Редчайший вид Liometopum microcephalum

Как известно Liometopum microcephalum занесен не только в Красную книгу Украины, но и в Красный Фонд Европы. На нашей родине он встречается только в некоторых местах, и то семейства не многочисленны, - это в Карпатах, в Самарском бору Днепропетровской области, и на острове Казацкий Херсонской области. Собственно в общих чертах можно ознакомиться на нашем сайте - Liometopum microcephalum
Но я хотел познакомить обитателей нашего сайта с очень интересной статьей опубликованной в "Вестнике зоологии", в которой автор статьи на протяжении 2001-2002 годов наблюдал повадки этих муравьев пребывая на острове Казацкий. К большому сожалению статья написана на украинском языке, и у русскоязычного брата могут быть проблемы при прочтении. Но готов помочь с освоением, пишите в асю (420-734-580) в процессе чтения, и в режиме он-лаин помогу с переводом).
СТАТЬЯ

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Спасибо за статью. Раньше

Спасибо за статью. Раньше очень искал подобные материалы, но тщетно. Пока только пробежался, вечером прочитаю всю. От себя добавлю, что есть еще одно место, неизвестное изучавшим этот вид (хотя этих мест скорее всего больше...). Лио в основном живет там, где людей немного и они с начала времен не пытались ничего менять.

Аватар пользователя kentuki

2 - я когда рыскал в интернете,

я когда рыскал в интернете, то где-то прочитал что в устье Дуная находили колонию ,но говорили, что скорее всего она приплыла на коряге по течению с Румынии. Вот такие вот басни-затравки...
Судя по фото и инфе на нашем сайте, думаю что наш Админ в живую видел этих последних из могикан). Смею предположить, что это его фото)... Или я надумал) ?
ПС: фото выше с нашего сайта, но также его находил на форуме "Классической и молекулярной биологии" molbiol.ru, и некий Santa Claus из Днепропетровска, 80-го года рождения запостил такое же изображение, и с ссылкой на наш сайт ;)

Аватар пользователя admin

3 - С автором вышеуказанной

С автором вышеуказанной статьи, несколько лет тому назад, мы были в местах обитания этого вида. Даже удалось застать момент массового лета. Когда появится свободное время - опишу подробнее и возможно выложу видео/фото.

Аватар пользователя kentuki

4 - admin

Это было бы просто превосходно). Муравьи очень красивые, и было бы интересно посмотреть как видео так и фото, да и рассказать нам как это оно было там, на передовой мирмекологии ;)

Аватар пользователя Boom

5 - Прочитал статью, интерестно,

Прочитал статью, интерестно, но мое мнение, этот вид не выживет, слишком они чувствительны к изменениям(а изменения неминуемы, если конечно человечество в ближайшие 10-15 лет не вымрет)

Аватар пользователя kentuki

6 - вот то что касается острова

вот то что касается острова Козацкого, если там не начнут строить какую-то кафешку, то вполне возможно что фауна не претерпит изменений...

Думаю этот вид вполне реально "размножить" в домашних условиях...

Аватар пользователя admin

7 - Допустим размножить реально.

Допустим размножить реально. Где-то в ЕС такое получилось у одного кипера. Для полноценного существования, им нужны именно старые, большие дубы или ивы, да еще куча определенных условий, о которых мы можем и не подозревать. Тут вопрос в наличии пригодных для лиометопума мест.
Хотя, я был бы счастлив, если бы у меня получилось где-нибудь привить этот вид.

Аватар пользователя Boom

8 - Еслиб только научить их

Еслиб только научить их копать тунелли, я думаю они перестали бы быть исчезающим видом =)

Аватар пользователя kentuki

9 - А возможно их содержать в

А возможно их содержать в просторном формикарии? Ведь один из подсемейства Dolichoderinae уже содержит один кипер из нашего форума.

Особенностью этих видов является уникальность, для наших климатических условий, оплодотворения матки. Только самцы вылетают на поиски колонии, пробираются внутрь и оплодотворяют матку. Сами же королевы никогда не выходят их своего гнезда. Потому думаю, оплодотворение в искусственных условиях не должно быть на столько тяжелым, как с другими видами.

И еще один вопрос который я задаю себе: А что если проживая в частном доме, где есть сад, деревья, лес рядом, попробовать привить этот вид?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - А что если проживая в частном

А что если проживая в частном доме, где есть сад, деревья, лес рядом, попробовать привить этот вид?

Задумайтесь о последствиях. Я был в лесу, где живут лиометопумы. Там больше ни один вид муравьев нормально не живет, кроме спрятавшихся тетр, мирмик и пары лазиусов. Лиометопум вытесняет всех. Сам видел, как колонна лиометопума уничтожила муравейник бруннеуса (или эмаргинатуса... Черно-рыжий лазиус какой-то. Я не определял). Вынесли всё, что было. Кстати, в другой части леса жили фулигинозусы. Там уже лио не было. Со своей стороны дендролазиус не жил рядом с лиометопумом. Было такое четкое разления леса по территории.

Аватар пользователя kentuki

11 - а где вы такое наблюдали?

а где вы такое наблюдали?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Леса Винницкой области.

Леса Винницкой области.

Аватар пользователя kentuki

13 - такие находки нужно

такие находки нужно отправлять в "Красную Книгу". Вот сайт Красная Книга Украины , но там указано только 3 места обитания колоний. Думаю если указать Ваш источник, и предоставить материалы, вполне возможно что его смогут отнести к охраняемой территории (хотя звучит немного утопично, но чем черт не шутит).

2 admin
а Вы пробовали завести этот вид? И в каких условиях вообще реально его содержать?

Задумайтесь о последствиях.

ну это же не значит что теперь этому виду стоит полностью исчезнуть с лица земли? Вполне реально что они займут менее тронутый людьми ареал обитания и немного потеснят соседей. Вы же не думаете что они наплодятся как огненный муравей, и будут терроризировать всю округу?

Аватар пользователя Stas

14 - Лиометопума много в Румынии,

Лиометопума много в Румынии, Болгарии, частично Чехии. Можно сказать, что там это довольно-таки банальный вид. Ходили слухи, что и в районе Киева есть. Ближайшая известная точка - район Каневского вдхр.