каннибализм?

Вчера возвращался с работы и у дома (живу не в центре) только заметил, что у лазиусов вовсю идёт лёт. Не удержался, отловил восемь особей, рассадил по отдельности и принёс домой. По абсолютно непонятным для меня причинам 3 матки находились в коматозном состоянии, наверное из-за шока. Одна позже оправилась и заняла своё место в шприце-инкубаторе (таких у меня сейчас шесть). А вот две не очнулись...

...И я решил их скормить своей маленькой, но очень голодной семье мессоров. Не пропадать же добру? Мои ещё живут в пробирке, заваленной семянами и очень тесной. Один молодой и не очень, как оказалось, толковый разведчик поднял целый кипиш когда обнаружил бесхозный труп насекомого (в данном случае матки Lasius niger) - усилиями невиданной прежде толпы в 7 мурашей они мучительно долго и упорно затаскивали в пробирку добычу, а затащив - есть не спешат, а сторонятся, как будто она вдруг стала ядовита.

В чём тут дело, объясните пожалуста?? С одной стороны, я читал об олеиновой кислоте, которая "запускает некрфорезное поведение рабочих", но с другой - видел на фото как муравьи поедают маток других видов. Не могу понять в чём тут дело, может мне вытащить оттуда этот труп, вдруг он ядовит для мессоров??

зы
разделывают неохотно, выкидывать пока не собираются. выглядит жутко, но я думал это хотя бы пойдёт им на пользу, теперь не знаю, слишком странно они себя вели - отбегали и чистили антенки. дурной знак

Аватар пользователя Collo

1 - а при чем тут каннибализм?

а при чем тут каннибализм? виды-то разные... да и смысл темы странный... вы хотите перевести мессоров на питание ласиусами? ну не стали есть - да и фиг с ними... зачем голову ломать?

Аватар пользователя Aris

2 - как причём каннибализм? =)

как причём каннибализм? =) неэтично же кормить одних муравьёв другими. Маток тех они съели за ночь, не знаю насколько вкусно им было, а вопрос по существу сводился к выяснению действия олеиновой кислоты, а также причин странного поведения муравьёв =)

Аватар пользователя Visibilis

3 - Не раз видел на огороде, как

Не раз видел на огороде, как мирмики поедают отлетевших маток лазиуса.
Я интереса ради скормил несколько маток нигера своим жнецам (не вижу в этом ничего такого, все равно наверняка они погибли бы). Так их разделали очень быстро. Раньше мои мессоры боялись всего, что движется и не только, а тут у них прорезались зубки. Не быть же им до конца жизни мирными фермерами, буду теперь их знакомить с живым кормом.