Диаметр туннеля для messor capitatus

Приветствую!

С детства ехал крышей на энтомологии, но потом лет на 15 забросил. Сейчас нашел ваш сайт, и дома уже лежит ворох компонентов для первого формикария. :) Собираюсь делать башню с гипсом. Муравьев пока не заказывал, хочу сначала подготовиться.

Подскажите, пожалуйста, какого диаметра пилить туннели для messor capitatus? Договорился одолжить бормашину, завтра поеду покупать фрезы нужных размеров. По картинкам прикинуть сложно, боюсь ошибиться.

Аватар пользователя Visibilis

1 - Добрый вечер. Главное, чтобы

Добрый вечер.
Главное, чтобы не застряли) Вроде у мессоров нет привычки закрывать головой выход на поверхность, как у тех же пробкоголовых, так что ширина проходов, по-моему, делается на глаз. Лучше дождитесь приезда муравьев и приступайте к изготовлению. Все равно не сразу муравьи туда переедут, и за это время можно что-нибудь да переделать. Главное - делайте с расчетом, что рано или поздно в колонии капитатусов появятся большеголовые особи.

Аватар пользователя protagonist

2 - Да не хотелось бы много раз инструмент одалживать,

и ошибиться по виду первых маленьких особей из пробирки.
По моим прикидкам, 7-8 мм должно быть оптимально?
Ясно, что что-то придется менять, но основу хотелось бы заложить более-менее правильную :)

Аватар пользователя TimK

3 - на глаз

Я делаю на глаз. Для вертикального формикария для мессоров примерно ходы высотой 6-7мм и 5мм в глубину. Камеры высотой 15 -17 мм и глубиной почти до задней стенки формикария (имеется ввиду плоский формикарий. Башни я не люблю). Сквозные камеры стараюсь не делать считая, что влага по гипсу будет хуже передаваться. Но это мои предпочтения. У других может быть по-другому.

Аватар пользователя protagonist

4 - Спасибо за советы

Спасибо за советы, взял фрезы на 6 мм и на 4 мм (основная и для мелкой доводки).
Ух, тряхну стариной