Formica cunicularia

Самка моих cunicularia после зимней спячки снесла уже не один пакет яиц. Первые яйца появились на свет 16.01.07, первые же личинки в пакетах яиц 23.01.07, тоесть спустя ровно неделю. Сейчас в пакетах уже треть личинок.. Всего же яиц и личинок на глаз по моему разумению порядка 200-300..

Комментарии

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Первая куколка

Сегодня в гнезде обнаружил кокон, личинка решила окуклиться. С 16 января, по 1 февраля всего навсего занял этот процесс.. Правда кокон мелковат.. Вот что привело к подобной ситуации, резкая нехватка белковой пищи, вначале я обильно кормил муравьев белковой пищей и спровоцировал откладку маткой яиц и быстрого роста личинок, а в дальнейшем перевел их на сироп,но так как температура в гнезде высока личинки не стали затягивать развитие и стали плести кокон. Правда пока 1 личинка.Я ожидал меньшего от этого опыта

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Сегодня

Уже в гнезде насчитывается больше 30 личинок замотавшихся в кокон..число их постаянно растет. Сегодня ввожу в меню муравьям белковую пищу.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - Первые муравьи

Первые муравьи появились 15.02.
Весь процесс от откладки маткой первых яиц до появления муравьев занял ровно месяц, что касается влияния пищи, здесь я видимо принял желаемое за действительное.. Размер муравьев продиктован в данном случае состоянием семьи на данный момент, всего около 70, с ростом семьи растет и средняя величина рабочего муравья, неверные выводы я сделал на основе скорости роста и окукливания личинок.. Уже окукливается вторая партия личинок, и усиленно растет третья..

Аватар пользователя Vsevolord

4 - поймана была

поймана была летом, а нестись стала в январе?

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Нет

Нет изначально это уже была семья матка и около 70 муравьев