скоро весна, и начнутся поиски маток

Привет всем и с прошедшим новым годом и рождеством.
У меня есть предложение, может нам надо ловить во время лёта на 3-5 самок больше и ими обмениваться между собой (дарить). Ведь например на востоке страны не водятся мураши из центрального и западного региона, на севере южные виды и на оборот. Может будем обмениваться или просто отдавать (с учетом пересылки за счет принимающей стороны), или просто кто нибудь пропустил лёт, как вам такая стратегия развития нашего клуба по интересам?

Аватар пользователя egoist

1 - ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА!!!

ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА!!!

Аватар пользователя Zolter

2 - А на случай семьи без

А на случай семьи без потенциального хозяйна, открываем местный филиал antshop.ru=))))

Аватар пользователя Visibilis

3 - Я согласен. Лично я буду

Я согласен. Лично я буду ловить про запас королев (вдруг матка не оплодотворена или погибнет?), из каждого вида по одной себе оставлять, а других дарить тем, кто захочет (думаю, спрос на них будет всегда) - сам надеюсь получить структора от южных товарищей. Кроме того, надеюсь поднять колонию поликтен и сангвиний, а поэтому буду организовывать несколько колоний с разными методами подъема семьи. Соответственно, после исследований (буду ждать помощи от ветеранов в поимке и содержании) колонии продам, обменяюсь или отдам хорошим людям.

Аватар пользователя Azazel

4 - Зачем вам столько муравьёв

Зачем вам столько муравьёв ?
Поражаюсь, когда люди наловят 20 маток, или держут дома много мурах.

Скажите как у вас получается так, у меня сложности возникают если у меня появляются 2 семьи. А чтобы поднять 1 семью, надо много времени, средств и МЕСТА.

Может есть какой-то секрет ? )

Аватар пользователя Visibilis

5 - Я не собираюсь ловить 20

Я не собираюсь ловить 20 маток и у себя их держать - у меня не Запретный дворец, к тому же домашние боятся их побегов. У меня от сервиформик уже все нервы попортились, по 10 раз проверяю, хорошо ли закрыты пробирки. Поймаю 2-3 матки, отложат яйца, подержу чуток и на волю их или подарю. Мне муравьи для души, только поликтен буду для исследований ловить (не анатомических), одновременно организую несколько колоний с разными изначальными условиями ''разгона'', себе потом одну оставлю, а других продам или отдам. Мечтаю завести еще сангвиний, кампонотусов европейских, мессоров и нигеров, на этом и тормознусь. У меня не зоопарк дома, и места мало. Перееду - подумаю о пополнении.

Аватар пользователя nasredin

6 - а я и не говорил что надо

а я и не говорил что надо ловить по 20 маток.
я просто предложил такую идею обмена или дарения, просто не у всех есть возможность получить тот вид который им нравится, я вот например пропустил лёт вагусов в прошлом году. В этом постараюсь не пропустить и с удовольствием поменяю вагуса на геркулиануса или на европейского древоточца (если поймаю), у нас в Томске просто этих видов нету

Аватар пользователя Visibilis

7 - Я согласен с предложением на

Я согласен с предложением на 100%, но как централизованно организовать обмен\дарение маток между людьми, живущими в разных городах и даже странах? Почтой пересылать рискованно, можно через проводников, но и это не очень надежно ( если не прав - поправьте), а лично встречаться может оказаться проблематично. Мне кажется, что вполне реально создать сеть из крупных городов (Киев, Одесса, Днепропетровск, Москва, Питер, Сочи, Томск и т.д.), куда относительно несложно добраться киперам из глубинки и в которых можно почаще устраивать слеты участников клуба, на которых и будет проходить обмен. Это наверняка подтолкнет многих оформить загранпаспорта, у кого их еще нет, ведь общая идея сильнее самых разных преград. Наверное, мои мечты очень утопические и ирреальные, так что все вносим свои конструктивные идеи.

Аватар пользователя bouh_79

8 - хорошее предложение

Уменя под окном муравейник вагусов.Кому нада обращайтесь. Ток я не знаю когда у них лет. Может кто нить знает?
Для слетов не у всех есть время,деньги или другие причины не приехать. И остается вопрос о пересылке КАК?

Аватар пользователя mijgan

9 - Для начала

Для начала малораспространенный вид еще поймать нужно... А обычных ловить партиями смысла нет. А то есть любители которые например под осень наберут себе с десяток (если не больше) самок какого-нибудь нигера и не знают куда потом их пристроить- выпускать на природу уже для них поздно, а отдать некому. И хорошо если он с ними промучается до весны...
Вообще непонятная какая то тема. - Если кому попадется какой интересный вид, не думаю что он будет сразу отпускать . А переслать можно стандартно: по почте или через проводника.

Аватар пользователя Tamerlan

10 - я тоже за темболее у нас в

я тоже за темболее у нас в Башкирии должно быть много разных видов)так как есть и равнины и горы)и вообще природа разнообразная очень

Аватар пользователя Visibilis

11 - Так никто про нигеров не

Так никто про нигеров не говорит - они у всех поголовно есть (только я умудрился их матку прокакать, т.к. экспериментировал). Вдруг кому-нибудь удастся поймать несколько королев не очень распространенного вида, которых обменять можно, или новичок поймает ту матку , которую ''не потянет'' (руфы, амазонки и т.д.), и сможет ее обменять на матку вида, более простого в содержании (или сразу несколько разных) маток? Я уверен, что большинство начинающих киперов оказывается сознательным и не мучает зазря самок, имеющих особенности закладки колонии (а параллельно читает блоги и статьи для повышения квалификации).

Аватар пользователя Tamerlan

12 - кстати какой самый легкий

кстати какой самый легкий способ поймать матку? ну там зарывать пробирки в землю как мне Антфермер советовал или как?

Аватар пользователя mijgan

13 - Смотреть под ноги)

Смотреть под ноги)

Аватар пользователя Visibilis

14 - Причем смотреть под ноги

Причем смотреть под ноги всегда и везде, но больше всего королев ловится через 1-2 недели после лета. Если зарыть пробирку и пометить место, где ты ее зарыл (табличкой, флажком), какими-нибудь знаками (чтобы не забыть), есть шанс, что какой-нибудь пытливый урод или псевдозащитник природы просто разорит ее. Как по мне, то можно сделать другие ловушки: берется йогурт (не питьевой), съедается содержимое баночки, а ее саму зарывают в землю до самого верха, стенки смазываются вазелином\тальком, а сверху конструируется крышечка на ножках (чтобы не падал сверху мусор), и все эти ловушки ставятся рядом с муравейником того вида, матку которого ты хочешь поймать за несколькод ней до лета, иначе мураши уже могут оставить около них феромонные метки тревоги, и их будут обходить стороной. Проверяются как можно чаще. Я такими ловил не муравьев, а пауков-ликозид (раньше увлекался ими), но шанс поймать их был небольшой.

Аватар пользователя kentuki

15 - на своей небольшой практике

на своей небольшой практике заметил что нужно смотреть под камнями в поисках матки. Но чаще всего подкаменная территория бывает занята уже колонией. Хорошо когда она не многочисленна (до 50 особей), и каждого муравья можно поймать и пересадить в емкость, тогда все намного проще). Но уже сформированные муравейники рушить - это вандализм(.

Аватар пользователя mijgan

16 - По моему ловушки это

По моему ловушки это бесполезно. Лучше обойти во время лёта большую территорию. А вообще самки каждого вида любят искать место для нового гнезда в определенных для данного вида местах. Но эти места обычно узнаются с опытом). Я например в хорошую погоду (возможную для вылета) хожу пешком с работы . На длинной аллеи из тротуарных плит, которая ведет домой мимо леса, можно частенько можно встретить самок различных видов. Конечно некоторые виды не встретишь на этой аллее, но большинство попадаются, да и обзор как на ладони и не нужно искать свободное время для похода на природу. Ну а если ничего не попадется, то хоть прогулялся на здоровье на свежем воздухе...

Аватар пользователя Tagry

17 - когда летели мессоры, больше

когда летели мессоры, больше всего маток я видела на асфальтированной стоянке у дома, те что приземлились в траве сразу закопались, а по стоянке гуляли еще несколько дней.

Аватар пользователя Шурик

18 - Люди, я новичёк)) и очень

Люди, я новичёк)) и очень хочу матку Нигера. Если кто есть возле Днепропетровска и у него есть лишняя матка) буду рад))

Аватар пользователя Skeletishe

19 - нигеры садовые еще вроде не

нигеры садовые еще вроде не летят

Аватар пользователя Big Ant

20 - Я, кстати, предлагал свою

Я, кстати, предлагал свою помощь в поисках и дарении маток в одном обсуждении на форуме. Вот меня на пару дней на дачу отпустят после ГИА по математике 4 июня, и я на даче может поликтен поймаю и подарю кому надо. Поликтены ведь в первых числах июня летят? А о пересылке, я думаю, можно частно договориться.