Большой муравейник

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно развить колонию муравьев на участке - стимулировать их к развитию колонии и строительству большого муравейника? Чем их можно подкармливать, может быть создать более комфортные условия?

Аватар пользователя edwmin

1 - А какие именно муравьи у вас

А какие именно муравьи у вас на участке?

Аватар пользователя isida

2 - Рыжие лесные! самые обычные

Рыжие лесные! самые обычные

Аватар пользователя Андрей

3 - Ох, мне бы таких хотя бы на

Ох, мне бы таких хотя бы на участок)).

Аватар пользователя isida

4 - У меня на участке на склоне

У меня на участке на склоне речки в хвойном лесу (ели/сосны) стоит небольшой муравейник. Хочется чтобы они построили большой и красивый купол :) Пока он маловат и скормен

Аватар пользователя Gruumch

5 - у родителей рядом с дачей

у родителей рядом с дачей есть муравейник рыжих муравьев, высота купола больше 1 метра, очень четкие тропинки проложены от муравейника, длиной более 50 метров, через каждые 10-15 метров круговые тропинки (типа как МКАД).. красота офигенная. как буду у них обязательно сфоткаю и выложу.

Аватар пользователя isida

6 - Так вот как же их

Так вот как же их стимулировать на строительство большого и высокого купола? Может быть подкармливать чем то?

Аватар пользователя Gruumch

7 - увеличением численности

увеличением численности колонии :) тот муравейник, про который я говорю, ему лет так ...дцать, еще когда я был совсем мелким (лет 10) он был, сейчас мне 25, он есть. естесвенно, с каждым годом он становился больше и выше...

Аватар пользователя Azazel

8 - Так вот как же их

Так вот как же их стимулировать на строительство большого и высокого купола? Может быть подкармливать чем то?

Белком, чем больше тем лучше.

Аватар пользователя Daud

9 - кидай им кошек и собак))

кидай им кошек и собак)) (шучу)
если денег не жалко то покупай живой корм какой то) или рядом налови какой нибудь беспозвоночной живности, и кидай их им)) и колонии сделаешь доброе дело и заодно посмотришь на охоту))

Аватар пользователя mijgan

10 - А стоит ли на даче это

А стоит ли на даче это делать? Смогут ли ваши и соседские деревья прокормить при помощи выделений тли такую армию муравьев? Просто не знаю какое это окажет на них воздействие. Это не гигантская ель для которой это количество сока как капля в море, только больше пользы.

Аватар пользователя Sunni

11 - Фрукты - яблоки, абрикосы,

Фрукты - яблоки, абрикосы, мандарины без кожуры и т.д.
Белковая пища - мучняки, мухи различные, тараканы (не домашние), даже мертвые мелкие животные.
Можно сироп разводить.
Давать сам строительный материал для муравейника.

Аватар пользователя Komandos

12 - edwmin Подскажите,

edwmin
Подскажите, пожалуйста, как можно развить колонию муравьев на участке - стимулировать их к развитию колонии и строительству большого муравейника? Чем их можно подкармливать, может быть создать более комфортные условия?

Регулярное и здоровое питание. Плюс пару валунов (камней) которые могут акамулировать тепло на ночь. И тогда они будут размножатся не хуже чем тараканы на кухне где полно всяких обьедков.

Аватар пользователя Collo

13 - Прозвучит кощунственно, но...

Моё мнение, что рост вашего (!) муравейника значительно стимулирует отсутствие на прилегающей территории "конкурирующих организаций". Понятно, что вводить прочих в депрессию для нас не приемлемо... но, видимо, надо как-то исключить их заселение... может подбирать все возможные укрытия...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Дома на участке живет

Дома на участке живет пратенсис. Сначала думал тоже его поддерживать, но потом понял, что им это не надо. Они очень хорошо росли и без моего вмешательства. Если хотите, подкармливайте сиропом. Вот за это они спасибо скажут точно. Белковым кормом конечно маленькую колонию поддержать можно, но когда она вырастет хотя бы од 50-70 см в диаметре, то тут уже становится накладно искать им столько корма.

И на счет тли mijgan прав. Хотите вырастить у себя на участке большую колонию рыжих муравьев, то будте готовы к тому, что они ваш участок станут угнетать. Это хищник, которого вы не замечаете, т.к. он себя не ведет открыто, как мы привыкли видеть всех хищных животных. Как у нас они завелись, так всё, что было вокруг со временем стало от них страдать. Прокормить муравейник диаметром 70см непросто. Тлю тоже разводили. Все садовые деревья страдали.