Размер или количество

Не помню кто постил, на форуме черт ногу сломит или я искать разучился, в общем заметил этот кто-то зависимость между размерами и количеством мурашей первого поколения своих маток. У меня уже неделю бегает первая мелюзга у двух маток мессоров, так вот я их рассмотрел сегодня и оказалось что у первой 4 помощника, а у второй аж 9, но ни один из 9 не тянет больше чем на 60% от любого из 4. Да еще и личинок у первой мало, но одна уже большой нормальный рабочий если не солдат, у второй куча и опять же всё мелочь. Может матки и правда ставят кто на размер кто на количество? или это чудесное совпадение?
И еще, если попадется матка без усика не берите. Я писал что у меня такая, предложили поэкспериментировать потянет колонию или нет. Нет, и сама погибла и расплод за собой потянула, только одну личинку живую я выудил и подкинул соседке. Так что распоротые брюшки и оторванные лапки это не показатель, а вот потеря органа чувств видать критична.

Аватар пользователя SLY

1 - мая твая не понимает....5

мая твая не понимает....5 класов школы?

Аватар пользователя SlavcheS

2 - У меня матка феллаха без

У меня матка феллаха без усика была. Замечательно жила и плодилась, пока я ее не передал новому хозяину. Так что не в усике дело.

Аватар пользователя mijgan

3 - С одним усиком нормально

С одним усиком нормально живут, а вот безусого муравья можно смело называть живым трупом.

Аватар пользователя Sunni

4 - Не обязательно. У моих

Не обязательно. У моих Мессоров сейчас живет один полусолдат, почти без усиков (одного вообще нет, от второго осталась только половина, кто откусил - не знаю) и ведет он себя совершенно по-другому. Если поднести палец к арене, то все муравьи сразу начинают пытаться его укусить и, мягко говоря, проявлять агрессию. А этот наоборот: сначала он просто не замечал внешних предметов, а сейчас при первой возможности пытается залезть на пинцет/палец. И если за пределами арены обычно муравьи начинают носиться в истерике и залезть куда подальше, то этот ходит медленно и полагается не на усики, а на глаза: любой предмет он не ощупывает обломком усика, а вертит головой, чтобы лучше разглядеть, хоть глаза не ахти какие. Раньше он вообще очень долго размышлял перед каждым шагом, но сейчас уже бегает побыстрее и хорошо понимает, что вокруг него происходит :) Вот сейчас он у меня гуляет по столу и исследует мобилку :) Его можно оставить спокойно без присмотра на минут 5, даже если забредет далеко, то пытается забрать повыше и начинает ждать пока я поднесу палец.
Если бы все муравьи себя так вели...

Аватар пользователя Муравейка

5 - У меня феллах одноусый живёт,

У меня феллах одноусый живёт, в семье выполняет роль и бочки, няньки, фуражира, охотника. Всё норм.

Sunni
Если бы все муравьи себя так вели...

Это точно :)