Майский мессор 2010

2010-06-11
Сегодня, с Запорожья прибыла матка этого вида, спасибо Юрий ! :) Матка летела в начале мая, предположительно структоры. Путь хоть и недалёкий (730км), но почта в своих лучших традициях доставляла маленькую бандерольку 10 ! дней, получается средняя скорость 3,1 км/час. Похоже пешком почтальон проделал весь этот неблизкий путь... Но спасибо, что хоть вообще добралась. Итак комплектация такова: инкубатор шприц, матка, пакет яиц 15-20, личинки около 20, и мятая местная газета :) Матка от такого долгого пути была ужжасно нервная, недружелюбная и агресивная - бросалась на всё что шевелилось) С нетрпением дождавшись завершения работы уже дома переселил в чистую пробирку, мне показалось что вата в старом инкубаторе слишком плотная и плохо пропускает воду. После успешного переселения, дал пару раздавленных семечек и оставил её в покое - итак уже натерпелась..

MS_01.jpg

MS_02.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Top6a

1 - 2010-06-19

2010-06-19
Сегодня решил побаловать себя нормальными фотками матки не через пластик. Был приятно удивлён тем что половина личинок превратились в куколки, пакет яиц немного увеличился, появились мелкие личинки.

MS_03.JPG
MS_04.JPG
MS_05.jpg
MS_06.JPG

Аватар пользователя Daud

2 - Супер) удачи вам)

Супер) удачи вам)

Аватар пользователя Faria

3 - Мне так кажется это

Мне так кажется это капитатус...

Аватар пользователя Top6a

4 - Faria кажется это

Faria
кажется это капитатус...

У меня тоже были такие мысли, но капитатусы летят позже. Время покажет кто это.
А что вас натолкнулу на такие выводы ?

Аватар пользователя Faria

5 - У меня есть и капитатусы и

У меня есть и капитатусы и стракторы... есть с чем сравнивать..
Очень сильно отличаются брюшком, у страктора оно вытянутое и рельефное, а у капитатусов круглое..

Аватар пользователя the5monkey

6 - Очень сильно отличаются

Очень сильно отличаются брюшком, у страктора оно вытянутое и рельефное, а у капитатусов круглое..

При поимке у этой королевы было вытянутое и рельефное брюшко. Думаю выкормить 20 личинок на своих запасах не проходит незаметно!
+ перезд по почте нервный. Она просто исхудала. Её сёстры тоже исхудали заметно, вот откормится и тогда определяйте кто это!

Аватар пользователя Top6a

7 - 2010-06-28 Неделю матку не

2010-06-28
Неделю матку не трогал и не беспокоил. А тут мне говорят что у всех мессоры из этого лёта уже повылупливались, вот и мне завидно стало - решил взглянуть что так да как у матки. вечером придя с работы, заглянул и был порадован увиденным, вовсю расхаживал молодой двухдневный рабочий, а на дне лежало ещё штуки 4-5 сереньких куколок и столько же, оранжевых. Поскольку было уже поздновато то фотосессию перенёс на утро. Утром снова был порадован - рабочих было уже двое, а матка вместе с старшей нянькой занимались третьей куколкой, которая была уже четкого серого цвета. На первой фотке видно эту куколку, она лежит над первым рабочим параллельно, желтенькой куколке. внизу торчит брюшко молодого мессорчика.
MS_07.jpg

Мессор №2 во всей своей красе, пока ещё не пришёл в себя после рождения и большую часть времени проводит поближе к ватке.
MS_08.jpg

Чтобы отпразновать и поддержать новую семью, было выделено пару раздавленных семян проса и немножко мака, также дал кусочек таракана. Учуяв свежее "мясо" матка оставили расплод на старшую няньку, и побежала проверить причину беспокойства. На тараканий окорок набросилась с аппетитом, потом пошла проверить всё ли в порядке в яслях и снова вернулась к дичи, тем самым дав мне возможность сфоткать молодёжь и расплод, потому что обычно она прикрывает своим телом расплод а молодые пытаются прижаться к ней поближе.
MS_09.jpg

Аватар пользователя Top6a

8 - 2010-07-04Почти все кукулки

2010-07-04
Почти все кукулки вскормлённые маткой ожили и теперь в семье 9 рабочих, в состоянии куколки осталось ещё двое, несколько личинок пара из которых крупные, ну и пакет яиц. Первая волна закончилась. Буду чаще баловать белковым кормом, зерно пока слабовато интересуются. Рабочие немного трусоваты, хотя прыти не занимать.

И снова таракний "окорок" на этот раз, к трапезе подключилось и половина рабочих
MS_10.jpg

Лапка зацепилась шипом за ватку, и рабочий не мог её потащить сколько ни буксовал, но матка быстро решила эту проблему и перетащила её вглубь, где и произошёл ужин в тёплой семейной обстановке.

Messor structor

Аватар пользователя Top6a

9 - 2010-07-24Вторая волна

2010-07-24
Вторая волна пришла также неожиданно как и вторая... И население рабочих с 9 до 17-19 совершилось в течении суток. Думаю, высокая температура этому хорошо способствовала, ведь к вечеру квартира очень хорошо прогревается О_о
К этому времени пробирка уже порядочно загажена, и извините - но закакана.. фоткать через неё неудобно, да и кормление происходит очень оживлёно и весело, когда чуткие стражи пробирки несутся через кусочки кузнечика по пинцету а потом по рукам %)
Вообщем пора им какую то аренку предложить.
Хоть и в пробирке и есть вода, положу им вторую со свежей. Может им пригодится и более сухая и повлажней.

В семье появился первый крупный рабочий. Явно превосходит по размерам своих сестёр, и отличается здоровой мордой )
Интересно сколько он проживёт...
MS_11.jpg
MS_12.jpg

Аватар пользователя Top6a

10 - Незамысловатая аренка

2010-07-27
Незамысловатую аренку сделал из коробочки, всеми любимых муравьеводами, конфет. Хотя сложно сказать что я её сделал, всего то насыпал песка добавил сухой травы, положил камешек для веса, ракушку для семян, и вторую пробирку на всяк случай. Средство от побегов - тальк.

Когда ватка закрывающая вход в пробирку была убрана, в разведку сразу ломанулось 5-7 скаутов и начали изучать "большой" мир. Кто начал неистово тянуть травинки, кто щупал кусочки сверчка, ну а семенами они были уже знакомы поэтому их сразу хватали и тащили (хотя не всегда в сторону дома :) )

Беготня с удивлёнными лицами продолжалась пару часов, а потом каждый занялся своим делом - часть заделывали вход в пробирку ( я им там положил кусочек мятой салфекти чтобы не зияла огромная дыра, кстати, пробирку я тоже прикрыл куском) они сносили туда песчинки и маскировали вход, ну а вторая часть рабочих таскали семена в родную пробирку, кузнечик их совсем не заинтересовал.
Здоровяк же отсиделся на няньках в пробирке и носа своего не показывал на улицу, но ничего - у него всё ещё будет...

К утру семечки все были утащены, стрибунець не тронут, а вход тщательно прикрыт песочком.

MS_13.jpg
MS_14.jpg

Аватар пользователя Top6a

11 - 100+1

Давненько не писал об этой колонии - вот решил немного рассказать о их развитии.
Прожили на этой миниаренке они без малого 4 месяца. Когда пробирка высыхала - я им предлагал новую, они неспешно туда перекочевывали. В один из таких случаев они решили не перезжать в свежую, а разделились - в старой осталась матка с расплодом и запасом зерна. Так на арене появилась третья пробирка, поилка - и места совсем не осталось. Пришло время идти дальше...

MS_15.jpg
MS_16.jpg

В результате копательно таскательной деятельности рабочих, песок перекочёвывал в один угол, и пробирка с маткой погружалась всё глубже в песок. Всё меньше можно было наблюдать за происходящим внутри инкубатора. Вату и салфетки рвут на волокна и конопатят отверстия и выход.

MS_17.jpg

В рационе - молодые тараканы и зерновая смесь.

MS_18.jpg

2010-12-09
В качестве первого формика мессоров С. стал Формикарий для шустрых нигеров

MS_19_.jpg
MS_20.jpg

После предыдущих жильцов формик был разобран, почищен, подремонтирован.. и как сейчас модно говорить – перезагрузка :) Аренку поставил на арену формика и из палочек соорудил мостик в «большой» мир. Накрыл новое гнездо плотной тканью, и собрался ждать...
--
2010-12-11
Сутки ушли на разведку. У вот сегодня утром заметил слабое движение в сторону мостика, оказалось что началось переселение – первыми переноситься начали зерновые запасы, через пару часов в переселении уже учувствовало 7-10 рабочих…

MS_21.jpg
MS_22.jpg

Когда я вернулся с работы домой всё уже было закончено основная масса рабочих, матка и расплод были в формике. На старой аренке и в пробирках ещё продолжало тусоваться 10-15 мурах. Убирать пока не буду – пускай пообвыкнутся.
Переселялись кто сам – а кому и помогали. Как и бегунки используют пытаются носить друг друга – но им очень далеко до мастерства их длинноногих братьев.
Матка с расплодом расположилась в самой нижней угловой комнатке с вентиляцией, няньки с куколками в комнату повлажнее, ну а семена в самую дальнюю от увлажнения камеру. Может слегка переувлажнил – поэтому выше не заселялись.
По приблизительным подсчётам население – 101 муравей.

MS_23.jpg

Аватар пользователя Top6a

12 - Прошло уже почти два месяца

Прошло уже почти два месяца как семья переселилась в новый формикарий.
Первый дни ощупывали и исследовали новые территории, иногда вносили свои корректировки во внутренний ландшафт. Со временем жильцы успокоились и жизнь и развитие пошло своим ходом.
Начало января и года было ознаменовано появлением первого действительно крупного мессора - почти размером с матку. И как только этот гигант встал на ноги как усилено начали откармливать вторую огромную личинку. Поскольку расплода таких размеров было немного, то следить за развитием "кормового яйца" было просто. Я упорно до сих пор не хочу соглашаться с теорий "кормовых яиц", потому что это противоречит логике и рациональности. Скорее всего этот сбой связан с неестественными условиями содержания, и полагая что в природе у таких яиц должно быть будущее. Как ни странно, но в результате - выросла куколка очень похожая на будущую самку. Размер колонии 120-150 голов. Аппетиты пока скромные. Образ жизни - полускрытый, бросаю им тарика придавленного - затащат в формик а вход баррикадируют. Ещё устроили помойку в районе верхней вентиляции - выбор немного странноват в виду того что это довольно влажное место.
Дальше немного фоток.

2011-01-10

Молодой здоровяк в окружении старших родственников.
MS_25.jpg

В полный рост. Новорождённый настолько прозрачен, что видно "мозги" ), даже зрительный нерв можно рассмотреть.
MS_24.jpg

Будущая куколка на фоне настоящего "гиганта"
MS_26.jpg

Дружный уход и кормление
MS_27.jpg

Личинка с ознакомительным визитом в маковом хранилище госрезерва
MS_28.jpg

Матка и "матка"
MS_29.jpg

Интересная куколка на фоне ясель
MS_30.jpg

Куколка снесла пакет яиц ))
MS_31.jpg

2011-02-08
Немного свежих фоток
MS_32.jpg
MS_33.jpg

Вот оно будущее колонии.
MS_34.jpg

Аватар пользователя Top6a

13 - 2011-02-25Вернувшись с

2011-02-25
Вернувшись с работы решил проверить этих занятных ребят. Меня ожидал приятный и так давно ожидаемый сюрприз - куколка наконец то стала "бабочкой".
Обнаружить её было не так уж и просто - вокруг неё суетилась куча нянек, каждая из которых хотела потрогать усиком, облизать брюшко или просто приходили полюбоваться на крылья, а на них стоит посмотреть Они прекрасны!, хотя ещё до конца не выпрямились и согнуты пополам, но выглядят они действительно по царски.
Имаго получился чуть меньше матки, но за счёт того что крылья увеличивают размер на 0,5-0,7 мм, животинка получилась действительно огромная и я даже переживаю за её свободу передвижения внутри формика.
Фотографировать тоже оказалось непросто, новорожденый пытался укрыться среди других куколок и очень нервничал, не будем нервировать и тихонько посмотри фотки.

Размеры новорожденого явно превышает размер ясель
MS_35.jpg

Старые няньки пытаются вывести "слонёнка" за пределы родильной.
MS_36.jpg

Куколка она хоть и куколка но всё равно без "кокона" никак. Помоему, это кокон с попы матки.
MS_37.jpg

А есть у когото фотки самца мессора, или кто наверняка подтвердит что это самка? а то что то нет у меня полной уверености.

Аватар пользователя Sheddy

14 - поздравляю!)

поздравляю!) я не спец, но смею предположить, что это матка) самца мессора обсуждали в этом блоге в самом начале

Аватар пользователя Raf

15 - Торба

А есть у когото фотки самца мессора, или кто наверняка подтвердит что это самка?

У самца голова маленькая, да и сам он помельче.

DSCN9071.JPG

Аватар пользователя Top6a

16 - О! спасибо :) Похоже, всё

О! спасибо :) Похоже, всё таки, что у меня девочка. Что с ней теперь делать и зачем она понадобилась такой небольшой семье...

Аватар пользователя Visibilis

17 - кокон

Это не кокон, это, скорее всего, куколочная шкурка, которая образуется при линьки куколки в имаго. Просто ее сложно обнаружить, так как муравьи ее слизывают и выкидывают.
А что с ней делать? Ничего не надо. Если у семьи пропитания в достатке, она и начинает выращивать особей, способных размножаться. Это в природе только у больших семей появляется достаточно питательных веществ для размножения, а тут искуственные условия и заботливый хозяин.

Аватар пользователя Top6a

18 - поэтому я и взял слово кокон

поэтому я и взял слово кокон в кавычки.
Сомневаюсь я однако, что она что то вырастит, хотя бы её саму на корм не пустили.

Аватар пользователя Visibilis

19 - самка

Скорее всего, не вырастит. Или ее уничтожат, или она сбросит крылья и будет фуражировать.

Аватар пользователя maksvol

20 - Какая красота!

Отличные фоты и интересные описания.А чем снимаете такие макро?

Аватар пользователя Top6a

21 - Спасибо :) а я только что

Спасибо :) а я только что похвастался своим формиком в вашем блоге, а оказывается вы сами его уже нашли.
Снимал обычным цифровиком с макросъемкой, а качество - бОльшая заслуга фотошопа.

з.ы. Кстати молодая самка протянула недолго, на третий день от рождения семья избавилась от обузы жестоким, с точки зрения людей, способом.

Аватар пользователя Acim.Rof

22 - А нельзя данные вашего, как

А нельзя данные вашего, как вы говорите обычного цифровика? Пожалуйста:)

Аватар пользователя Top6a

23 - Фотки в разное время делались

Фотки в разное время делались разными фотиками canon A460, DMC-LZ5, canon A650 IS, nikon d50. Когда товарищ с никоном заходил, глупо было не сфоткать грамотной техникой. Последнее время бОльшая часть фоток и все видео снимал на кенон 650й.