Мирмика рубра

Нашёл вчера в Царицыно на берегу пруда поваленное дерево в основании которого поселение мирмик. Было несколько маток на вылете, поэтому сегодня вернулся, чтобы не пропустить лёт. Но какие-то бараны из числа отдыхающих дерево оттащили на десяток метров, пытались использовать то ли в качетве сиденья, то ли в качестве топлива для костра. Матки куда-то пропали. Я прикинул, муравейнику, скорее всего, не сохраниться, или пустят на растопку любители шашлыка, или зачистят таджики, которые по воле Алчного Пчеловода истребляют разнотравье, древесно-кустарниковый подрост и убирают все камни и бревна. Потому решил поковырять деревяшку и посмотреть состояние колонии. Оказалось, там довольно много куколок, сидит довольно много готовых к вылету самцов и совсем мало маток. Дальше расковыривать не стал, чтобы не нанести большего урона, вернул дерево на место и пострался навалить древесных остатков, чтобы муравьи смогли перейти в подземную часть бывшего дерева.
Теперь у меня вопрос и предложение. Вопрос: смогут ли спариться самцы и матка из одного муравейника? Технически, препятствий быть не должно, судя по фото и видео, мирмики могут спариваться на земле. а не в полёте.
Предложение: если кому-то нужна колония ичсленностью в сотню муравьев, могу показать место (это между метро Царицыно и Орехово). Но потребуется терпение и силы, чтобы отпилить и унести довольно большой кусок дерева (примерно 20 X 35 см), на месте выловить всю колонию практически невозможно.
Прежде, чем кто-то решит ругаться, предлагаю посмотреть, во что "озеленители" превратили Колменское и Царицыно и прикинуть, сколько времени там сможет пролежать сухое источенное ходами дерево. Плюс учесть фактор гопоты, любящей разводить костры в парковых зонах из подручных материалов.

Аватар пользователя Visibilis

1 - бревнышко

Был у нас уже один любитель пеньки к рукам прибирать...Наверное, руководствовался поговоркой: ''Тихо сп@здил и ушел -- называется нашел.'' Конечно, жалко колонию, не так много в Москве относительно больших семей, все больше в земле... Было бы благим делом все бевнышко куда-нибудь в парк вывести, но это к тем, у кого есть машина. Доброхоты, вперед!

Аватар пользователя Daud

2 - не "slr" ли это случаем

не "slr" ли это случаем который

''Тихо сп@здил и ушел -- называется нашел.''

Аватар пользователя Visibilis

3 - slr

Он самый. Форуму он достаточно крови попортил.

Аватар пользователя АлС

4 - Конечно, будет лучше, если

Конечно, будет лучше, если бревно сожгут отдыхающие или осенью таджики при уборке парка. Главное, не поступаться принципами и не мешать одним видам фауны изводить другие. Поэтому считаю предложение перевезти "бевнышко" в другое место проявлением слабохарактерности.

Аватар пользователя Lexist

5 - =)

АлС, насмешил с утра :) давно так не смеялся :D
Извините, не удержался, настроение теперь на весь день хорошее, несмотря на гадскую жару и дым)

Аватар пользователя АлС

6 - Я, конечно, не особо

Я, конечно, не особо старался, но если для любителей накидываться на вентилятор подробное описание привходящих обстоятельств, видимо, излишне, то хоть кто-то потешится.

Аватар пользователя Julian Gwein

7 - крутая система

крутая система сложилась,
если человек берет себе грездо с природы – его кличут варваром
если человек разрушает грездо –он вообще плохой человек
а если он предложил спасти дикую семью – он становится клоуном

круто

Аватар пользователя admin

8 - 2АлС

Радует, что еще есть люди, которые переживают за муравьев.
Может есть возможность перетащить это бревно куда-нибудь в кусты, закидать ветками и природным мусором, чтобы спрятать от посторонних глаз?

Аватар пользователя Julian Gwein

9 - Если у вас есть голая земля,

Если у вас есть голая земля, рядом с тем местом, возьмите лопату, выройте канавку (так что бы дерево туда легло), уложите туда дерево, прибросайте землей
это будет идеально если никто не поможет отвезти
только делать нужно не на виду :3 а то пепсы чего доброго не оценят

Аватар пользователя Visibilis

10 - слабохарактерность

Поэтому считаю предложение перевезти "бевнышко" в другое место проявлением слабохарактерности.

А что вы предлагаете? Встать рядом с бревнышком с пикетами ''Сохраним семью мирмик'' и не подпускать к нему таджиков, гопников и милицию? Или зарыть? Большинство посмотрит на вас посмотрят как на придурка.
АлС, я не хотел вас обидеть. Вы предлагаете дело. Да, большую семью жалко. Конечно, ее потеря не будет серьезным ударом по природе, но все равно жалко. Но иного выхода я не вижу, кроме как вывести это бревнышко куда-нибудь в другое место. Или оставить все как есть. И это не слабохарактерность. Если у нас химкинский лес не жалеют, что уж про бревнышко говорить. Семья мирмики в сто голов для Лужкова и остальных -- слабый аргумент. Имхо.

Аватар пользователя Julian Gwein

11 - Поэтому считаю предложение

Поэтому считаю предложение перевезти "бевнышко" в другое место проявлением слабохарактерности.

АнтСталкер - это сарказм вроде бы :3
так как выше люди проявляли свой характер против вывоза

Аватар пользователя АлС

12 - Это часть природохранной

Это часть природохранной зоны, поэтому там копать нельзя, увидит милицейский патруль или инспектор, будут проблемы. Да и сложно будет на глазах десятков человек что-то прятать, из любопытства кто-нибудь наверняка все отроет.
Но разжечь костер - дело пары минут и пока поджигателя засекут, дело будет сделано. Спрятать не получится, если кто регулярно бывает в Царицыно, представляет, насколько там все зачищено, работы по "очистке территории и уходу за зеленми насаждениями" проводятся легально, там косят остатки лугов, убирают древесно-кустарниковый подрост и весь "мусор" (камни, стволы, ветки и пр) и этому гнезду вряд ли удастся просуществовать после осенних работ по "благоустройству территории". Я предложил, если кому нужна колония, забрать её себе именно по причине не обременения совести бессмысленным разрушением муравейника. Тут, как я заметил, есть почитатели Брэдбери :-) в данной ситуации получается, как с отстрелом динозавра, которому через пару минут все равно придет конец - никакого преступления перед природой.
По поводу "смотреть как на придурка" - я не настолько интересуюсь мнением праздношатающейся публики, чтобы её взгляды мешали делать дело, которое посчитаю нужным или отя бы небесполезным.

Собственно, всё. Ни стоять пикетом, ни вывозить куда-то за город я не предлагаю.

Аватар пользователя АлС

13 - Как и предполагалось, бревно

Как и предполагалось, бревно с гнездом мирмик распилили и утащили в мусорную кучу. Крылатых маток и самцов найти не удалось, к счастью, часть рабочих и маток успели вчера перебраться в подземную часть гнезда.

myrm2.JPG
myrm3.JPG
myrm4.JPG

Поэтому предложение потеряло силу.