Использование пигмента

Я как-то уже писал на сайте о своем желании использовать натуральные пигменты (тогда речь шла об охре) для придания гипсовой плите какого-нибудь цвета. Этот вопрос обсуждался. И вот наконец я добрался до магазина и купил этот самый пигмент. Правда я выбрал не охру, а сиену натуральную. Мне понравился её цвет. Давно хотелось получить формикарий "под песок". Для москвичей сообщаю адрес магазинов. Это то, что было написано на пакете: ул. Фадеева, д.6 (м. Новослободская), Ленинградское ш., д.92/1 (м. Речной вокзал -- я покупал здесь), 4-ый Сыромятнический пер. д.1, стр. 6 (м.Курская). www.peredvizhnik.ru тел. 225-50-82. Стоимость баночки (75 мл) 85 рублей.
Пигментов на выбор с десяток. По крайней мере в тот момент в том магазине. На фото формикарий в натуральную величину. Смешал белый гипс и пигмент. Смешал сухой гипс с пигментом (бухнул половину баночки. Но думаю, что хватило бы и меньше) добавил воду и залил в форму. Ходы высверливал и вырезал ножом уже потом. Цветом очень доволен. Даже стружку было жалко выкидывать. Больно красивая. Думал использовать для засыпки на арену. Но потом все же передумал. Теперь наверное серые формикарии делать не буду. Совсем не смотрятся после "цветного". На днях вставлю плиту в формикарий и заселю кого-нибудь из рода формика. Или амазонку с рабами из дублирующей семьи. Потом повещу фото готового формикария. Извиняюсь. Вчера сайт повис и фото не загрузились. Добавил фото сегодня.

Аватар пользователя TimK

1 - пигмент

Вот так выглядит баночка с пигментом.

pigment1.jpg
Аватар пользователя TimK

2 - плита

А вот так выглядит плита. Здесь она влажная.

formpes1.jpg
Аватар пользователя TimK

3 - сухая плита

А здесь она -- сухая. Тоже красивый цвет. По цвету можно будет определить степень увлажнения.
Загрузить фото смог только так. Все сразу не грузятся. Извиняюсь.

formpes2.jpg
Аватар пользователя mijgan

4 - Симпатично А какие еще цвета

Симпатично
А какие еще цвета там продают, есть что-нибудь темное?

Аватар пользователя Top6a

5 - 2— mijgan

Прайса у них нет, но вот можно глянуть:
kraska.jpg

Аватар пользователя mijgan

6 - спасибо, Top6a. Хочу

спасибо, Top6a.
Хочу попробовать для умбратусов и флавусов покрасить гипс в темный цвет- думаю смотреться будут более контрастно.

Аватар пользователя leongarda

7 - Спасибо Тор6а

Спасибо)))) тут такое пространство для дизайна образовалось ))) нужно будет попробовать)

Аватар пользователя Dont worry be happy

8 - Киев

А в Киеве никто таких не видел?

Аватар пользователя Dont worry be happy

9 - ...

Блин народ какие аналоги ест ьв Киеве? я с єтой фирмоя связівался, ответили что поставку смогут сделать только большими партиями...

Аватар пользователя Кий

10 - Возможно здесь

Попробуй узнать здесь: http://www.maestro-colore.com.ua/

Аватар пользователя TimK

11 - или

Или договориться с кем-то из Москвы...

Аватар пользователя AlexanderZ

12 - Я вот покрасил заваркой

Я вот покрасил заваркой неудачно.Виной всего Нитрофунгин (средство от плесни) думается.По мере высыхания как будто выступает на поверхность желтый цвет.Или гипс высох не полностью до того как я его в стекло заклеил и крашеные места местами стали светлее.В результате не равномерно окрашенный формик.По большей части вокруг камер только осталось окрашено.

Аватар пользователя Sheddy

13 - Санкт-Петербург

а никто не знает, где в Питере подобное продают? Поиск мне результатов не дал, там либо краску для волос предлагает, либо магазины с Москвы =(
Кстати пробовал кто-то делать заливку из двух цветов например? :) то есть чтоб было не однотонно, а с полосками, узорами)) по типу торта "зебра" например) только не такой разницей цветов, а что-то близкое, но заметное

Аватар пользователя Lexist

14 - Натуральный пигмент в Питере

Беглый поиск в Яндексе выдал вот этот сайт(страничка со списком магазинов), судя по всему, как минимум два магазина в Питере реализуют их продукцию. По каталогу уж сами посмотрите пожалуйста, что Вам подходит, а что нет. Телефоны магазинов указаны там же.

З.Ы. Я не знаю, безопасны ли для муравьёв эти красители

Аватар пользователя Sheddy

15 - но кто-то пробовал пигменты

Спасибо, Lexist =) и как сама не нашла( устала наверно... в полудреме сегодня
но кто-то пробовал пигменты использовать? Удачно/нет?

Аватар пользователя Lexist

16 - Натуральный пигмент в Питере

Тимк пробовал. Оказывается, это один и тот же магазин. Просто Тимк брал в Москве, а Вы можете приобрести то же самое, но в Питере. В верхних комментариях на фотографии написан адрес сайта, это и есть тот адрес, который я нашёл. Можно было даже без яндекса обойтись

Аватар пользователя mantis

17 - а никто не знает, где в

а никто не знает, где в Питере подобное продают?

Три часа назад купил две таких баночки с охрой по 51 рупь за штучку на улице Марата (где когда-то был счастлив Розенбаум) в "Лавке художника". Пигмент минеральный и, по идее, должен быть совершенно безвреден - это гидрат окиси железа, по крайней мере я собрался красить охрой..

Аватар пользователя TimK

18 - пигмент

Данные пигменты моим муравьям не вредили. Всё нормально. Смешивать пигменты пробовал. Если хочется сделать типа "зебры" то надо в двух емкостях разводить жидко гипс с разными пигментами и потом послойно вливать в форму. Только делать надо всё очень быстро, пока не затвердел. Другим способом сделать слоями у меня не получилось. Пигменты смешиваются давая новый цвет. По идее можно красить пигментами уже отлитую белую плиту, но результат мне не понравился. Не однородно и не очень красиво.

Аватар пользователя Mr.Green

19 - Не забывайте выкладывать фото

Не забывайте выкладывать фото )

Аватар пользователя AlexanderZ

20 - А коллер на пигментах как?

А коллер на пигментах как? Купилвот акриловую краску чтобы верх формика покрасить, но она очень белая.Быстро изгадят.Или уж оставить белой.

Аватар пользователя TimK

21 - акрил

В акриловую краску пигмент добавлять не пробовал и акрилом формикарий не красил. Зачем?

Аватар пользователя AlexanderZ

22 - Формик у меня из

Формик у меня из аквариума.Арена на поверхности отливки.Крашу для уменьшения испарения с большой площади.

Аватар пользователя TimK

23 - арена

Я всегда стараюсь отделять арену от формикария. Так удобнее. Взаимозаменяемость. Сырость от формикария не будет на арене. Гнили и плесени меньше (муравьи мусор на арену выносят, где, если влажность, разводятся всякие заразы). Арену, если сухая, красил обычно акварелью.

Аватар пользователя AlexanderZ

24 - На банке к акриловой краске

На банке к акриловой краске написано что она отталкивает воду и при том дышит.Вот и не знаю что у меня получится.Больше всего меня смущает белоснежная арена, крска то белая.Можно конечно сделать в тему.слепить какого нить снеговика и маленький "снежный" замок.Наверно из того же гипса отлить.

Аватар пользователя Андрей

25 - Кстати, а вобще какой-нибудь

Кстати, а вобще какой-нибудь краской можно покрасить формик? Так что бы не вредно было муравьям. Всмысле если кто-то пробовал, я хочу поинтересоваться.

Аватар пользователя Tagry

26 - AlexanderZ На банке к

AlexanderZ
На банке к акриловой краске написано что она отталкивает воду и при том дышит.

что-то мне кажется, банка вас обманывает. акрил после засыхания похож на пластик, не пропускает ни воду ни воздух.

Аватар пользователя Андрей

27 - А акриловой краской можно

А акриловой краской можно покрасить формикарий? Так что бы он потом полностью функционировал.

Аватар пользователя AlexanderZ

28 - Главное что акрил и не

Главное что акрил и не вредно:-D пусть не дышит.Акриловой краской не стал бы красить гипс(верх отливки)Краска со временем подвержена разрушению.Думаю нет смысла красить гипс тот что в контакте с стеклом и в особенности в камерах потому что не будет проводить влагу а она мурашам нужна.Лучше натуральный пигмент который я особо не искал.Но хотелось бы им подкрасить акриловую краску.

Аватар пользователя Tvoi_kapitan

29 - какие аналоги красок существуют?

какие аналоги красок существуют? что если добавить в жидкий раствор марганец , зелёнку или йод? это мурахам не повредит?

Аватар пользователя TimK

30 - пробуйте

А кто его знает? Муравьи часто слизывают влагу со стенок формикария. Если формикарий будет пропитан марганцем, зелёнкой, йодом, то повредит это муравьям или нет? Наверное, зависит от дозы. Сразу копыта отбросят или позже. Если есть желание попробовать на своих семьях различные концентрации - пробуйте. Потом сообщите нам результат.