Блог-бастер =)

1. Пролог
Хм, с чего бы начать свой рассказ... Не знаю, может с того что о "муравьиной ферме" впервые я услышал с прекрасного комедийного сериала "Альф". Думаю, многие помнят об обаятельном пришельце с планеты Мельмак =) ? И вот, меньше месяца назад, возвращаясь домой с маркета, так и не придумав что подарить своему другу на день рождения, меня, как громом молнии осенило: "Вот что ему нужно? Ну уж точно не комплект белья. Да и конструктор, сомневаюсь что он его даже распечатает. Муравьиная ферма! Все мужики любят насекомых! Такие вот букашки-таракашки уж точно обрадуют его!". С такой вот мыслю я залез в интернет и погрузился в это увлечение с головой.
Да, другу я подарил мессорчиков с песочным дисплеем и они сейчас поживают у него, хочу навестить, и по фоткать.

2. Экономно и с душой
Для себя же я захотел сделать все своими руками. Не буду цитировать известную пословицу об предметах сделанными самому, но скажу одно точно - это воодушевляет).
Взяв за основу принцип "минимальная цена\максимальное качество" принялся обдумывать будущее жилье для насекомых. Самому нарезать стекла или хотя бы отделить от старых оконных рам содержимое не получилось. И раздосадованный той мыслю что сейчас в стелконарезке с меня сдерут уйму денег был удивлен конечным исходом: 11 гривен и 30 копеек! 11 гривен и 30 копеек за будущий дом? Да я могу целый замок выстроить если у них такие цены! Здорово обрадовавшийся я еще потратил десятку на силикон для склейки стекол, и в переходе купил ситечко для чая, которое послужит в формикарии вентиляционной решеткой. На склейку ушло около 2-3х часов. Подержав сутки на балконе чтобы выветрился уксусный запах принялся наполнять формик содержимый.
Сделаю небольшое отступление и вкратце расскажу о параметрах муравьиного дома: высота 20 см, ширина 30 см, толщина 1 см, и крепится на подставке шириной в 5 см. Толщину выбрав исходя из колонии которую туда заселил (о ней ниже), а точнее размер матки, чтобы ей удобно было вертется вокруг потомства на все 360 градусов).
Ах, да, содержимое: покрошив кирпич, насыпал 2-х сантиметровым слоем на дно, да бы избежать контакта с силиконом (а муравьи очень любят в песочных дисплеях выкармливать потомство на самом дне), и еще, чтобы можно выло видеть испарину, которая указывала на уровень влаги внутри. Дальше насыпал песок Екзо-Терра, пачка которого досталась в остатках от подарка другу (в БагДизайне дали 3 пачки, в формик другу было достаточно 2-х пачек, а мне, оказалось, и одной с головой хватило!), и местами подкладывал крошеный кирпич, чтобы избежать обвала песка, + хвойные иголки, с той же целью. Про хвойные иголку, уже потом, узнал что с ними могут возникнуть проблемы - гниение. Пока не знаю на сколько плохо это скажется в дальнейшем. Так же, у стенки разместил тоненькую трубочку, чтобы шприцем вводить влагу на дно формикария.
В общем, то что получилось смотрите ниже =)

3. Город Солнца
Зарегистрировавшись здесь на сайте, я как-то сразу почувствовал что не ошибся в выборе будущих единомышленников. Подтверждением моих слов стал щедрый жест Jolinar`а. Он сразу же откликнулся на мою просьбу о том, чтобы поделится маленькой семьей. Еще раз хочу его поблагодарить, и пожелать успеха в его многодетной муравьиной семье ;).
А подарил он мне самых стойких, неприхотливых, чрезвычайно трудолюбивых Lasius niger =). Да, пускай этот вид и не считается экзотическим, пускай это и самые ординарные муравьи, но они мне приносят много радости и восхищения. Эти 20 муравьев со своей Царицей, неугомонно весь день на пролет таскают песчинки и роют тоннели. ихняя стройка только начинается, они только начали строить свой "Город Солнца". Что касается моего участия в этой мегастройке, я выступаю в роли кеттеринга, доставляю им пищу, да бы сами мурахи чувствовали себя бодро, и их потомство было сыто.
В их рацион на данный момент входит следующее: куриное мясо (кушают пока свежее, да и желание питаться им посредственное), сироп (с охотой присасываются к ватке пока влажная), крошки хлеба (не очень), к зернышка нейтральны (не знаю, будут ли его вообще есть. Сам же корм приобрел попугайский, детский), креветку просто обожают (по 5-ть мурашей сидит и обсасывают ее), ну, и наконец королева пиршества - мушка дрозофила! Впервые дал сегодня вечером. Ходил в супермаркет, в отделе с овощами и фруктами, на черносливе обзавелась эта мошкара. Представте картину: взяв пакет в который обычно кладут овощи, я размахиваю им вокруг этого лотка пытаясь поймать мушку. Не знаю как это выглядело со стороны, но мои мураши сказали мне огромное спасибо =). Когда заметили тушки мошкары на песке, так активизировались! Сначала начали от радости наматывать круги, а потом, я не спел и глазом моргнуть как они утащили их в свою норку.

Эпилог
Вот такое молодое семейство ежедневно радует мой глаз.
На фотке ниже маркером обозначено следующее:
1. Тоннель где мурашки начали обосновываться. На данный момент они прорыли больше. Постараюсь в будущем выложить фото детальней, и лучшего качества.
2А. Трубочка в которую ввожу воду.
2Б Конец трубки, от куда вытекает вода.
3. Вентиляционное отверстие.
Забыл добавить, формикарий у меня открытый, края присыпаны тальком, чтобы насекомые не убежали. Хотя попыток они даже и не предпринимали.
На этом спасибо. Буду рад ответить на Ваши вопросы и пожелания.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя slr

1 - А все гнездовые камеры видно

А все гнездовые камеры видно в таком формикарии? У меня в принципе что-то похожее, только между стеклами ок. 1.5см, так вот вначале камер не было видно, и лишь только сейчас муравьи сделали камеру вдоль наружного стекла. Кстати насчет толщины, я бы сделал меньше 1см, миллиметров 6 наверное, потому что матка может развернуться в тоннеле и ок 5 мм диаметром, но зато тогда точно все гнездовые камеры были бы видны.

Аватар пользователя Azerus

2 - Единственное что трогать

Единственное что трогать лищний раз переставлять смерти подобно, а так отлично в принципе (=

Арену как подключать будешь ?)

Аватар пользователя kentuki

3 - 2slr не хочу матку подвергать

2slr
не хочу матку подвергать такому стрессу, пускай себя комфортно чувствует). В принципе все видно, до сих пор наблюдаю ее с мурашами. Они прорыли сквозной тунель. Если посмотреть на фото, то там по "1", немного ниже, есть кирпичный насыпь, то вот они там ща разместились. Думаю, в процессе, когда колония разрастется, будет все прекрасно видно).
2Azerus
пока думаю над этим. Бурить дыры опасно, наверное просто опущу трубочку в которую они будут лазить, и где-то рядом пришпиндерю небольшую арену. А пока пищу бросаю аккуратно на поверхность песка.
Ну да, трогать не рекомендуется, но все же, думаю архитекторство у муравьев в крови, так сказать... Если что, небольшой переезд должны пережить. Но на данный момент их не трогаю)

Аватар пользователя kentuki

4 - вывешиваю фотки

вывешиваю фотки

общий вид матка и расплод ест грушу перелез на мед вход вид сверху столовая, вид сверху (слева на право) : мед, груша, курица и желток
Аватар пользователя kentuki

5 - вывешиваю фотки

вывешиваю фотки

Аватар пользователя Скунс

6 - Вам бы арену подключить, а то

Вам бы арену подключить, а то скоро они начнут еду заносить в форм, там это начнет гнить, и запах вам наверняка не понравится

Аватар пользователя kentuki

7 - я вот думаю над тем как бы

я вот думаю над тем как бы красиво, безопасно для муравьев и эстетично это сделать...

Аватар пользователя Vsevolord

8 - Представте картину: взяв

Представте картину: взяв пакет в который обычно кладут овощи, я размахиваю им вокруг этого лотка пытаясь поймать мушку Аххаха)) ЕЕ по штрих коду пытались пробить?))

В общм поздравляю, начинание хорошее, а арену можно попробовать подключить просто так положив туда трубку, так же частично смазанную тальком. Или по пвх с тальком скользить не будут ?

Аватар пользователя kentuki

9 - я думаю, пока, они будут

я думаю, пока, они будут боятся зализать в трубку, а по сему не хочу оставлять их без пропитания)

Аватар пользователя Formik

10 - пока их мало и они сыты с

пока их мало и они сыты с тальком проблем не будет, но когда их будет много и/или они проголодаются то они начнут штурмовать преграду, тогда либо сотрут тальк либо измажутся и могут погибнуть
и после попытки проти тальк некоторое врем они не могут пройти трубку верх

советую пока ничего не менять, но изготовить крышку для этого формикария, например из оркстекла или пластмассы с отверстиями под трубку, и для вентиляци
и когда они решат убежать или станет затруднительно кормить без проблем поставить крышку

Аватар пользователя kentuki

11 - начал волновать 1 факт:

начал волновать 1 факт: перестали есть дрозофила. На песочке валяется уже около 10 тел данной мушки, не тащат в логово как раньше. Не знаю, у меня 2 варианта: либо перенасытились мушкой и у них там еще есть запас, либо мошка какая-то левая, то бишь высохшая, и не хотят есть эту дрянь (хотя сразу бросил тел 5 ,потом еще около 5-ти, не стали трогать. Мушка доморощенная ,новый приплод).
Подскажите, что может быть?

Аватар пользователя Top6a

12 - дрозы

Какая температура формика? может им холодно?
У меня нигеры тащат сколько насыплешь, иногда даже мирмики уже ими насытятся, высыпаешь нигерам остатки - всё равно утаскивают в нору.

Аватар пользователя kentuki

13 - примерно 27... Может это

примерно 27... Может это как-то связано с их биологическим ритмом? Сейчас все личинки окуклились, и я жду прибавления в скором времени. Так же матка родила еще пакет яиц, и они совсем крохотные, похожие на крошку хлеба)

Аватар пользователя kentuki

14 - хм, и как это ни странно,

хм, и как это ни странно, муравьи теперь начали рыть со стороны настольной лампы, где более освещено (скажем таки на много светлее) и теплее (ну, может на градус, или 2).

Аватар пользователя Ponerin

15 - вы фрукты поменьше ложите ,а

вы фрукты поменьше ложите ,а то они у же вас начинают плесневеть ещё я как понял у вас нигеры ,а зачем вы им даёте семена?

Аватар пользователя kentuki

16 - Фрукты меняю ежедневно. На

Фрукты меняю ежедневно. На фото возле семян Вы видите мед, а то там где повыше, это просто слой тоньше, и потому не такой насыщенный цвет.
Семена дал чтобы посмотреть на их реакцию.

Аватар пользователя Formis

17 - хм, и как это ни странно,

хм, и как это ни странно, муравьи теперь начали рыть со стороны настольной лампы, где более освещено (скажем таки на много светлее) и теплее (ну, может на градус, или 2).

Если разница будет даже в треть градуса, они перейдут. В холодные снежные зимы, когда у нас было холодно и не топили, надо было какое-то время подышать на стекло, чтобы под ним собрались муравьи ).

К разговору: сейчас же пора хурмы! Купите "деткам", сделайте праздник. Я своим pratensis дала. Они довольны )). Завтра еще дам и наконец переведу в холод. В хурме очень много фруктозы и глюкозы + витамины в естественном виде:

Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Плоды хурмы содержат большое количество воды, золы, белков, углеводов, органических кислот и дубильных веществ. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P.

Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика.

"Город Солнца" - хоть кто-то подошел творчески ). Назовите как у Бернарда Вербера на мирмецианском: Город Солнца - Solis-kan.
Я своему тоже название выбрала, только не хотела давать до первой диапаузы, чтобы не сглазить ).

Аватар пользователя kentuki

18 - 2 Formis

спасибо за совет с хурмой, надо попробовать. Потому как грушу хоть и любят, но все же давать им ее ежедневно то тоже приедается, немного пропадает интерес, уже едят только свежею...
Сейчас, как и в начале переселения, взялись активно за рытье новых ходов, видимо связано это с тем, что с дня на день будут вылазить с кокона молодые муравьишки.
А как долго они вылазят с кокона?

Аватар пользователя Nimrod

19 - А как долго они вылазят с

А как долго они вылазят с кокона?

2 недели, при высокой температуре 9 дней.

Аватар пользователя Pianist

20 - а Вам нравиться грунтовой

а Вам нравиться грунтовой формикарий...в гипсовій переселить не хотите?

Аватар пользователя kentuki

21 - Pianist

да нет, не хочу, да и уже возможности нет, как я их от туда извлеку? Разве что потрусить формикарий вверх ногами, но этого я точно не собираюсь делать)
Мне очень любопытно наблюдать как эти мурашки по песчинке вырывают тоннели. Иной раз ложишься спать, смотришь, начинают рыть. Просыпаешься на утро, глядь, уже длинна тоннеля 2-3 см, и маленький желобок в конце. А рыть обычно начинают с прибавлением, когда из коконов вылазят имаго, в это время самая интенсивная работа происходит. Вот, в преддверии такого события, я насчитал самое большее кол-во одновременно выносящих песок муравьев - 6, такого раньше не было)

Аватар пользователя kentuki

22 - обновляю фото. Соррь за

обновляю фото. Соррь за черноту на 2-м внизу, это от объектива при вспышке, но только так при плохом освещении можно получить детализированную фотку поднеся аппарат к формику.

1.JPG 2.JPG 3.JPG
Аватар пользователя kentuki

23 - прошло ровно пол года когда в

прошло ровно пол года когда в последний раз публиковал фотки своей колонии, вот прошу любуйтесь на новые)

По самой же колонии скажу следующее: лазюки дьяволы еще те! Пронырливые, плодючие, шустрые, неугомонные, прожорливые. Очень тяжело их закрыть так, чтобы они хотя бы недельку не выбегали из формикария, вечно найдут какой-то лаз чтобы выбраться на стол, и тут нашкодничать. Так в сантиметрах 30 однажды оставил коробку с маленькими сверчками, которых оставил для развития, так сказать инкубатор. На утро обнаружил дорожку из ниггеров к этой коробке, заглянув внутрь увидел что там эти маленькие черные дьяволята устроили древнеримское пиршество. Благо яиц сверчков не трогали, только вылупившихся мальков всех затащили себе в формику.
В общем ребята веселые, с ними не соскучиться)

7.JPG 6.JPG 5.JPG 4.JPG 3.JPG 2.JPG 1.JPG
Аватар пользователя mijgan

24 - Тальк - отличный

Тальк - отличный помощник.
Да, семья значительно увеличилась.
Как им песочек?
kentuki, а что в планах с этой семьей? На волю?
Эх, похоже и эту королеву физогастрированной теперь не увидеть..

Аватар пользователя Hanter

25 - Эм...

Эм,смотрю скоро придется их переселять или на волю или в другой более просторный формикарий=)

Аватар пользователя edwmin

26 - Объясните неучу, что такое

Объясните неучу, что такое физогастрированная матка. Яндекс не помог.

Аватар пользователя mijgan

27 - Это нужно видеть..) Когда

Это нужно видеть..)
Когда брюшко у самки от яиц раздувается так.. Ну видел наверно как у цариц термитов, у нигера конечно намного меньше, но тоже впечатляет.

Аватар пользователя kentuki

28 - еще неделю назад одну

еще неделю назад одну половину они не использовали, был просто песок, но когда я вылил туда грамм 100 воды, мурахи начали интенсивно рыть новые ходы. На данный момент расселение равномерное, место вдоволь.
Что делать с колонией в связи с отбытием пока не знаю, жаль расставаться с ними, уж очень интересны). Оч недооценивают лазиус ниггер)

Аватар пользователя Lexist

29 - kentuki

kentuki, какая на Ваш взгляд численность мурашей в этом формике? хоть приблизительно

Аватар пользователя kentuki

30 - думаю что-то около пол

думаю что-то около пол тысячи...