Myrmica Rubra

Вот заинтересовался этим видом, ребята там выглядят довольно симпатично. Скоро лет, но подозреваю что найти самку будет потруднее, чем лазиусов. Есть у кого-то опыт содержания муравьев этого вида? Трудно ли содержать? Есть ли какие хитрости чтобы найти?

Аватар пользователя giz

1 - Муравьи просто обалденные!

Муравьи просто обалденные! Интересные по поведению(хотя считаются примитивными), спокойные(по сравнению с лазиусами) и достаточно крупные! Кроме того они очень агрессивные и у них может быть несколько маток в семье! (а вот насчет лета не знаю, сам хочу их поймать, т.к. старую колонию выпустил в прошлом году!)
з.ы. Содержать не трудно, но:
1). Любят влажность!
2). Нужен свежий корм!

Аватар пользователя Fenrisulfr

2 - немножко влом паралельно

немножко влом паралельно содержать вольер тараканов. Кормы типа курятины ели?
А прошлую колонию как завел?

Аватар пользователя giz

3 - Можно и не держать кормовых

Можно и не держать кормовых насекомых. Курицу и желток едят на ура. Колонию нашел под камнем(там было 3 матки, взял одну)

Аватар пользователя Formis

4 - Ну не надо сразу так

Ну не надо сразу так пессиместично ) Матку myrmica найти несложно. В конце августа, а часто в начале сентября бегают матки темных myrmica. Их можно ловить. Они потом развиваются нормально, но темные вроде как одиночки. Монгинны то биш.

Аватар пользователя giz

5 - Моногинны они до

Моногинны они до определенного момента . Когда в колонии будет около 300 рабочих мирмики смогут принять еще одну матку(поправьте меня где я неправ)

Аватар пользователя Visibilis

6 - Еще есть шанс поймать

Еще есть шанс поймать фуражирующую матку. Они мельче нормальных и их расплод плохо развивается. Но для меня это еще темный вопрос.

Аватар пользователя giz

7 - А можно поподробней?

А можно поподробней?

Аватар пользователя Visibilis

8 - матка

Мне в октябре mijgan подарил колонию мирмики. Судя по всему, эту матку изгнали. Было в колонии 5-7 рабочих, матка и расплод. Яйца откладывались, но съедались, за все время с октября по сей день из яиц этой матки вывелось только 2-3 рабочих. Из тех, подкинутых, рабочие вывелись, но все они периодически погибали. Сейчас осталась только матка. По сравнению с другими матками мирмики эта намного мельче, я ее сначала даже от рабочего не смог отличить. Может, она другого вида, но и рабочие у нее получались мелкими и рахитичными. Считаю, что взять надо несколько маток мирмики. Надежнее -- из гнезда. Лично мне эти муравьи не очень понравились. Медленно растут и мелкие.

Аватар пользователя Visibilis

9 - То есть в принципе

То есть в принципе фуражирующие матки -- матки с плохо развитой половой системой, выполняющие функцию по добыче пищи. Но я не уверен. Сейчас читаю об этом.

Аватар пользователя Fenrisulfr

10 - Formis, время лета зависит от

Formis, время лета зависит от региона?

Аватар пользователя Daud

11 - а много отчего зависит!) чем

а много отчего зависит!) чем северней находится регион тем позже будет лёт! но в любом случае от самой погоды многое зависит!

Аватар пользователя TimK

12 - под Москвой

Под Москвой на той неделе видел лет мирмики. Но не рубры. Другой какой-то. Слышал, что мелкие одиночные (темные) мирмики - самки плохо развиваются. Взял себе в том году одну. Может повезло, но развивается нормально. Уже большая семья.
Под Москвой мирмики в лесу под каждым бревном и в каждой кочке. На огороде, заразы, достали. Довольно сильно кусаются. Если бы мне нужна была бы самка -- пошел бы в лес и поискал под трухлявыми брёвнами. Нашёл бы крупную семью и свистнул бы у них одну из самок с несколькими рабочими. Мирмики и нигеры, как сорняки. Везде лезут и другие виды забивают.

Аватар пользователя Visibilis

13 - мирмики

Слышал, что мелкие одиночные (темные) мирмики - самки плохо развиваются.

Верно. Только я не знаю, это матки какого-то вида или фуражирующие. У меня сейчас такая просто сидит на ватке и ничего не делает. Не так давно изъял семью мирмик из-под камня (взял матку и немного рабочих) -- нормально развиваются.

Аватар пользователя TimK

14 - самка

У меня тоже недели три сидела, потом начала нестись.

Аватар пользователя Visibilis

15 - У нее с октября того года

У нее с октября того года колония медленно загибалась. Яйца тоже были, в пакетиках по 10-12 штук, но они периодически съедались. Вот все вымерли и она ''сосет лапу''. Еще подожду чуть-чуть и куда-нибудь ее дену.