Harpagoxenus sublaevis

В этом году сегодня впервые вышел в лес. На солнечных местах уже растаял снег, появляются муравьи. Шел сегодня в лес в принципе из-за одной причины: забрать на время семью Leptothorax. Уж больно они меня заинтересовали. До этого держал их какое то время (вопросы по лептам). Теплых дней я ждал практически всю зиму, чтобы вновь увидеть их. Много еще пока непонятного мне в их поведении, образе жизни.. Вообще, очень интересный и сообразительный муравей.
Взял я две небольшие семьи. Были они в еще промерзшем еловом сучке.
1) Семья №1: 2 самки, чуть больше 10 рабочих, и немного личинок.
2) В семье №2 поинтереснее: 8 самок (неизвестно сколько из них оплодотворено- может не одна, а может и все) ; 7 обычных рабочих; 3 рабочих с большой светлой головой (писал о них в вопросы по лептам ) ; 8 трупов простых рабочих и одной самки , а также все личинки похоже мертвые черного цвета (хотя они их еще таскают)- видимо не перенесли зимовки. Хотя странно - читал что эти лепты (предположительно Leptothorax acervorum) очень холодоустойчивые. Есть у меня также маловероятная теория, что личинки эти головастых рабочих, поэтому и умерли. В природе таких рабочих-переростков я ни разу не встречал, а только в искусственной безматочной семье ; Всё-таки увидел у них три маленькие личиночки.
Самое интересное- это то, что я обнаружил чуть позже: приглядевшись к двум головочам, заметил что они больно походят на самок, грудь явно не рабочего. С виду таже самка, только с большой светлой головой. Вот теперь совсем не в понятках : то ли две разновидности самок и рабочих, то ли какие то лепты-паразиты?
Вот фото двух обычных рабочих:
D107.JPG
Рабочий и двое рабочих головастика-переростка:
D108.JPG
D109.JPG
Сверху самка, снизу нормальный и крупный рабочий:
D111.JPG
Просто обычная самка:
D112.JPG
Сверху головастая самка (позже получше фотку выкину) :
D113.JPG
Кстати, если к такой (да и к обычной) самке приглядеться, то можно заметить обломки крыльев.

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - Что то я все больше

Что то я все больше склоняюсь, что эти большеголовые всё-таки какие то паразиты. При переселении ни один здоровяк не принимал участие. Да и раньше они также были пассивны. Если так, то всё вполне складывается. Ладно, что гадать, дальше видно будет..
п.с. в транспортировке принимали участие самки и простые рабочие.

Аватар пользователя Pavel

2 - Среди лепт тоже встречаются

Среди лепт тоже встречаются рабовладельцы. Возможно это кто-то из них - Leptothorax goesswaldi, Leptothorax kutteri, Leptothorax pacis

Аватар пользователя mijgan

3 - Возможно. Жаль инфы так мало.

Возможно. Жаль инфы так мало. Как раз искал на эту тему. Есть также вариант, что это и Harpagoxenus sublaevis. Сначало думал, что он красный (по первой фотке)- вот тут , но потом прочитав вот здесь, задумался.. По описанию вполне подходит. Вот только без микроскопа точно определить не могу.

Аватар пользователя AlKo

4 - да mijgan, это сублаевис сто

да mijgan, это сублаевис сто пудово...редкий вид(относительно)...вам повезло...среди большеголовых, возможно есть матка(но не факт) они похожи с рабочими...и их спина еле заметно отличается от спины рабочих...но возможно что все таки есть, приглядитесь, поизучайте, они рабовладельцы... очень любопытный вид держал их пару лет назад)) этим летом надеюсь опять завести)

Аватар пользователя AlKo

5 - вот чтото в "вопросах по

вот чтото в "вопросах по лептам" я прозевал момент с "большеголовыми"...раньше бы определили...я понимаю не так он и редок раз уж я не первый кто с ними сталкивается...хотя в других странах в "Красной книге"

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - круто.. кстати у самки на

круто.. кстати у самки на последнем фото видны "круги" под глазами.. думаю что сомнений нет в том что это харпагоксенус.. интересно почему она не убила остальных самок лептоторакс.. если в гнезде только 2 рабочих харпагоксенуса, можно предположить что самка проникла в гнездо лепт в позапрошлом году, думаю не могла она это сделать в прошлом, наверняка цикл их развития сходен с лептами, вылет крылатых у лепт в конце лета, тогда же созревают и рабочие, думаю также и у харпагоксенуса, значит если бы самка проникла в семью лепт в прошлом году в конце лета, 2 ее рабочих ни как не могли бы успеть появиться.. вопрос почему она не убила за 1,5 года всех самок лепт..

Аватар пользователя AlKo

7 - возможно и убила( я чет опять

возможно и убила( я чет опять проглядел, действительно на последнем фото матка сублаевиса)...есть вариант, что взростили уже потом...я встречал гнездо в котором были две ярковыраженные матки, одна - харпагоксенуса, вторая - Leptothorax acervorum (скорее всего)...они мирно уживались и рабовладельцам не требовались походы...единственное "но", семья была малочисленна, возможно это был какой то своего рода отводок...так как их ну очень мало было, что с одной что с другой стороны...по пять, примерно, со стороны сублаевиса, чуть больше со стороны ацерворум...наводит на размышления...

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - да.. интересно.. как и какие

да.. интересно.. как и какие у них взаимоотношения складываются..

Аватар пользователя AlKo

9 - все семьи харпагоксенуса

все семьи харпагоксенуса которые я встречал, отличались разнообразием внутреннего устройства...видать пути у маток вовсе не одинаковые, хотя пишут везде одино и тоже...

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - нужно Кипяткова перечитать, у

нужно Кипяткова перечитать, у него местами о харпагоксенусах встречается..

Аватар пользователя Муравейка

11 - Я извиняюсь, всё же глаз

Я извиняюсь, всё же глаз неопытный, но на 3, 4 и 5 фотках мураши "большеголовые" вот на этих смахивают: http://antclub.ru/formicidae/myrmicinae/formicoxenini/harpagoxenus/harpa...

Аватар пользователя AlKo

12 - Муравейка, как то Вы

Муравейка, как то Вы запаздало! вроде, дело то прояснилось :)

Аватар пользователя mijgan

13 - вопрос почему она не убила за

вопрос почему она не убила за 1,5 года всех самок лепт..

Возможно что эти самки неоплодотворены. Т.е. когда то семья лептов была большая, и когда появлялись из куколок самки, то они оторвали им крылья и сделали их тоже рабами. В "вопросах по лептам" так и происходило, вот только не помню какие рабочии отгрызали крылья. Ну а оплодотворенных самок скорее всего убили; возможно, хотя и маловероятно, что сдерживают активность самки гормонами или вообще не сдерживают. Нужно подождать, кто будет появляться из новых личинок..

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - я бы удалил всех самок

я бы удалил всех самок лептоторакс из гнезда.. если они откладывают яйца большая часть сил семьи пойдет на выращивание их расплода..

Аватар пользователя mijgan

15 - Если я сейчас удалю всех

Если я сейчас удалю всех самок, то у меня просто не останется рабочей силы, т.к. рабочих вроде бы стало еще меньше (или они спрятались в проходе), да и самки пашут как лошади, наверное раза в 2 эффективнее. Да и хотелось бы проверить: способны ли самки-лепты откладывать яйца или они только выполняют роль рабочих?
Еще вот мучает меня один вопрос: почему в семье 2 самки Harpagoxenus, они же вроде моногинны?

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - так их 2? на 2м фото как 2

так их 2? на 2м фото как 2 рабочих харпагоксенуса..

Аватар пользователя AlKo

17 - кто его знает, возможно, как

кто его знает, возможно, как я говорил выше, что то вроде отводков устраивают...и возможно, будет деление семьи...яб оставил все как есть...и чисто наблюдал и делал записи поведения по чаще, все нюансы...вид всеж плохо изучен...матки лепт, не похоже на яйцекладущих,что то типо рабочий силы...но может и есть одна главная...

Аватар пользователя mijgan

18 - Вообще нужно будет сделать

Вообще нужно будет сделать точный пересчет- некоторых просто сейчас не видно. Самки две (одну сразу не разглядел- у нее очень плохо видны обломки крыльев. и оказывается не 2 головастых рабочих, а 4.

Аватар пользователя Alex

19 - Сбрались спецы по лептам:)

Сбрались спецы по лептам:)

Аватар пользователя Visibilis

20 - mijgan, кого еще в весеннем

mijgan, кого еще в весеннем лесу видел, кроме лепт, флавусов и поликтен? А то я тоже собираюсь на вылазку в парк и думаю, есть ли смысл ее совершать.

Аватар пользователя mijgan

21 - ну смотря что тебе

ну смотря что тебе нужно..
Можно всякой живности вкусной муравьям набрать..
Из муравьев встречал в основном нигеров. Они повсюду где солнечно повыползали, уже маршируют целыми тропами. Кампы и фулигинозусы еще спят. Встретил ползущую через тротуар пока шел в лес перезимовавшую самку умбратуса. Ну в общем то и всё. Земля еще мерзлая- многие еще даже не оттаяли.

Аватар пользователя mijgan

22 - Самка харпагоксенуса

Самка харпагоксенуса оказывается тоже не "голубой крови" - выбегала пару раз на арену в поисках непонятно чего. Положил ей под самый нос крупную личинку лепта из другой колонии.- Понюхала немного и уползла по своим делам.
Также заметил небольшую стычку между двумя большеголовыми рабочими. Вот только не понял: в серьёз они грызлись или просто играючи выясняли кто из них круче. Неужели среди рабочих, даже при наличии самки, такие выяснения своего положения на иерархической лестнице.

................................................................. Вот если пойдет развитие, было бы неплохо посмотреть как они реально дерутся против лептотораксов.
Аватар пользователя AlKo

23 - знаю, они(сублаевисы)

знаю, они(сублаевисы) выделяют некий секрет, который изменяет запах лепт...при внедрении матка как понял пользуется этим своим оружием...и вроде как рабочии тож выделяют, когда совершают набеги на лепт...врезультате чего лепты типо начинают нападать на все подряд, так как запах собратьев изменяется...

Аватар пользователя mijgan

24 - Т.е. наводят панику, а сам

Т.е. наводят панику, а сам физический процесс битвы присутствует?

Аватар пользователя AlKo

25 - я не знаю, мне так и не

я не знаю, мне так и не удалось увидеть их поход и информации не видел... видел фото, где рабочий сублаевис растянут за "ноги" лептами, видать не все так гладко проходит, думаю элементы битвы есть, ведь и сублаевисы пахнут по другому, свой запах они не меняют)

Аватар пользователя mijgan

26 - Из первоначально большого

Из первоначально большого деревянного форма, вернее из трубки, в которой они сидели, пришлось переселить во что то более миниатюрное. На скорую руку сварганил им мини форм тупо из кусочка деревяшки. Соединительную трубку из пустого стержня от шариковой ручки. Как раз по диаметру природных ходов. А то раньше у меня они постоянно проход всяким хламом забивали.
D116.JPG
Общий вид камеры:
D114.JPG
Самка рабовладельца (у нее грудь более темная) и ее солдат:
D117.JPG
D115.JPG

Аватар пользователя mijgan

27 - Появились первые яйца. Сейчас

Появились первые яйца. Сейчас в пакете около десяти штук. Интересно кто же в итоге из них появиться...

Аватар пользователя mijgan

28 - Из первых двух подкинутых

Из первых двух подкинутых личинок уже появились муравьи. Вот только похоже где то я не доглядел - из одной куколки появился рабовладелец)
Те две маленькие родные личинки уже окуклились, и видно что из них выйдут головастые рабовладельцы. Наверняка и из новых личинок (которые из недавнего пакета) появятся тоже харпагоксенусы.
Эх, поскорей бы набралась приличная армия, которую уже можно было бы отправить на дело.
И ещё стал замечать, что одна из самок рабовладельца постоянно ползает по арене, причем даже испугав ее, не хочет забегать обратно. Хотя даже как то увидел на арене обоих самок. Странно как то это. Солдаты ни разу не выползали. Даже подумывал эту самку пустить на арену семье лептов - вдруг к ним внедриться), но побоялся за ее жизнь.
Вот на видео можно увидеть молодого светлого лепта и рабовладельца:

Аватар пользователя AlKo

29 - как семья? какие-ниубдь

как семья? какие-ниубдь изменения есть?

Аватар пользователя mijgan

30 - семью выпустил (в те места и

семью выпустил (в те места и где нашел)