Lasius fuliginosus

Lasius fuliginosus - очень своеобразный муравей. Раньше всё хотел поселить их у себя дома, что бы не ходить в лес наблюдать за ними. Но отлетевшая самка так и не попадалась. Позже находил таких самок, но они как то не вызывали интереса. И вот недавно , просидев у муравейника фулигинозусов, опять загорелся я ими. Ходил несколько дней на поиски самки, всё-таки нашел. Но самку покалечили видимо другие муравьи - у нее не было одного усика, а второй был надкушен. Но надежда что она сможет "общаться" всё равно была. Оказалось, что не совсем: кое-как наладила контакт с флавусами, но кормить они ее отказывались (хотя наверняка это не из-за усиков). Приходилось капать ей сироп чуть ли не под "нос", но она ни как не могла "унюхать" его. В итоге самка умерла от истощения.
Но где то через неделю случайно наткнулся на дороге опять на самку фулигинозуса. Эта самка полностью без видимых повреждений. Решил подселить ее к нигерам , а не флавусам- мне проще если что будет набрать новых коконов. Высыпал на арену немного личинок и коконов и пустил туда пару рабочих и самку-фулигинозиху. Рабочие быстро нашли путь в пробирку и начали туда носить расплод, ну а самка лениво ползала, изучая территорию. Но когда я подбросил еще немного расплода, она как будто всбесилась- стала гонять этих двух нигеров от этой кучи молоди. Особенно ее привлекали коконы- она сразу начала стаскивать их в одну кучку. Но шустрые нигретята потихоньку растырили у нее все коконы и складировали в пробирке. Самки ничего не оставалось как нагло ввалиться в их "домик" и стать там хозяйкой. Сейчас нигеры немного побаиваются самку, их отношения очень не естественны, хоть и самка пытается подмазываться, кормит даже их. Сами они еду ей пока не дают - приходится открывать пробирку и капать туда сироп, что бы самка поела. Но думаю, что с появлением первого рабочего эта необходимость отпадет..
Вот самка роется в своем "богатстве":
DSC02584.JPG
Подмазывается к рабочему, кормя его:
DSC02591.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Zolter

1 - Nice=)

Nice=)

Аватар пользователя Alex

2 - А маток нет еще?Разве у них

А маток нет еще?Разве у них лет сейчас,я думал в конце августа:)

Аватар пользователя bouh_7

3 - наверное у них 2 лета в

наверное у них 2 лета в начале и в конце лета. Я сейчас тоже одну поймал еще штуки 3-4 видел.

Аватар пользователя Kinomenn

4 - Да, у них именно 2 лета, но

Да, у них именно 2 лета, но это зависит от конкретного года. Если год теплый - бывает 2 лета.

Аватар пользователя AlKo

5 - я думаю все зависит от

я думаю все зависит от региона...просто лет везде по разному, у нас они точно не летят в это время...
а Вы mijgan, прям ставити меня в тупик...только я надумал завести вид которого пока нет у "наших" любителей, как вдруг Вы обзаводитесь сублаевисом! :)
вот теперь еще и фулигинозус... мне совсем скоро нечего будет придумать...придется ехать в Бурятию, за амазонками... :)

Аватар пользователя mijgan

6 - :)

AlKo, тогда стоит поторопиться, пока Filin не наловил амазонок в Московской области)
п.с. Самка фулигинозуса обжилась основательно, эта пара нигретят полюбили ее по настоящему, давно уже не боятся. Накачали ее сиропом - теперь хоть приятно на нее посмотреть, а то была какая то "недосамка".

Аватар пользователя Visibilis

7 - Ну как дела в колонии? Самка

Ну как дела в колонии? Самка жива, появился ли намек на родное поколение или еще рановато?

Аватар пользователя mijgan

8 - Самка давно уже погибла (по

Самка давно уже погибла (по моей вине).
Чтобы не плодить новых тем и не засорять данную ветку форума http://antclub.org/node/6038 буду здесь выкладывать фото и видео развития одной колонии Lasius fuliginosus.
В общем, на данный момент семья живет в гипсовом формикарии и насчитывает примерно сотню рабочих Lasius niger. Самка почти сразу же начала активно нестись. Имеется небольшой пакет яиц. Вот только как долго они будут развиваться в имаго.. Время покажет, остается только ждать..

муравьи из-за света встревожены, зато в конце видео можно разглядеть во во всех ракурсах самку.

Аватар пользователя AlKo

9 - Ох, не видел эти сообщения=)

кстати по поводу Бурятии, я имел в виду, что там есть черные амазонки, их пока не у кого нет( я надеюсь)... а фулигов я еще возьмусь поднимать, вот только их лет в этом году, я уже профукал похоже...

Аватар пользователя mijgan

10 - думаю шанс ещё есть - по

думаю шанс ещё есть - по моему лёт их очень растянут. По крайней мере крылатые в муравейниках ещё есть это точно. Раньше думал что поймать самку это большая редкость, оказалось наоборот..
п.с. Кстати сейчас только понял про ту самку с драными усами о которой писал в самом начале, к которой были подброшены флавусы. Ради интереса также подбросил одной из самок флавусов. Оказалось что самку они также не кормили, хоть и основательно ее вылизывали, т.е. считали своим членом семьи. Пришлось подбрасывать негров. Что то не получалось у них с трофаллаксисом, хоть самка и пыталась. В общем, нигер- идеальный вариант.

Аватар пользователя AlKo

11 - 5 известных мне гнезд, за

5 известных мне гнезд, за последние годы полностью вымерли... и что то новые не хотят находиться, печальная тенденция! И я тут на днях обзавелся "непростым" видом (раптиформика), с которым придется возиться, так что не знаю даже потяну ли фулигинозусиху. :) ну коль говорите что крылатые еще есть, значит все возможно, посмотрим короче)

Аватар пользователя Filin

12 - AlKo "непростым" видом

AlKo
"непростым" видом (раптиформика)

А почему раптиформика непростая? Или это какая то необычная раптиформика?

Аватар пользователя TimK

13 - Не простая.

Filin
А почему раптиформика непростая? Или это какая то необычная раптиформика?

Она в начале непростая. Коконы с рабочими подбрасывать надо. После адаптации уже не сложная.

Аватар пользователя YuraFrost

14 - Но Раптиформикам же, вроде,

Но Раптиформикам же, вроде, не надо рабочих подкидывать? Их матки сами коконы вскрывают, я где-то читал.

Аватар пользователя TimK

15 - Как повезёт

YuraFrost
Но Раптиформикам же, вроде, не надо рабочих подкидывать? Их матки сами коконы вскрывают, я где-то читал.

Не всегда. Как повезёт.

Аватар пользователя AlKo

16 - ну я и в кавычках написал

ну я и в кавычках написал непростая, не сложно... пока... моя рабочих всех разогнала, убить не убила, но они её боятся. рассадил... коконы пока не созрели, никого не вскрыла...

Аватар пользователя mijgan

17 - Давно не писал. Колония уже

Давно не писал. Колония уже пару месяцев как отзимовала. Зимовка была непродолжительная, да и, вообще, не очень то удачная - слишком резко отправил их на холод - половину личинок померзло. Но вторую партию яиц самка наложила предостаточно, компенсирую эти потери. Пару недель как появились первые рабочие. Нигеры к ним отнеслись довольно лояльно. Хоть и пару раз замечал как кое-кто их покусывал за лапы, при этом другие нигеры тут же вылизывали брюшко этому рабочему фулигинозуса (видимо ароматные железы расположены у него на брюшке), но до трупов или чего то серьезного дело не доходило. Хотя заметил одного рабочего с откусанным усом:
Lasius fuliginosus 9.JPG
Сейчас рабочие активно влились в коллектив, помогая по хозяйству.
Нянчат личинок:
Lasius fuliginosus 1.JPG
Lasius fuliginosus 2.JPG
Lasius fuliginosus 3.JPG
Lasius fuliginosus 4.JPG
Lasius fuliginosus 5.JPG
Lasius fuliginosus 6.JPG
Кто то ждет-не дождется "своих" сестер-новобранцев:
Lasius fuliginosus 8.JPG
Чтобы потом отделиться своей бандой:
Lasius fuliginosus 7.JPG
Или облизывать свою любимую королеву:
Lasius fuliginosus 10.JPG

Аватар пользователя prografix

18 - Матка она, а не королева.

Матка она, а не королева.

Аватар пользователя Москитос

19 - Можешь выложить общий вид

Миша, можешь выложить общий вид форма?