Спасибо.

Спасибо всем тем, кто дал конструктивные советы и анализ ситуации. Никто не обратил внимание на вопрос о влажности из чего я заключаю, что конденсация воды на стенах формикариума это не проблема.

Я понял общее настроение и согласен, что вырастить семью в гелиевом формикарии не получится. Отсутствие белкового корма и проблема с утилизацией отходов с их последующим гниением сводят на нет всякие усилия.

Для меня осталось загадкой почему уважаемый форум считает, что матка умрёт в таком формикариуме. В литературе говорится о том, что матка не ест всё время до того, как начнёт откладывать яйца - значит белковый корм в этот момент ей не нужен. Технология содержания матки в пробирке тоже подчёркивает этот момент. Согласно теории в гелиевом формикарии матка должна начать откладывать яйца и должны появиться первые муравьи. После этого их надо будет перевести в другое место - где не будет минусов гелиевого формикария. Единственную проблему я вижу в поддержании балланса влажности.

На данный момент я обзавёлся пробирками и планирую завтра вечером осуществить миграцию. Надеюсь, что всё пройдёт успешно. Пока переставил формикариум в тёмное место.

Буду рад любому содержательному анализу. Обещаю информировать форум о будущих событиях.

Аватар пользователя Tagry

1 - может и не умрёт так

может и не умрёт так сразу.
есть вероятность что она там залипнет где-нибудь в проходе или заплесневеет, а если даже не умрёт и выведет рабочих, как их оттуда потом выковыривать?
в пробирке матка может выбирать себе оптимальную влажность между мокрои и сухой ватками.

а если не секрет, где и за сколько берут такие формикарии? из него можно сделать неплохой формик, если достать гель и использовать только саму ёмкость.

Аватар пользователя grshadow

2 - Формикарий получил в подарок

Формикарий получил в подарок на день рождения. Думаю, что при желании можно найти и заказать на eBay или других сетевых ресурсах.  

Аватар пользователя Tagry

3 - точно можно, но как-то

точно можно, но как-то недостаточно хочется :)

Аватар пользователя Top6a

4 - вообщем то по сути, ни у

вообщем то по сути, ни у кого такого формикария то и небыло, и толкового совета по содержанию в нём муравьёв никто не даст, как то появление конденсата. Скорее всего он появился потому что там банально там нету вентиляции, ну или я не увидел таковой. Единственно что точно можно сказать - матке там не место. Может быть матка с рабочими и смогла там просуществовать как то, но основать колонию там - сомнительно...
Если не переселить матку сейчас, то когда она отложит первый пакет яиц забрать её оттуда добровольно будет практически невозможно.
Если есть возможность и интерес, можешь поймать ещё одну матку и содержать по советам и традициям сайта - пробирка, пробирка+аренка, миниформик, гипсовый формик. А эта будет для сравнения - хотя я тоже считаю что этот формик заслуживает оценку - тройку с большим минусом.

Аватар пользователя Komandos

5 - конденсат в муравейнике по

конденсат в муравейнике по утрам - как роса на траве.
Свидетельсвует о том, что в нем есть влажность.
А постоянный конденсат - это плохо.

Аватар пользователя grshadow

6 - Filin

Прошу прощения не разобрался сразу. Благодарен за коррекцию.

Аватар пользователя grshadow

7 - Top6a вообщем то по сути, ни

Top6a
вообщем то по сути, ни у кого такого формикария то и небыло, и толкового совета по содержанию в нём муравьёв никто не даст, как то появление конденсата. Скорее всего он появился потому что там банально там нету вентиляции, ну или я не увидел таковой.

Там есть два небольших отверстия в крышке для вентиляции, но как регулировать влажность непонятно.

Top6a
Если не переселить матку сейчас, то когда она отложит первый пакет яиц забрать её оттуда добровольно будет практически невозможно.

Полностью согласен... :) Сегодня буду осуществлять переселение.

Аватар пользователя TimK

8 - для Торба

вообщем то по сути, ни у кого такого формикария то и небыло, и толкового совета по содержанию в нём муравьёв никто не даст
По-моему, у кого-то был и он ставил опыты. Будет желание -- поищите на сайте. Если захочется.

Аватар пользователя Komandos

9 - Top6aвообщем то по сути, ни

Top6a
вообщем то по сути, ни у кого такого формикария то и небыло, и толкового совета по содержанию в нём муравьёв никто не даст,

Тоже видел подобный формик у нескольких людей - но никто из них в конечном итоге муравьеводом не стал и колонии себе не завел.