может, можно и без матки?

как и многие новички, хочу начать выводить колонию. Но начинать дело с матки - это как-то хлопатно и долго, да и шанс что все получится маловат. Когда-то у Брэма читал, что некоторые виды муравьев при отсутствии матки (ну при ее гибели, например), Выбирают личинку, хорошенько ее откармливают и выращивают себе новую царицу.
Кто - нибудь знает о таком явлении и у какого вида это бывает?

Аватар пользователя slr

1 - Когда-то у Брэма читал, что

Когда-то у Брэма читал, что некоторые виды муравьев при отсутствии матки (ну при ее гибели, например), Выбирают личинку, хорошенько ее откармливают и выращивают себе новую царицу.
Кто - нибудь знает о таком явлении и у какого вида это бывает?

Может это о пчелах было, или о тропических видах?
Муравьи всегда выращивают маток из обычных, оплодотворенных, личинок, так что в теории вырастить то они матку могут в любой момент, но она же еще и оплодотвориться должна. А так как у муравьев средней лет сабо растянут во времени и сезонный, то оплодотвориться матке будет сложно. Но, возможно, у тропических муравьев подобный механизм работает, там лет растянут во времени, почти круглогодично.

А наши местные муравьи живут без матки, ка квпрочем и медоносные пчелы, у некоторых видов рабочие особи и яйца могут откладывать, но максисмум что из них будет- это самцы.

Аватар пользователя Collo

2 - Но начинать дело с матки -

Но начинать дело с матки - это как-то хлопатно и долго

По-моему, как раз это проще чем мудрить с переносом к себе в дом "готового" муравейника или прочих экспериментов ... да и терпения особого не надо... просто занимайтесь своими делами и немного муравьями... читая форум, заметил, что излишняя спешка и чрезмерная забота ни к чему хорошему не приводит...

Аватар пользователя Daud

3 - Collo излишняя спешка и

Collo
излишняя спешка и чрезмерная забота ни к чему хорошему не приводит...

воистину золотые слова!!

Но я читал блог где какой то кипер принес себе в дом кучу муравьев (походу мессоров)с расплодом , из расплода вышли и самцы и самки, так вот через продолжительный срок он заметил крылья матки на арене и потом оплодотворенную матку которая начала нести яйца!

Аватар пользователя Daud

4 - http://www.antclub.org/node/1

http://www.antclub.org/node/1264 хм это админ оказался)))

вот ссылка на эту историю))

Аватар пользователя Collo

5 - Ну эта история достаточно

Ну эта история достаточно мутна (админ не наблюдал за колонией в самый "интересный" момент) и как я понял достаточно уникальна... а товарищ (неопытный, кажется) тут создал тему для обсуждения быстрого и не трудоемкого способа получения "весомой" колонии... считаю, надо его отговорить от таких попыток, вернее таких попыток как наиболее результативных - упустит лёт - будет еще год сосать лапу (виртуальный муравейник)))...

Аватар пользователя slr

6 - Что-то не понял, толи я забыл

Судя по этой записи

Прийдя домой с работы, я обнаружил, что сетка основательно прогрызена, по пробирке шастают рабочие, а матка бесследно пропала в банке. Ее поиски в банке не увенчались успехом - слишком много рабочих и постороннего материала. На следующий день, я обнаружил кусочки этой матки в куче мусора :(

матка могла быть принята, а найденные остатки быть другого происхождения, так ка контроля не было никакого.
К тому же, при изьятии муравьев, среди них могла быть старая матка, которая осталась не замеченой, этим могла и обьясняться агрессия к подсаживаемым маткам.

Но это только предположения.

Аватар пользователя Collo

7 - Тоже не понял - я видел ваше

Тоже не понял - я видел ваше сообщение и видел как оно исчезло - думал вы сами удалили... скорее всего что-то глюкануло...удалять-то зачем кому-то?... тут некоторые разборки детские устраивают - так их и то не удаляют))

Аватар пользователя TimK

8 - сообщение

Сообщение переведено в состояние невидимки кем-то из модераторов или админов. Но это сделал не я. Мне тоже стало интересно. Я не заметил среди присутствующих на сайте модераторов или админов кроме меня. Интересно.

Аватар пользователя Lexist

9 - Сообщения, содержащие

Сообщения, содержащие некоторые ключевые слова, автоматически снимаются с публикации и становятся в очередь на модерирование. Такие слова определяет админ

Аватар пользователя Nerub

10 - а товарищ (неопытный, кажется) тут создал тему для обсуждения бы

Понял-понял... Изловил Мирмичиху и посадил в пробирку. Заказал у друга (он аквариумы клеит) формикарий. Жду яиц.
Но все-таки: Еще читал что колония без матки может принять чужую матку своего вида. То есть посадить на трон. Вот с мирмиками возможно?

Аватар пользователя Lexist

11 - Мне кажется, с мирмиками это

Мне кажется, с мирмиками это более чем возможно - внутри своего вида очень коммуникабельный муравей. Хотя это чисто моё мнение, и в последнее время я всё чаще вижу, что мирмики тоже дерутся между собой - часто встречаю распятых своими же мирмик. Может разные подвиды, или как их там - не знаю
Я бы попробовал подселять по одному рабочему. Если нет - то нет. Думаю, один рабочий матке много вреда не нанесёт