Медово-рыжие из бревна.

Ленобласть. Живут в большом трухлявом бревне.

Черных примерно 1% от рыжих. Это матки? У черных я не вижу здоровой грудины, и из поведение не сильно отличается от поведения медовых -- бегают, личинок таскают. Черные где-то на 1 миллиметр больше.

На рыжую мирмику не похожи, так как у m.rubra брюшко должно быть волосатое, сами они темнее, и матка выглядит как матка ;-) В определителях найти не смог, среди фотографий то-же. Кто нибудь их узнает?

Изображения: 
Аватар пользователя SLY

1 - черные это

черные это дендролазиусы....скорее всего они паразитируют на семье флавусов.

Аватар пользователя ic

2 - SLY черные это

SLY
черные это дендролазиусы....скорее всего они паразитируют на семье флавусов.

Спасибо, уже почитал про них. Я правильно понимаю, что на данный момент матка флавусов мертва, вместо нее сидит матка пахучих, идет процесс оккупации, народонаселение будет постепенно заменяться черной расой, и через некоторое время желтых в бревне совсем не останется?

Аватар пользователя TimK

3 - не совсем

Не совсем правильно. Во-первых, матка флавусов может быть пока ещё жива. Если не погибла до появления самки фулигиносусов. У меня вызывает сомнения фраза из систематики: "Молодая матка L. fuliginosus находит молодую семью другого вида лазиусов (например L. flavus, L.niger, L. alienus), убивает местную королеву и занимает ее место". Объясню почему. Самка фулигиносусов размером чуть крупнее рабочего. Видел, как после лёта их ловили и убивали нигеры. Сам пытался адаптировать их самок к рабочим нигера. Нигеры их забивают или просто не кормят. Самкам и этого достаточно, чтобы погибнуть. У меня в тот раз ни одна не прижилась с нигерами. И после этого читать, что их самка проникает, убивает... Скорее просто приходит бедной родственницей и если её сразу не убивают -- пытается притулиться сбоку и как-нибудь понравится рабочим.
Во-вторых, замена жёлтых на черных может продолжаться несколько лет. Пока все жёлтые не помрут от старости.

Аватар пользователя Lexist

4 - Вопрос - оффтоп

Автор извините. Вопрос всем. Не совсем в тему - чем рабочий флавуса отличается от рабочего умбратуса?

Аватар пользователя mijgan

5 - да скорее всего это умбратусы

да скорее всего это умбратусы или подобный лазиус. Тем более пни им не свойственны. а вот умбратусов у себя встречал только в мертвой древесине, причем они также делают картон немного подобный фулигинозусам.

Аватар пользователя TimK

6 - для mijgan

да скорее всего это умбратусы или подобный лазиус
Вы предполагаете, что на фото умбратусы? И кто на ком паразитирует? Умбратус на фулигиносусах или наоборот?

Аватар пользователя admin

7 - 2TimK

Когда у меня в гостях был Mathias, он рассказал поразительную вещь про пахучего лазиуса:
Матка фулигинозуса паразитируют на колониях убратусов (не на нигерах и кажется не на флавусах), которые в свое время паразитировали на нигерах.
У них есть куча интересных и познавательных книжек на немецком, с картинками. И мне кажется, они до сих пор, более прошарены в муравьях, чем мы.

Аватар пользователя mijgan

8 - И кто на ком

И кто на ком паразитирует?

скорее всего фулигинозус на умбратусе