об условиях содержания и некоторых моментах постройки антфарма

после нашей беседы с Cyron я решился открыть эту тему и рассказать в ней о некоторых вещах которым не придают особого значения, тем самым попытаюсь предостеречь вас от некоторых ошибок при содержании муравьев и постройке антфарма. кому то возможно это покажется знакомым и все же..
давайте подумаем что необходимо муравьям и их потомству чтобы они чувствовали в вашем антфарме себя как дома
1. корм, но о нем мы говорить в этой теме не станем
2. влажность
3. тепло
4. свободное для жилья пространство

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - итак

итак, главным условием которым стоит руководствоваться это предоставление муравью возможности выбирать для себя и расплода необходимые условия. некоторые забывают об этом и стараются запихнуть муравьев в конструкцию которая отвечает только их требованиям, забывая о самих муравьях. мы не будем говорить о временных бивуаках муравьев, склянках, банках и горшках, временное есть временное.
итак как создать необходимые условия муравьям, чтобы этого достич нужно правильно соорудить антфарм, я делаю горизонтальные

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - но

но они могут быть и вертикальные, кому как нравится. антфарм должен быть прямоугольным, вытянутым в длину, ну к примеру 35 на 12, примерно :)
с одного его торца мы делаем канал для воды, этим самым мы достигаем градиент по влажности, с одной стороны влажно, с другой сухо. теперь с сухой стороны антфарма ставим настольную лампу и регулируем ее положение таким образом чтобы температура с этой стороны достигала градусов +30 -35. теперь мы с вами создали градиент температуры.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - с одной

с одной стороны сухо и жарко, с другой влажно и прохладней. в природе подобным образом все это и обустроено. теперь муравьи у вас будут иметь возможность выбора, предпочитая те или иные камеры. личинок и матку они перетянут где повлажнее и не столько жарко, куколок будут тянуть где по жарче. от этого всего в сочетании с обилием корма и зависит скорость развития расплода муравьев и их продолжительность жизни. буду надеяться кого -то убедил и кому-то поможет это мое творчество..

Аватар пользователя Stepchik

4 - Я вот что не

Я вот что не могу понять,каким образом идет увлажнение в горизонтальном антфарме,в вертикальном понятно - есть отдельная канавка,а в горизонтальном?

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - в горизонтальном

в горизонтальном некоторая часть с торца выходит за стекло, она не прикрыта стеклом сантиметра 3, в ней и сделано углубление для воды