Подселение самки Formica polyctena к небольшой семье сервиформики.

Давно в голове у меня крутилась одна мысль. О том как в природе отлетевшие самки группы Formica внедряются в муравейник сервиформики. Наверняка она находит муравейник поменьше, послабее. И очень слабо верится что при этом он должен быть безматочным, иначе вероятность будет практически нулевой. Получается либо она убивает родную королеву, либо как то уживается с ней, а что дальше происходит : то ли её убивают будущие рабочие поликтен, а может вообще не трогают.. То что самка сама убивает королеву не совсем укладывается, уж какая то она не больно боевая, как например умбратус, а вот подлизываться у нее хорошо получается.., хотя и не исключено.
В общем, не удержался я и совершил очень варварский поступок - изъял самку из семьи полигинных сервиформик (под бревном их было с десяток) и пятеро рабочих. Почему полигинных - ну это на то что самки уживутся и рабочие сервик не оставили одну королеву. (не исключено что при моногинной сервики развитие такой семьи может различаться). В общем, внедрение самки прошло довольно проблематично, видимо из-за развитых крупных рабочих. Всё это не повторяет точную модель основания семьи самкой группы Formica, эту запись можете вообще заминусовать за варварство, просто может кому то это будет , как и мне, интересно.
D124.JPG
D125.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Komandos

1 - Матка давно уже поймана???

Матка давно уже поймана???

Аватар пользователя Visibilis

2 - Ну вот, наконец можно

Ну вот, наконец можно продолжить тот эксперимент, который был начат год назад. Надеюсь, все пройдет удачно и матка будет адаптирована. Удачи!

Аватар пользователя slr

3 - эту запись можете вообще

эту запись можете вообще заминусовать за варварство,

100% варварство, потому что судя по вашим же недавним словам, на сколько я помню, вы должны были найти матку сервиформики, выростить из нее полноценную семью, и только потом подсадить к ней найденную матку поликтены. Но ка кобычно, хочется всего и сразу)))
Ну а по сути- очень нерепрезентативно, семья-акцептор должна быть устоявшейся, не застресованной, а стало быть пожить в новых условиях хотябы с месяц.

Аватар пользователя Visibilis

4 - для slr

Уважаемый slr, давайте Вы перестанете на всех изливать свою агрессию. Тут человек начинает, по сути, работу по подтверждению своей гипотезы, а вы опять страдаете необоснованным недовольством по отношению к форумчанам. Если многие осудили Ваши методы организации колонии, это не значит, что теперь вы должны разводить троллинг во всех темах, в которых, по вашему мнению, проявляется варварство.
Сейчас мы узнаем такие факты, как способность откладывать яйца королевой полигинного вида при ее изъятии из колонии, а также адаптацию поликтены в близкородственную колонию сервиформики. Раньше никто этого не делал, так чего же плохого, что кто-то все-таки за это взялся? Та колония сервиформик особо от этого не пострадает, уверен в этом.
P.S. Перечитайте, пожалуйста, Правила общения. Реально уже надоела ругань на форуме и в блогах.

Аватар пользователя slr

5 - ant-S.T.A.L.K.E.R Сейчас мы

ant-S.T.A.L.K.E.R
Сейчас мы узнаем такие факты, как способность откладывать яйца королевой полигинного вида при ее изъятии из колонии

А чего это она вдруг не должна откладывать яйца? Если предпологается, что в многоматочной семье есть матки, которые не откладывают яйца, но надо всех маток брать и наблюдать за ними.
Насчет принятия, я написал о том что эксперимент не корректный. В таких условиях и мессоры могут поликтену принять. Нужно подсаживать к развитой и незастресованной семье.
Это правила постановки эксперимента, они безличны)))

Аватар пользователя TimK

6 - Интересно

Для slr
Не надо ёрничать и передергивать. Слишком мало знаете и слишком много советуете на сайте.
для mijgan.
Самому было интересно понять, как поликтены вживаются в семью. Наблюдал за их самками в природе. Тычется в отверстия в земле, ищет. Но столкнувшись с рабочим, скажем, фуски -- убегает. Или вазвращается в родной муравейник и пытается прилезть внутрь незаметно. Здесь их обычно ловят и утаскивают внутрь или убивают снаружи. Скорее всего основание семьи одиночной самкой -- не основной способ размножение семей.

Аватар пользователя Visibilis

7 - В таких условиях и мессоры

В таких условиях и мессоры могут поликтену принять

Извините, это бред. Мессоры и поликтена относятся к разным семействам. Уже были эксперименты, и они оканчивались неудачей.

Нужно подсаживать к развитой и незастресованной семье.

Откуда Вы знаете, что семья сейчас находится в состоянии стресса? Может, изъятие произошло неделю назад, а сейчас они уже адаптировались? На фотографии вообще вижу расплод, значит, все прошло удачно.

А чего это она вдруг не должна откладывать яйца?

Бывает, что матка, изъятая из полигинной семьи, не способна нести яйца. Правда, иногда это происходит с оговоркой: если рядом нет рабочих. Сейчас мы и будем смотреть за развитием событий. Правда, пока неизвестно, данные рабочие являются фуражирами или няньками. Думаю, автор ответит. Это очень важно.

Аватар пользователя Lexist

8 - Re: задрало

Предлагаю временно забанить slr. Это меня уже просто дико раздражает, чем дальше - тем меньше сил сдерживаться. Просто блин, везде одно и то же, пора бы уже меры принимать(уж на что я всегда вежлив и корректен)
Mijgan, интересно будет пронаблюдать за экспериментом. Желаю успеха!

Аватар пользователя Daud

9 - может показаться флудом ,но

может показаться флудом ,но всё же задам вопрос!
Мессоры и мирмики относятся к одному семейству (мирмикиане), так вот! если ради интереса я возьму несколько личинок мирмики рубры, и положу на арену мессорам( или в пробирку) и что из этого выйдет????

Аватар пользователя TimK

10 - для Daud

Съедят.

Аватар пользователя Daud

11 - для Timk

понял спасибо))

Аватар пользователя mijgan

12 - Ну а по сути- очень

Ну а по сути- очень нерепрезентативно, семья-акцептор должна быть устоявшейся, не застресованной, а стало быть пожить в новых условиях хотябы с месяц.

Думаю не совсем в этом дело. Различия несомненно есть, но думаю в другом. Не сомневаюсь, что семья из самки и нескольких рабочих взятых из сформированной колонии по повадкам будет отличаться от очень молодой семьи этого же вида с такой же численностью. Да многие замечали различия в поведении первых рабочих-недоростков и из крупных муравейников. Думаю вся проблема только в внедрении в такую семью самки группы Formica. А в отальном наверняка различия несущественны, т.к. новое поколение сервик этой семьи при такой численности рабочих будет очень похожа по поведения на рабочих из молодого гнезда.
Конечно хорошо бы создать более реальную картину. С молодой семьёй , когда самка формики находит ее и внедряется. Но хотя бы так .

Насчет принятия, я написал о том что эксперимент не корректный. В таких условиях и мессоры могут поликтену принять. Нужно подсаживать к развитой и незастресованной семье.
Это правила постановки эксперимента, они безличны)))

А я и не отрицаю, что не корректный, но всё же полностью неправильным его нельзя считать. Всё равно из можно сделать полезные выводы. Природу всё равно просто так не обманешь. Всё будет развиваться как оно и должно быть. И поэтому же самку к мессорам и не внедрить..

Скорее всего основание семьи одиночной самкой -- не основной способ размножение семей.

По любому это так и есть. Основание новых колоний таким способом- это всё равно что например размножение какой-нибудь малины и т.п. Ведь малине проще и быстрее дать новые "крепкие" отводки- корневища, чем размножаться семенами. Но ведь семена у нее еще присутствуют. Семечку намного сложнее- нужно чтобы его съела птичка, выкакала в удачное место, проросло, укоренилось.. Зато у подобных методов есть один большой "+" - это способность вида завоёвывать всё новые территории распространения. Также и у формик - способ создания новой семьи таким способом очень ничтожен.
И кстати наверняка не у всех самок получается хорошо внедряться, как бы не всем дано (как у людей). Так что думаю довольно сложно создать все нужные благоприятные условия чтобы самка сама практически без помощи внедрилась в подопытную молодую колонию. Хотя утверждать не могу, всё от вида зависит, да может всё от нехватки каких то условий..

Аватар пользователя slr

13 - mijgan Думаю не совсем в этом

mijgan
Думаю не совсем в этом дело. Различия несомненно есть, но думаю в другом. Не сомневаюсь, что семья из самки и нескольких рабочих взятых из сформированной колонии по повадкам будет отличаться от очень молодой семьи этого же вида с такой же численностью. Да многие замечали различия в поведении первых рабочих-недоростков и из крупных муравейников. Думаю вся проблема только в внедрении в такую семью самки группы Formica.

Так а самое главное- когда была перенесена семья сервиформик и когда к ней была пущена поликтена?
В природе то поликтены попадают в уже сложившиеся семьи, на встревоженные разрухой. Тут мало того что муравьев мало, так если сразу после изьятия, то муравьи могут находиться в стрессе, и поэтому пустят к себе любую матку, на время конечно, пока кто-то кому-то не понравится.. Именно это я имел ввиду когда писал о том что они и мессоров примут, в расчете на природное чувство юмора, но увы)))

Аватар пользователя mijgan

14 - Стресс, тоже понятие довольно

Стресс, тоже понятие довольно относительное, тем более мы же не знаем как он проявляется у насекомого, с нервной системой , состоящей всего из трех нервных узлов (из школьной программы по биологии). Отвечу на Ваш вопрос - получается что семья была встревожена и стресс был. Не была близка смоделирована природная ситуация, вернее не получилась (или терпения не хватило).

Тут мало того что муравьев мало, так если сразу после изьятия, то муравьи могут находиться в стрессе, и поэтому пустят к себе любую матку, на время конечно, пока кто-то кому-то не понравится..

А вот когда численность увеличится и все успокоятся, мы и посмотрим что из этого выйдет и кто кого съест (или нет). Ведь если самку мессора подселить такой семье, то она точно долго не проживет)
И тогда возможно станет более представление о таком способе основания колонии. Может и не будет надобности моделировать подобную более природную ситуацию..

Аватар пользователя TimK

15 - для mijgan

Не берите в голову. Вы же не дессертацию защищать собираетесь. Интересно, что там у вас? Поликтену ещё не убили?

Аватар пользователя Komandos

16 - mijgan А я и не отрицаю, что

mijgan
А я и не отрицаю, что не корректный, но всё же полностью неправильным его нельзя считать.

Мы берем количеством муравьеводов. Ты один опыт. Я один опыт. Еще кто-то опыты. А разом оно складывается в более менее статиситическую картину.

Аватар пользователя mijgan

17 - Интересно, что там у вас?

Интересно, что там у вас? Поликтену ещё не убили?

Пока все живы. Яиц стало заметно больше (наверняка обеих самок), но пока развития в личинок не наблюдается. Едят хорошо.
DSC02556.JPG
DSC02626.JPG

Аватар пользователя Pelamis

18 - mijgan напишите пожалуйста в

mijgan напишите пожалуйста в подробностях как вы "привили" царицу Formica polyctena. Спрашиваю потому что хочу к своей колонии Formica fusca добавить еще одну царицу этого же вида.

Аватар пользователя mijgan

19 - У меня немного другая

У меня немного другая ситуация - я подкидывал по одному. Ну а Вам нужно подселять по методу, более похожему на на то как происходит в природе. К сожалению таким методом не приходилось подселять, поэтому посоветовать особо нечего. Возможно достаточно просто выпустить самку на арену.

Аватар пользователя Ponerin

20 - Михаил, ну что как

Михаил, ну что как эксперемент проходит?

Аватар пользователя Visibilis

21 - эксперимент

Насколько знаю, одна из маток приказала долго жить. По-моему, сервиформика.

Аватар пользователя Ponerin

22 - одну прикончили?

одну прикончили?

Аватар пользователя Visibilis

23 - матка

Да. Кого, не помню.

Аватар пользователя Ponerin

24 - хм ,а что там с расплодом

хм ,а что там с расплодом формики незнаеш?

Аватар пользователя Visibilis

25 - расплод

Нет, не знаю. Давно не общался.

Аватар пользователя Муравейка

26 - Он мне сказал, что в отпуске,

Он мне сказал, что в отпуске, когда приедет, не знаю.

Аватар пользователя mijgan

27 - да, не получилось у меня

да, не получилось у меня тогда с этим экспериментом в связи долгим моим отсутствием. После этого меня постоянно мучил этот вопрос, не давал покоя. Всё-таки чтобы успокоиться решил на этот раз добить его до конца. В общем, летом 2012 была поймана только отлетевшая самка поликтены и (на этот раз) только отлетевшая самка фуски. Всё остальное было по той же схеме.
Зимовали самки вместе с десятком рабочих фусок, которые вывелись из подкинутых коконов. Из родной небольшой кладки дорос до взрослого состояния только один маленький рабочий фуски, и то уродливый с закрюченными усиками и лапками (кстати, до сих пор такие рождаются). После зимовки обе самки стали активно нестись, и сейчас уже есть рабочие из родных коконов обеих самок. В общем, остается только наблюдать как долго продлится этот союз..
Вот состояние семьи на данный момент:

Аватар пользователя mijgan

28 - Сегодня наблюдал

Сегодня наблюдал следующее:

думаю дальнейший исход уже ясен. Конечно думал, что случится это позже. На данный момент население таково: около 20 поликтен, 50 фусок и расплод на всех стадиях.
Интересное еще наблюдал чуть позже, через несколько минут (на видео на 1,07 минуте):

Вот гад, вот изменник! (вернее -ца)
На первом видео фуски даже впрягались за самку - одна вылизывала, а вторая грызла поликтену. (честно - не ожидал)
Вот так вот - не удалось создать полноценную двухвидовую колонию - даже немного расстроился. Как говорится: "природу не обманешь"..