"Схема" пищевых взаимосвязей в террариуме где поселились садовые муравьи

Примерная схема террариума в котором поселились муравьи, с описанием его обитателей и кратким чертежом:

Комментарии

Аватар пользователя Azerus

1 - Ужесть какая то. Схема на

Ужесть какая то. Схема на капчу похожа.

Аватар пользователя apozit

2 - Без бутылки не разобрать

Без бутылки не разобрать

Аватар пользователя mijgan

3 - А растении нормально

А растении нормально развиваются под такими лампами? почему то думал что нужны специальные лампы с большим количеством ультрафиолет. излучения. Или это всё тенелюбивые растения?

Аватар пользователя slr

4 - Сейчас нормально развиваются,

Сейчас нормально развиваются, я намеренно не использовал современные лампы типа sun-glo и тп, сильно дорого да и не достать у нас, заказывать надо. В начале я поставил только две лампы по 18Вт каждая, при этом растения стали вытягиваться и бледнеть, многие принесенные растения не приживались а проросшие из семян останавливались в росте. Тогда я решил действовать так- "померял" фотоаппаратом освещенность на улице на солнечном месте и в тени путем установки фотоаппарата в режим приоретета диафрагмы и наведения на какой нибудь предмет(например кусок белого листа) в условиях интересующей освещенности и запомнил значение выдержки. Потом положил тот же лист в террариум и повторил, увидел значение выдержки и мягко говоря- офигел :) На улице на солнце при диафрагме 5 и ISO 50 выдержка ставится на 900-1000, у меня в террариуме под лампами на 20, это меньше чем в тени(30-40). При нынешнем свете на белом листе при ИСО 50, А5 выдержка получается 300. При таком значении освещенности и таком качестве света что дают эти лампы- растут суккуленты(стапелия, очитки), и все другие ратсения, цвет листьев стал насыщенным и сами ратсения не так вытягиваются. Семена прорастают и тоже нормально развиваются, но всеравно, листья более блеклые чем на улице и есть тенденция к вытягиванию. Думаю что нужно еще ватт на 40 добавить света.
ПС
Прошу прощения по поводу качества картинки, но я так не ужимал, это от ужатия средсвами, встроенными на сайте. Сейчас попробую заменить.
ПСПС
Заменил. Вот это да, местная система постобработки здорово искажает детали!