чертеж форма, подскажите что правильно что неправиьно

вот почитал много описаний формов, и решил спроектировать свой, жду от Вас коментариев и уточнений как сделать правильно.
Заранее спасибо.

Изображения: 
Аватар пользователя Takogoimeninet

1 - жду коментов

жду коментов

Аватар пользователя Lexist

2 - Края у острова

Края у острова вертикальные,нежелательно.Муравьи,возможно,будут падать.Плюс не все виды муравьёв можно допускать к воде,какой вид предполагаете держать Вы?

Аватар пользователя mijgan

3 - Думаю удобнее наблюдать если

Думаю удобнее наблюдать если камеры будут на противоположной стороне.
Почитайте тему формикарий типа остров, на сайте где то есть - там про края острова и т.д.

Аватар пользователя Formis

4 - Кажется куда уж правильней!

Кажется куда уж правильней! Мне для моих pratensis такой захотелось! Только мне было бы удобнее, чтобы сам гипсовый формикарий снимался. У меня pratensis, им нужна зимовка. Если такой не будет сниматься, их будят тяжко на балкон или в холодильник носить.

Аватар пользователя SLY

5 - как по мне, так "остров", как

как по мне, так "остров", как его многие называют, в обще не эфективен для муравьев, по ряду причин. И еще плиту все же нужно развернуть ходами к смотровому стеклу.

Аватар пользователя Скунс

6 - Еще нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО

Еще нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО изолировать плиту от воды, и трубка должна быть качественная (не Китай) ( сообщающиеся сосуды - > возможно затопление плиты), иначе гипс будет слишком влажный.
ИМХО формикарий совмещенный с ареной - это красиво, но в эксплуатации есть много неудобных нюансов.
С уважением.

Аватар пользователя Azazel

7 - Забудьте про остров. Не

Забудьте про остров. Не делайте его, потому как он не практичен ВООБЩЕ !

Проверено... птсыысс "Штамп" ! )

Аватар пользователя Скунс

8 - Azazel, Вы как имевший дело с

Azazel, Вы как имевший дело с островом, расскажите пожалуйста в чем именно особености острова)
С уважением.

Аватар пользователя Nimrod

9 - Я тут подумал и решил, что

Я тут подумал и решил, что лучшего чем у нас есть не придумаешь))))
1. Арена от Рафа ))))
2. И обычный (гориз. иили верт.) форм.
ИМХО
Наброски:

Аватар пользователя Владими3

10 - Если отказаться от воды и

Если отказаться от воды и развернуть, как уже было сказано, ходы наружу, то можно вообще обойтись обычным аквариумом, т.е. не делать стеклянную перегородку. Я сделал такой формик из 5л. аквариума. Правда это был первый блин и вышел он комом, страшненько получилось кроче, так что пока не заселил его. Только крышку при таком раскладе нужно придумать и все...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Острова не для всех муравьев

Острова не для всех муравьев подходят. Для крематогастеров приемлимы. Кремы очень цепкие. Если Вы хотите использовать его для кого-то, кроме крематогастера, то прислушайтесь к Azazel'ю. У меня на островах тонули: фараонисы, феидоле, мессоры. Формики жили с переменным успехом, как-то более-менее приспособились.

Аватар пользователя Azazel

12 - Скунс, никаких особенностей,

Скунс, никаких особенностей, просто все тонут ) листорезы переплывают ))
Забудьте про остров, я испробовал почти всё и разные варианты.
Но если вы настырный и у вас получится, то я бы был ОЧЕНЬ благодарен, так как идея острова мне очень нравится.

Аватар пользователя Takogoimeninet

13 - спаибо большое, рад что

спаибо большое, рад что откликнулись и помогли, по поводу краев прочел, просто было тяжело их рисовать круглыми), я сам фотограф, и для меня немаловажно красота всего, так что остров выбрал именно из-за привлекательности этой конструкции.
смотровую сторону по тем же причинам эстетики повернул к "оазису".
к сожалению для себя понял, что такая конструкция неприемлема.
буду признателен если Вы придложите еще варианты красивых формиков, заранее прошу не считать меня человеком которому интерестно иметь у себя новую игрушку, хочу серьезно заняться этим делом, и при этом сохранить еще и красочную сторону этого)

Аватар пользователя Lexist

14 - могу посоветовать заглянуть в

могу посоветовать заглянуть в галерею,на мой взгляд,там очень красивые формики :)

Аватар пользователя Takogoimeninet

15 - мне уж очень не хочется

мне уж очень не хочется отделять орену от основного строения....

Аватар пользователя Azerus

16 - Слишком муторно обслуживать

Слишком муторно обслуживать (особенно в случае ЧП)

Аватар пользователя Takogoimeninet

17 - а вот о ЧП я ничего на сайте

а вот о ЧП я ничего на сайте и не нашел, какие варианты?

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - чтобы

чтобы сделать оригинальный форм, а Вы видимо хотите именно оригинальный раз фотограф и эстетическая сторона для Вас не менее важна функциональной, не нужно идти протоптанными тропами, на мой взгляд, здесь дизайн идет рука обруку с функциональностью, должен идти по крайней мере... большинство (не все) формов представленных как на сайте так и в сети вообще имеют ряд конструктивный недостатков кочующий как перекати поле от форма к форму, один и пожалуй самый главный из них, это ограниченный, доставляющий неудобства или вовсе отсутствующий (как правило) доступ к внутреннему содержимому антфарма в любой необходимый момент, думаю у каждого возникала ситуация когда он хотел бы иметь возможность вмешаться в определенный момент в ход жизни семьи, да в силу конструктивных особенностей фарма это оказывалось невозможным, лично для меня этот фактор имеет большое значение.. вообще, как я уже писал как для меня дизайн должен опираться исходить от функциональности, и потребностей самих жителей фарма, и на этой плоскости на самом деле еще масса свободного пространства для новых технических и дизайнерских решений.. но для того чтобы не дать промашку нужно отчетливо себе представлять потребности муравьев и их "психологию" (поведение), плюс ко всему, не побоюсь этого слова, нетривиально решать технические задачи и уметь работать руками... но это мое представление сего дела, возможно у Вас оно иное, для кого-то и слой песка с муравьями и кактусами в аквариуме отвечает всем его запросам..

Аватар пользователя Takogoimeninet

19 - еще раз спасибо за такой

еще раз спасибо за такой развернутый ответ, вот как раз сижу и роюсь в инете да и сам рисую, что получится выложу покажу

Аватар пользователя Takogoimeninet

20 - вот нашел неплохой вариант,

вот нашел неплохой вариант, мне нравится, а как Вам?

Untitled-1.jpg Untitled-2.jpg
Аватар пользователя Nimrod

21 - Хм....

Takogoimeninet, представьте себе такое: вы заселяете мурашей в этот форм, через пол года наступает перенаселение, что дальше? Если вы имеете намерения серьезно заниматься мурашами, подумайте об удобстве и функциональности их жилища...красота и оригинальность это уже дело второе! Почитайте блоги у киперов с МЕГО-колониями, в первую очередь они думают о том как бы благоустроить жилище со свободными местами...Другое дело - АРЕНА отдельно от форма, это да...тут уже можно расправить крылья воображения и творить красоту, делая ее оригинальной...

Аватар пользователя Takogoimeninet

22 - все понял, короче делаю

все понял, короче делаю обычный вертикальный форм, и соединяю его с красиво обставленой ареной.

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - если

если Вам нравится этот вариант, делайте, если он отвечает Вашему вкусу. его оценка, плюсы и минусы в любом случае придет со временем..

Аватар пользователя Takogoimeninet

24 - тут затронули вопрос о

тут затронули вопрос о перенаселении, как Вы с ним справляитесь?

Аватар пользователя Nimrod

25 - тут затронули вопрос о

тут затронули вопрос о перенаселении, как Вы с ним справляитесь?

В том случае, что вверху на фото, переселение можно решить одним путем - подсоединение дополнительного формикария с двумя последствиями, НО тогда возникает вопрос: зачем тогда делать эту конструкцию: 2в1, т.е. форм в арене? Можно конечно создать гнездо муравьев из группы формов, тогда тот формикарий что в арене будет ничем иным как коридором! ;) , а можно просто переселить их в формикарий побольше, а старый убрать.

Аватар пользователя Скунс

26 - Все красиво, но формик на

Все красиво, но формик на один-два года пользования, после этого либо подсоединять новые камеры (сверлить дырки в готовой стеклянной конструкции врагу не пожелаю), либо перенаселение, и муравьи "живут" на арене, либо выселение в лес/поле, а с формиком такого размера и устройства это будет мягко говоря не просто.
Репортажи о выселение муравьев в природу можно почитать на сайте.
Все выше сказанное ИМХО.
Вообщем-то вам решать между чем и чем выбирать, опять же выбор зависит от того, сколько времени вы намерены посвятить муравьям.
С уважением.