Дорогим товарищам и товарищам подешевле! (вопрос)

Многоуважаемые продвинутые муравьеводы и вы простые смертные юзеры!
мне было предложено придумать (на лето, на две неделе в середине июля) научный проект, включающий практику. Естественно, первым мелькнувшим в голове словом было мура "МУРАВЕЙ!!!!!". Сразу стали строиться грандиозные планы насчет изучения различных особенностей муравьев, таких как адекватность поведения или реакция на геометрические фигуры, но все это быстро сплющил тяжеленный груз того, что те, кто кроме меня будет заниматься проектом, едва ли знают о том, что существуют бродячие муравьи.
Возможно, именно вы ВЫ сможете помочь придумать научный проект, который будет проводиться на базе всероссийской организации "Диалог"
проект должен содержать исследовательскую основу,
также неотъемлемой частью является практика.
Проект расщитан на 1-3 максимум 4 часа в день.
Предложения пишете здесь или кидайте в ЛС как вам больше нравится :)))

Всем заранее огромное спасибо!

Аватар пользователя Lexist

1 - Частенько муравьи поступают

Частенько муравьи поступают вовсе не так, как от них ожидаешь :) Подобные исследования проводятся месяцами, если не годами, а Вы говорите - две недели..

Аватар пользователя Артем

2 - я в теме сказал что проект не

я в теме сказал что проект не должен быть массовый люди которые там будут последний раз в жизни замечали деятельность муравьев когда сорняки пропалывали.

Аватар пользователя BO.

3 - думать надо самому :)

ВЫ сможете помочь придумать научный проект

думать надо самому :) Если не чего не лезет в голову, возьмите алгоритмы построенные на поведение муравьев и докажите на опытах , что они верны или лживы :)
Гугль , рулит :) А вот сценарии опытов можно и обсудить....

Аватар пользователя SLY

4 - Человек халяву ищет. Вам

Человек халяву ищет. Вам надо, вы и проводите научную работу...

Аватар пользователя Filin

5 - Добрый день.Боюсь вы при

Добрый день.
Боюсь Вы при такой постановке вопроса никаких ответов, кроме "стеба" не получите.
Ваш вопрос не содержит необходимого минимума информации. Ваше "научный проект"звучит примерно так же, как вопрос на бизнес форуме:
- "хочу замутить "выгодный бизнес", недельки на 2 летом, с занятостью 2-3 часа, поделитесь идеями как заработать?"
Что бы что то вам посоветовать необходимо знать ваши возможности, уровень знания, наличие подопытных "муравьев", их судьбу и судьбу "проекта" в будущем. Что Вы хотите им добиться, насколько глубоко копнуть.
Одно дело если это заявка на будущую научную деятельность..., но Дубна вроде не "город биологов", а физиков, другое дело если это проект подобен тому, что показывают нам в "американских фильмах", где под "научным проектом (работой, иногда и дипломом :))" , подразумевается какая нибудь чушь из папье маше сделанная для иллюстрации давно известного физического, химического или биологического явления.
Так, что если я еще не отбил вам охоту спрашивать, обдумайте что вы хотите, и задайте вопрос снова.

Аватар пользователя Артем

6 - 1.filin я прекрасно понимаю

1.filin я прекрасно понимаю что вы имеете в виду, те кто применяют "стеб" просто немного проблемные люди, у них как правило что то в жизни не удалось (совсем не удалось) и они непонятно зачем стараются сделать (как им кажется) комфортную для себя обстановку и напоганить людям.2. Дубна действительно город физиков но из этого не следует (*думаю* "как бы сказать по цензурней") что здесь сплошные зацикленные на физике люди.3.filin как я понимаю вы любите придираться к словам (не обижайтесь это и моя проблема тоже) но я попытаюсь справиться и с этим. слово "проэкт у вас вызывает слишком глобальные ассоциации также к примеру под "выборами" можно подразумевать кто будет старостой класса в этом году.4.подразумевается какая нибудь чушь из папье маше сделанная для иллюстрации давно известного физического, химического или биологического явления. так как возможности (в смысле оборудования) небольшие боюсь исследование того что очевидно мне и грозит :((( :((((((((((((((((((((((( :((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( . правда это зачастую довольно работающий способ:) я делал доклад по сравнению жизни мутантов и немутантов дрозофилы и получил довольно хорошие результаты я прошел школьный, городской и областной тур и теперь со своим докладом вполне могу выйти на росс РОССИЮ. так что вероятно это довольно подходящий вариант, но так как я новичок я не знаю даже где найти описание сложных опытов , не уж, что простых... А именно ВЫ как сказано в шапке темы знаете что может быть наилучшим вариантом.в хадшем случае благодаря моим некоторым другим рукам будут рапотрошены несколько муравеников ведь мне остается только метод проб и ошибок

Аватар пользователя Visibilis

7 - в хадшем случае благодаря

в хадшем случае благодаря моим некоторым другим рукам будут рапотрошены несколько муравеников ведь мне остается только метод проб и ошибок

Если под ''хадшем'' подразумевается худшем, а под ''рапотрошены '' - распотрошены, то не советую этого делать. Научная работа этого не приемлет, в ней приветствуются только недеструктивные методы. В лучшем случае жюри (или кто там будет) на вас косо посмотрит, в худшем - снимут проект с конкурса. Да и вообще любая серьезная работа не делается даже за месяц, не то что за четыре дня.

Аватар пользователя Filin

8 - Все равно не понимаю, что вам

Все равно не понимаю, что вам надо... и как с муравьями это сделать за 2-3 месяца. Вон у меня микроколония кампов живет, 10 месяцев развития, и как итог 7 рабочих и кучка расплода.
Мог бы предложить проиллюстрировать двумя колониям поведение муравьев в зависимости от наличия или отсутствия матки или расплода.
Да вот не представляю как это сделать. Наловить диких рабочих конечно можно, дурное дело не хитрое, а где вы возьмете развитую колонию с маткой? Да и у мурашей поведение зачастую непредсказуемое. Вот вам показывать колонии людям, а они взяли и в диапаузу впали и сидят вобще ничего не делают :) или вчера наелись, или что еще. Можно показать наличие следовой дорожки и действие муравьев при ее прерывании... ну незнаю что еще предложить, так как не знаю о ваших целях ничего..... но как мне кажется для любого опыта нужна более менее развитая колония. А где ее взять за 2-3 месяца?

Аватар пользователя Azazel

9 - Артем, честно говоря, я

Артем, честно говоря, я вообще ничего не понял из того что вы написали.

Предложения пишете здесь или кидайте в ЛС как вам больше нравится :)))

Вы сами напишите ваши предложения , а мы почитам и скажем, стоит этим заниматься или нет.

Возможно, именно вы ВЫ сможете помочь придумать научный проект

Лично я советую именно ВАМ придумать этот проект, а мы можем только помочь... не думаю, что кто-то будет делать за кого-то работу.

Аватар пользователя Артем

10 - хм...Azazel вы меня поставили

хм...Azazel вы меня поставили в тупик, хотя частично из него меня вывел filin
меня заинтересовала идея с запаховой дорожкой но я скажем так несовсем совсем не представляю методику

Аватар пользователя Azazel

11 - Ну тогда вам стоит прочитать

Ну тогда вам стоит прочитать больше литературы и посмотреть позновательное видео, которое сделало ВВС о муравьях

Аватар пользователя Артем

12 - я это все достану + где я

я это все достану + где я достану время?

Аватар пользователя Azazel

13 - я это все достану + где я

я это все достану + где я достану время?

Ну как бы есть один вариант.

Каждый из нас может посмотреть по одной части и потом Вам рассказать.
Тут у каждого времени очень много свободного, так что если надо, что-то ещё сделать, мы будем только рады.

Аватар пользователя Filin

14 - Есть прекрасный фильм

Есть прекрасный фильм "муравьи тайная сила природы", он вам в помощь.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=939564

Аватар пользователя Nikitro

15 - +1

Поддерживаю Azazel'a ,тут никто не будет делать за вас вашу роботу.И материалов где это найти - море!А если нет времени нечего было браться за эту работу)мы помогаем следующим образом -вы задаете вопрос ,мы отвечаем."в хадшем случае благодаря моим некоторым другим рукам будут рапотрошены несколько муравейников ведь мне остается только метод проб и ошибок" - это вы нам угрожаете ?сделаете это если мы вам не поможем.Смышлено....

Аватар пользователя TimK

16 - Артёму

"Я хочу сделать научный проект, но ничего не знаю и у меня тут совсем мало времени. Да и париться не хочется. Вы тут посмотрите фильмы, почитайте литературу и придумайте что-то для меня по-быстрому. Потому что я решил с этим проектом идти на РОССИЮ. А иначе я полезу со своими кривыми руками разорять ваши муравейники..."
Ну вот примерно так я прочитал Ваши сообщения. По-вашему, это нормально? И Вы действительно считаете, что при такой постановке вопроса все кинутся за Вас работать?
Мой Вам совет -- изучайте дрозофил. И идите с ними... на Россию.

Аватар пользователя Alex

17 - TimK

"Сказал как отрезал"
Добавить нечего,люди правду говорят.В первую очередь Вы должны быть заинтересованы,а не так что Вам принесут "все готовенькое на блюдечке с голубой каемочкой",а Вы показали какой вы "крутой".Такие проекты готовят заранее,работа кропотливая,нужно перелопатить много информации,наблюдать за муравьями в живой природе,а для исследований в домашней лаборатории нужно несколько колоний.Почитайте умные книги,Кипяткова,Длусского,Захарова.

Аватар пользователя Артем

18 - мда а я думал что муравьеводы

мда а я думал что муравьеводы тоже люди но видимо я ошибся.

ТЕМА ЗАКРЫТА

Аватар пользователя Visibilis

19 - мда а я думал что муравьеводы

мда а я думал что муравьеводы тоже люди но видимо я ошибся.

А ну-ка не хамите, Артем, не оскорбляйте участников форума. Что-то не нравится - тусуйте побоку.

Аватар пользователя Муравейка

20 - Как говорится: "Можно вечно

Как говорится: "Можно вечно смотреть на огонь, воду и на то как работают другие". Если вам лень то не стоит обзываться.

Аватар пользователя Nikitro

21 - хм...

видимо проекта не будет?

Аватар пользователя piter

22 - мда а я думал что муравьеводы

мда а я думал что муравьеводы тоже люди но видимо я ошибся.

так таки да! люди. со всеми вытекающими последствиями.
на самом деле, в каждом вопросе заложен ответ. и вам и намекали и прямо говорили что "придумать с нуля" и "помочь" - это совсем разные понятия. и "помочь" - это когда есть основа, но есть вопросы. но когда кроме того что ключевое слово МУРАВЬИ, вы больше ни чего придумать не можете, то было бы напрасным ожидать что народ, который совсем не в теме Вашей научной работы, на раз-два бодро выродит тему и методику.

у Вас прозвучало про "изучения различных особенностей муравьев, таких как адекватность поведения или реакция на геометрические фигуры". то есть какие-то мысли по теме есть? так и давайте их озвучивать. и придумывать КАК это реализовать.

Аватар пользователя snip

23 - Что бы не читать бредни

Что бы не читать бредни подобных авторов нужно просто минусовать первый пост темы. При рейтинге меньше -5 она не будет отображаться в трекере. Поставьте ещё один минус и она скроется.