советские годы служила товароведом, а я любил полистать её спецлитературу. Так вот там эти же фигуранты проходили совсем не как "культура" - а как "злостные расхитители социалистической собственности"...))

Аватар пользователя mijgan

5 - Личинок становится заметно

Личинок становится заметно больше. Заметил, что им очень нравиться белковый корм. Из белка давал сухого гамаруса. Решил попробовать дать придавленного сверчка- сразу повыползали ото всюду и набросились на него и начали вгрызаться, прям как фильмах ужасов.
ujas.JPG