Почему недолюбливают песочный дисплей?

Вот мне интересно, просмотрел много блогов различных пользователей, просмотрел сайты по изготовлению формикарием... Практически всеми используются дома из гипса и алебастра в качестве муравьиных домов?
Назрел вопрос: из-за чего нелюбовь к песочным дисплеям? Неужели только по причине возможного обвала песка в камеры? В природе же, насекомые используют именно этот (грубо говоря) строительный материал.
ПС: а назрел вопрос потому, как сам хочу песочный формик =)

Аватар пользователя Ponerin

1 - 1. песок может обвалиться

1. песок может обвалиться если его вовремя неувлажнить
2. муравьёв плохо видно
3.незнаю
мне лично песочный форм ненравятся по двум причинам обвал и нечего невидно

Аватар пользователя kentuki

2 - а муравьи сами не могут

а муравьи сами не могут контролировать норки на предмет обрушений) ?

Аватар пользователя snip

3 - Если вышеперечисленные

Если вышеперечисленные причины не являются для вас недостатком, или вы согласны терпеть это или бороться, делайте, испробуйте так сказать на своей шкуре. Результаты опишите на форуме. Я лично делал, мне не понравилось.

Аватар пользователя Alex

4 - 4 проблема это

4 проблема это плесень,гораздо выше процент ее появления в песочном формике.

Аватар пользователя Андрей

5 - 5 проблема

5 проблема это будет вонь исходящая из форма.

Аватар пользователя Alex

6 - Андрей

Какая вонь?У Вас что ли открытый?Я думаю если все герметично и хорошая вентиляция то вони как таковой не должно быть,или я что-то не до понял?

Аватар пользователя Андрей

7 - Отходы

Может быть и получится, но ведь там отхды в песке, он не сухой, мне кажется хоть закрывай хоть открывай, нечего непоменяется.

Аватар пользователя Alex

8 - Отходы-отходами,сначало его

Отходы-отходами,сначало его нужно обработать(прокипятить)А муравьи сделают мусорку в одном месте,и лучше что-бы это место было на арене где легко можно убрать недоеденное муравьями.

Аватар пользователя жорик

9 - Как по мне, так главный минус

Как по мне, так главный минус - отсутствие хорошего обзора. Именно поэтому даже не пробовал пока что песчаный формик.

Аватар пользователя kentuki

10 - эээ, какая вонь) ? От куда) ?

эээ, какая вонь) ? От куда) ? Не ужель будет запах как из мусорного бачка) ?
Песок купленный в спец магазине, я не с детской песочницы собрался его брать), каков шанс "подхватить" плесень? И как с ней бороться?

Аватар пользователя Ponerin

11 - вонь от мусорки муравьёв,

вонь от мусорки муравьёв, плесень сама появится если мусор не убирать

Аватар пользователя Андрей

12 - Если

Если песок такой сухой будет всегда, то вони небудет, хоть чисти хоть нечисти, достаточно покормить и вовремя неубрать.

Аватар пользователя Formik

13 - господа которые заявляют про

господа которые заявляют про вонь и плесень скажите у вас есть опыт содержания муравьёв в насыпных формикариях?
в насыпном формикари муравьям наоборот легче бороться с плесенью, потому что они могут её засыпать или выносить вместите с грунтом

проблема с обрушением решается, использованием, смеси песка с глиной, суглинком, землёй .... перед употреблением смесь нужно высушить и проверить чтоб она не сыпалась тогда обрушения можно не бояться
можно сделать перегородки или добавить немного крупных камешков, сосновых иголок ...
можно поместить формикарий горизонтально

обзор конечно хуже, но можно сделать формикарий очень тонким, затенить его, или опять же сделать горизонтальным, прилепить песок к потолку сложнее

у меня достаточно долго жили нигеры в формикари заполненом обычной землёй(чёрнозёмом), расстояние между стёклами около 5-6мм, никаких проблем не возникало, я почти всегда мог найти матку и определить количество рсплода

kentuki если хочется то делай, желаю чтоб у тебя всё получилось

Аватар пользователя TimK

14 - вонь

Вонь бывает и в грунтовом и в гипсовом. Гниют остатки пищи, которые муравьи заносят внутрь. В грунтовом муравьи их засыпают в одном из ходов, но вонь остаётся. В гипсовом -- присыпают мусором. Эффект тот же. Всё зависит от вида муравьёв, их количества и количества свободного места в формикарии. В большинстве случаев запах едва уловимый. Но когда гниют остатки куриного мяса, а в гипсовом формикарии мало муравьев и много места, где муравьи устроили помойку, то запах куда хуже, чем от мусорного ведра. Я не выдержал, выселил муравьев и разобрав вычищал формикарий.

а муравьи сами не могут контролировать норки на предмет обрушений) ?

Не могут. В природе у них неограниченный объем, где можно рыть. В формикарии слишком мало места. Большой семье надо больше места. Начинаются обрушения.

Какая вонь?У Вас что ли открытый?Я думаю если все герметично и хорошая вентиляция то вони как таковой не должно быть,или я что-то не до понял?

Вот из вентиляции и будет пахнуть.

Аватар пользователя kentuki

15 - чем чреваты обрушения?

чем чреваты обрушения?

Аватар пользователя Sunni

16 - ну тут можно провести

ну тут можно провести аналогию: ты под землей и тебя засыпает.. конечно неприятно будет... тут тоже самое - скорее погибнут все кого засыпало вместе с расплодом... :(

Аватар пользователя TimK

17 - погибают редко

Расплод действительно может погибнуть. У меня бегунки при обрушениях часть расплода "забывали" под завалами. А вот взрослых всегда откапывали или они сами откапывались. Возможно, когда взрослый дергается под завалом -- другие его "слышат". Хотя в небольших семьях когда мало рабочих -- могут и не откапать.

Аватар пользователя Андрей

18 - Ну вот

Ну вот ещё одна проблема. Если при завалах расплод останется в песке, он будет гнить.

Аватар пользователя mijgan

19 - Да нормально всё будет. В

Да нормально всё будет. В природе живут -ничего. Просто не надо селить в рассыпчатый песок, лучше глиняную землю (ну примерно из чего и в проде сделаны), ну и соответственно не трясти и своевременно увлажнять. Тогда всё будет хорошо, да и умуравьям привычнее. Вот только если хотите что либо увидеть, то думаю не нужно делать формикарий слишком широким. А вообще лучше самому попробовать, чем сто раз услышать (особенно от тех кто сам такое не пробовал). Заодно и нам расскажите что получилось.

Аватар пользователя Sunni

20 - ...и не слишком тонким, про

...и не слишком тонким, про размеры маток не забываем...

Аватар пользователя Boom

21 - Как по мне, песочный форм

Как по мне, песочный форм содержать гораздо сложнее, его не оставиш без присмотра на неделю, его трудно перемещять. песочный форм более для тех, кто любит наблюдать действия мурашей снаружи муравейника, чем внутри.

Аватар пользователя kentuki

22 - примерно понял. Jolinar

примерно понял. Jolinar согласился подарить мне семейку нигеров, матка у них небольшая, думаю 12мм толщины формика будет достаточно. Но песок буду засыпать с БагДизайна, тоесть ни земли, ни глины добавлять не буду, ибо негде купить (не хочу идти рыть во дворе, боюсь занести заразу). Понравился вариант с камешка, подыщу с десяток подходящих, мож еще хвои.
Скоро заведу блог, буду отписываться о свершениях и планах)