Мраморный таракан содержание

Многие используют этого таракана в качестве корма для муравьёв. Кто покупает а кто и сам выращивает - вот вторым я и хотел бы задать несколько вопросов, и буду благодарен за ответы.

По ним есть много информации как на этом сайте так и в инете.
Nauphoeta cinerea1.jpg

Самцы от самок внешне отличаются слабо, имеют меньшие размеры, часто брюшко сильно скрыто крыльями, так же они иногда поднимают крылья при спаривании. Самый надежный способ это определение по брюшным крайним сегмантам. Различия на снимке(самка слева, самец- справа):
Nauphoeta cinerea2.jpg

У меня живут в пластиковой коробке с хорошей вентиляцией 30х20х15, вентилируется полностью одна боковушка и крышка почти полностью тоже из сетки. Субстрат - немного сена, а бумажные лотки для яиц. Поилка большая крышка с ватой. Питание самое разнообразное - всё что сам ем и не ем)
Поскольку начали плодиццо думаю о расширении, взял старую арену нигеров 25х25х20 и удалил одну боковушку. Вместо неё снизу приклеил пластиковую сетку (ячейка около 1мм), а сверху доклеил куском стекла.
Хотя и говорят что если даже и сбегают то в условиях квартиры обречены на медленное вымирание, и уж точно размножаться не буду, но проверять совсем не хочется
Два важных вопроса есть:
- не мелковата ли будет сетка, не будут ли новорождённые тарики через неё сбегать?
- поскольку по стенкам они бегают очень резво остановит ли их преграда в виде талька, или всё таки нужно делать крышку?

Аватар пользователя жорик

1 - Ячея крупная. Будут сбегать.

Ячея крупная. Будут сбегать. Крышка обязательна, причём в тандеме с вазелином. А почему Вы не хотите остановиться на шелфорделле?

Аватар пользователя Top6a

2 - Оооо, я бы завёл и

Оооо, я бы завёл и туркменского и мадагаскарского, и блаберусов завёл бы, но к сожалению у нас только этих можно достать. Я их купил чтобы муравьёв кормить а потом жалко стало всех скармливать вот они из семи и размножились, уже третье волна подрастает.
Значит с тальком морочиться не буду.. буду думать над крышкой.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

3 - держал их для кормления

держал их для кормления скорпиона
и к этим тараканам у меня негативное отношение
воняют,лазят по чему угодно,постоянно наравят сбежать
а еще когда резал их две части тела еще сутки шевелились

Аватар пользователя mijgan

4 - А каких тараканов из обычных

А каких тараканов из обычных разводимых видов больше любят муравьи, или особо нет разницы. Или больше влияет что они едят, и как сильно?

Аватар пользователя Top6a

5 - Я думаю есть разница, эти не

Я думаю есть разница, эти не сильно вонючие, но читал - есть виды которые воняют как бы часто у них не убирался.
От питания тоже многое зависит, моих после недельной откормки на груше и морковке стали с большим аппетитом кушать, чем только из магазина привезённых.

Аватар пользователя Муравейка

6 - mijgan больше влияет что они

mijgan
больше влияет что они едят

Аватар пользователя mijgan

7 - Держал раньше недолго

Держал раньше недолго мраморников - мне не понравились (в смысле содержания). Сейчас держу туркменистанских. По моему они воняют гораздо меньше мраморников.

Аватар пользователя Top6a

8 - а чем не понравились

а чем не понравились мраморники, и чем лучше туркмены ?

Аватар пользователя mijgan

9 - Мраморники воняли, противные

Мраморники воняли, противные на внешний вид, крупные, убегали) т.к. лазиют по стенкам, друг друга ели или надкусывали.
У туркменов один недостаток- если кидать на съедение живьем, то они выделяют какую то липкую слизь, которая склеивает лапки охотникам. Ну может еще в размножении- они не живородящи- нужно следить за коконами чтобы не засохли.

Аватар пользователя ptah

10 - Я не знаю, что нужно делать,

Я не знаю, что нужно делать, чтобы мраморные тараканы НЕ размножались. Я их несколько лет содержал, когда они были нужны для корма паукам. У них огромный плюс - живучесть. Можно оставить тараканов в тере с пауком и смело уезжать надолго. Я их ненавидел :). ненавижу их внешний вид, ненавижу вонь, ненавижу что мелочь выползает через мелкие щели, что их фиг поймаешь, когда нужно покормить кого-нибудь.
Туркменистанский таракан гораздо лучше. Контролировать рождаемость можно засухой. Нет воды, умерла кладка. Есть вода - плодятся как звери.
Они не ползают по стеклу, даже новорождённая мелочь не ползает. Взрослые мужские особи хорошо летают, не надо это списывать со счетов. У меня однажды улетело гулять по комнате штук 20-30, было неприятно.

Аватар пользователя admin

11 - Мой приятель держит

Мой приятель держит мраморника в 3х литровой банке, с преградой из вазилиновой полоски. Говорит, что побегов не было.
Мои муравьи больше всего любят банановых тараканов и блаберуса. Мраморника уже давно не содержу из-за его неприятного запаха.

Аватар пользователя Nimrod

12 - Туркменистанский таракан

Туркменистанский таракан гораздо лучше. Контролировать рождаемость можно засухой. Нет воды, умерла кладка. Есть вода - плодятся как звери.

А можно по подробней?

Аватар пользователя ptah

13 - Nimrod Туркменистанский

Nimrod

Туркменистанский таракан гораздо лучше. Контролировать рождаемость можно засухой. Нет воды, умерла кладка. Есть вода - плодятся как звери.
А можно по подробней?

Они очень зависимы от поилки. А коконы зависимы от влажности, если в месте содержания сухо, то тараканы не выведутся.

Аватар пользователя snip

14 - Держу туркменских, раз в

Держу туркменских, раз в месяц чищу садок "племенное стадо", выбираю все оотеки и кладу их в отдельную ёмкость "ясли", в которой создаю хорошие условия, влажность, регулируемую вентиляцию и немного корма на всякий случай. в качестве укрытия лежит мятая бумажка и раз в 1-2 дня стряхиваю с неё в третий садок "детский сад" мелочь, от туда иногда подкидываю подростков в взрослым, что бы заменять старых. Мелочью и кормлю, самый "вкусный" возраст, выбираю круглых, которые скоро будут линять, свежеотлинявшие сухие и плоские :).
Самый большой плюс в том, что они не лазают по гладким поверхностям. Когда чищу садок просто высыпаю всех таров в пластиковый тазик и не переживаю, что убегут.
Запах слабее наверное потому, что их проще чистить, или особенность вида.

Аватар пользователя Top6a

15 - Террик для тариков

Вот и пригодилась арена нигеров :) Снизу для вентиляции приклеил сетку
IMG_1751.jpg

Поскольку ячейка оказалась ещё крупнее чем я предполагал(1,5 мм), то поверх этой приклею ещё одну металическую с свовсем мелкой сеткой, чтобы новорождённые таррики не выползали наружу
IMG_1752.jpg

Крышка.
Четыре стеклянные детальки склееные силиконом, поверху тем же силиконом приклеена сетка (тут оставлю эту сеточку- мелочь надеюсь незаберётся так высоко, а крупные точно не пролезут) Для придания жёсткости конструкции и чтобы прижать сетку по углам - приклеил 4 уголка и ручку ( "лишняя" испорченная деталь каркаса крышки))
Снизу в 2х углах сделаю треугольники направляющие.

IMG_1757.jpg

Крышку примерил, вроде прилегает плотно, но хочу ещё сделать по торцу аквариума сделать силиконовую прослойку - и герметичнее будет и не будет лишней вибрации и стука.

Аватар пользователя Snecky

16 - мрамрник

держу мраморников уже 2 года просто посадил их в банку (30д\25ш\25в) из сетки у меня только половина крышки и все ! держу их балконе (застекленном) запаха не ощущаю ))) кормлю морковью и яблоками ! + мраморам что за ними уход минимальный нужен, у моих даже поилки нету и не было но плодятся оч даже хорошо, кормлю раз в неделю!! мурахи и пауки едят их с удовольствием, что не сказал бы о туркменских , может мне попались не "высший сорт" я не знаю но нигеры просто выкидывали их на помойку)))

Аватар пользователя Zolter

17 - Всем привет. Дабы не плодить

Всем привет.
Дабы не плодить посты отпишу тут.
В общем через 4 дня должен мраморников получить. И столкнулся с проблемкой – вазелин.
Как известно мраморники лазят по стенам хорошо. Решил взять вазелин. Узнал у знакомых, где можно достать и пошел покупать. В общем, купил вазелин и расстроился слегка.
Попробовал на палец, что-то он вообще не скользкий. Ожидал, что будет похоже на жидкое мыло, подсолнечное масло, но на ощупь оказался ближе к.. эммм.. ёду! Только тот хотя бы тает ещё, а вазелин что-то не очень=)
Решил попробовать протестировать на семье нигеров, для которых и беру мраморников. Ну, мягко говоря, первый же муравей показал мне средний палец и прошел по вазелину как по простой стене…
Намазал полоской в 1-1,5см… Пробовать линию толще намазывать, думаю незачем. Учитывая что муравьи ходили и в дол вазелина.
Теперь вопрос.
Может есть разные виды вазелина просто? Лично я брал в аптеке. Знакомый говорит, что он использует для тараканов не вазелин, а вазелиновое масло. Интересно сильно ли они отличаются?
Или может я вообще зря кипишь поднял т.к. муравья и таракана отличают немного разные весовые категории, и таракан легко соскользнёт с вазелина?
Заранее благодарю.

Аватар пользователя Top6a

18 - Советую сделать крышку,

Советую сделать крышку, потому как если даже муравей прошёл то таракан и пожавно. Они такие лошади что если разгонятся то и в 5 сантиметров вазелин пербегут, а ещё они прыгают достаточно резво.

Аватар пользователя bouh_7

19 - У нас можно достать

У нас можно достать блаберусов и мраморников. Купил блаберусов. Подойдет тем у кого 3-семьи муравьев. Одной личинки взрослой хватит, я давал таракана с кузнечиком для сравнения. Всем больше тарик понравился( всем это- структоры, красногрудые жнецы, сервики и лазиусы). Кстати когда брал тараканов, я спросил нет ли у них мучняка дальше диалог последовал:
-А вам для кого?
-Для муравьев, для корма.
-О_о А не боитесь что сбегут и в доме будут жить.
-Не, не сбегут :)
-Ну смотрите, а то нам тоже говорили что мраморники не сбегут...а они вон бегают))).
З.Ы. покупал корм в зоомагазине на территории зоопарка

Аватар пользователя Zolter

20 - -Ну смотрите, а то нам тоже

-Ну смотрите, а то нам тоже говорили что мраморники не сбегут...а они вон бегают))).
З.Ы. покупал корм в зоомагазине на территории зоопарка

хе-хе=) найс..

Советую сделать крышку, потому как если даже муравей прошёл то таракан и подавно.

Да я уже понял.. сегодня сделал все чертежи=) завтра отвезу в стекольную... пусть пилят... (денег наверное ппц сдерут, один раз за пару стёкл для окна содрали что-то в районе 40-60 баксов=( )

П.С. завтра попробую ещё купить вазелиновое масло... Всё таки не хочется ждать пока все спрыгнут с потолка чтобы крышку открыть..

Аватар пользователя МУРАХА

21 - Я своим на мазал Вазелином и

Я своим на мазал Вазелином и ни каких побегов.

Аватар пользователя TimK

22 - Туркменские

Лучше всего -- туркменские тараканы. Они по стенкам не лазают. И муравьям нравятся. И в квартирах не живут (если вдруг сбегут). Я когда-то уронил емкость с тараканами со стола. Большинство сразу переловил. Остальные ещё пару дней из щелей вылезали. И потом -- никого. Может вымерли, может поймал всех. Но не прижились.

Аватар пользователя Zolter

23 - Лучше всего -- туркменские

Лучше всего -- туркменские тараканы

Да знаю... но у нас тут в Латвии не такой большой выбор. =(

Аватар пользователя Муравейка

24 - Тоже мраморов держу, крышка

Тоже мраморов держу, крышка тока спасает))

Аватар пользователя Zolter

25 - В общем получил своих

В общем получил своих мраморников...
Ожидал увидеть гадость, а получил очень даже симпатичных насекомых.
Но в руки пока не рискнул брать.=)

Сидят в пластиковой коробке... 25х25х15... вроде пока хватает...
вазелин свой всё таки решил попробовать, но пока не понял,соскальзывают они или тупо спрыгивают=)
Больше склоняюсь к первому, но поглядим=)
П.С. сидят трескают яблоки=)

Аватар пользователя Top6a

26 - Очень любят сладкие домашние

Очень любят сладкие домашние фрукты - груши, персики, дыню.

Аватар пользователя жорик

27 - Ребят. Вы упускаете один

Ребят. Вы упускаете один момент. То что остановит имаго или подростка, новорожденного просто рассмешит. Им совершенно пополам по чему бегать. Вазелин, тальк, солидол... Не могут пробежать они только там, где прилипают намертво. Так что, выход только один: крышка. Причём, сетка должна быть очень мелкая. В оконную от комаров мелочь пролазит с лёгкостью.

Аватар пользователя Top6a

28 - А кто то пробовал давать

А кто то пробовал давать таракан отвареные грибы?
А то они как то странно реагируют на запах термически обработанных опят %))

Аватар пользователя Zolter

29 - =))))) Не... не пробовали=)

=)))))
Не... не пробовали=)

Аватар пользователя Sheddy

30 - мраморники

Ну у меня крышка и стенки намазаны вазелином) случай был: смотрю, один подниматься начал, сначала потихоньку) идет, останавливается) потом вдруг ррррраз, помчался наверх) лапкой вляпался в вазелин, соскользнул и быренько вниз убежал)