Муравьи, живущие в древесине.

Здрасьте.
Тему то так указал, ибо не могу сказать точно про вид этих муравьев. Не могу сказать не потому что он какой-то необычный, а просто потому что ещё несовсем хорошо могу их различать. Но знаю, что муравьи - древесные. Вот собственно, мой вопрос то: мне они очень нравятся. Люблю я их. Больше, чем других. Но дело в том, что я не до конца понял, как содержать именно древесных муравьёв (которые живут в дряхлых пнях и т.п.). Вот хотелось бы себе ужасно завести именно таких, но принципов их содержания мне не известно. Вот и тему создал для того, чтобы вы мне, мои более опытные товарищи, подсказали, содержать их нужно в принципе в таких же формакариях, которы тут описаны или нужно создавать какой-то другой "мир", более преближенный именно вот к ихней древесной среде обитания или сойдет тот же гипс и таже форма.
Я вот тут вот составил маленький список вопросов, чтобы было легче понять, чего собственно мне нужно = ))
1. Подходит ли для содержания муравьев, пойманных в трухлявом пне - описанные здесь формакарии?
2. Помогите вид определить. Сначало опишу как они выглядят. Размерами, как мне показалось, они чуть больше тех муравьев, которых можно найти в поле в муравейнике, похожем на горку (об которые всегда спотыкаешся). Цветом - черные причерные. И в пне трухлявом кучу дырок прогрызли. Видел на даче в лесу (~ 130 км от Москвы по минскому шоссе).

Надеюсь на помощь. Если вдруг сможете помочь определить вид и потребуется какие-то уточнения - спрашивайте. Постараюсь вспомнить и ответить.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - О древесных муравьях.

1. Описанные здесь конструкции подходят и для древесных видов. По крайней мере для живущих у нас муравьев рода Camponotus(основная масса наших древесных муравьев пренадлежит именно к этому роду). Тестировал на трех видах кампонотусов - жалоб не было. До сих пор живеу нормально: зимуют, неплохо размножаются, едят - в общем нормальная муравьная жизнь. Древесные муравьи не так уж категорично привязаны к древесине. Очень часто молодая семья начинает свою жизнь как теже лазиусы или формики, т.е. в земле или под каким-нибудь камнем. В таком подземном гнезде древесники могу прожить не один год. Конечно можно сделать иформикарий с естественным наполнителем, но у дерева есть один минус: оно плохо впитывает влагу. В этом отношении гипс заметно выигрывает. Если использовать дерево, то как можно более трухлявое, не брать свежую древесину.
2. Хтелось бы более точное описание. Желательно конечно же фото.
Я думаю, что это может быть дендролазиус. Все наши черные кампонотусы достаточно крупные муравьи, и сравнение "...чуть больше тех муравьев, которых можно найти в поле в муравейнике, похожем на горку..." к ним точно не подойдет. Есть один мелкий черный кампонотус, но это не древесный, а земляной вид. Дендролазиус(он же Lasius fuliginosus) встречается в основном в деревьях. Но по содержанию это достаточно сложный вид... и многочисленный... ОЧЕНЬ многочисленный.В Европе наладили их содержание. У нас долгое время считалось, что они не могут жить в неволе. Я думаю, что всё они могут. Надо только конструкцию попросторней сделать.

Дальнейшие подробности буду описывать по ходу появления вопросов.

Аватар пользователя Hank06

2 - Спасибо за

Спасибо за ответ.
А насчёт фото, это тогда уж ближе к лету. Большое спасибо ещё раз ;)