Lasius, год спустя.

Мои нигеры живут уже год, развивались с одной матки пойманной во время августовского лёта. Начало здесь мои нигеры

Как бы приурочив к этому событию, решил их побаловать новым домом. В конце августа заготовил необходимые материалы взялся за работу.

steklo_ramka.jpg

Учитывая свой предыдущий опыт, и опыт форумчан решил сделать односторонний вертикальный формикарий, причём со сквозными камерами. Для изготовления камер использовал пенопласт, поскольку пластилин имел некоторые недостатки. А тут решил изготовить камеры приближённые к природным и стенки камер будут иметь интересную фактуру. Пенопласт не пачкает гипс, легко извлекается и сам по себе пластичен и легко обрабатывается.
Боковушки из короб кабельный или кабель канал, использовал от него нижнюю часть - которая с большим плечом.

korob.gif

Заготовка для будущего формика в сборе

1 - камеры
2 - вход
3 - вентиляция
4 - емкость для увлажнения
5 - трубка в камеру 4
v sbore zagot.jpg

Заготовка плиты после заливки гипса (вид спереди)
otlivka.jpg

Плита после извлечения пластилина и пенопласта
plita.jpg

После окончательной обработки и мойки формик, проветривался дней десять.

Формик в сборе
lasius form.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Nimrod

1 - Хех! Молодца Top6a! Только

Хех! Молодца Top6a! Только есть одно но, и я это НО очень не люблю: окраины камер не ровные! Не гладкие! Я этого не люблю само больше! Поэтому использую пластелин, из него камеры получаются гладенькие и аккуратные! (Может я один так считаю. Это мое ИМХО). А так все кульно! А чем пенопласт крепил к стеклу?

Аватар пользователя Top6a

2 - Арена плюс

По старой доброй традиции забыл упомянуть размеры формика :) - 32 х 23 см.

Ну и конечно же как новому формику без новой арены. Арена должна быть просторной, проветриваемой и надёжной.
Поскольку вазелин как средство от побегов меня полностью разочаровало, решил попробовать тальк, а вернее детскую присыпку на его основе.
В результате вышла вот такая чудная аренка размером 22х23 сантиметрика :)

arena_lasius.jpg

А вот что получилось в итоге

form2009.jpg

И вот где то в начале сентября я начал неспешное переселение. Которое заключалось в том что от старого формика я отбросил арену, и установил его на арену нового формика. Как всегда торопиться мне было некуда :) Постепенно увлажнял новое жилище, а старое стояло и постепенно подсыхало без верхней крышки на проветриваемой арене.

na_arene.jpg

Забегая вперёд скажу что, переселение заняло около трёх недель %)

Кстати, линия преград в виде талька очень зарекомендовала себя - за всё это время побегов зафиксировано не было. Даже когда я их оставил без еды на неделю.

2 Nimrod
Пластилин сам по себе очень пачкается, а когда гипс схватывается и нагревается пластилин тоже плавится и пачкает гипс. Из пенопласта тоже можно сделать очень ровненькие краешки - всё зависит от того как его обрабатывать. Я специально крошил его края чтобы камеры были фактурные. Крепил к стеклу канцелярским двухсторонним скотчем.

Аватар пользователя Dont worry be happy

3 - ...

А можешь сказать какую писыпку ты использовал?И что происходит с мурахами,когда они подходят к этой оборонной позиции?
P.S. В вазилине тоже разочаровался,вообще не помогает...

Аватар пользователя Nimrod

4 - Пластилин сам по себе очень

Пластилин сам по себе очень пачкается, а когда гипс схватывается и нагревается пластилин тоже плавится и пачкает гипс.

Сколько делал - ни разу такого не наблюдал. Ни одного пятнышка не было. Пластилин не обычный, а скульптурный, однотонный.

Я специально крошил его края чтобы камеры были фактурные.

На вкус и цвет - товарища нет.

Из пенопласта тоже можно сделать очень ровненькие краешки - всё зависит от того как его обрабатывать.

Можно по подробней? Как именно сделать гладенькие краешки?

Аватар пользователя Top6a

5 - 2 — Dont worry be happy.

2 — Dont worry be happy. Вазелин очень неудобно, некрасиво и совсем неäфективно. Присыпку покупал с максимальным содержанием талька около 85 %, остальное в составе было оксид цинка и ещё там чтото.. Впечатления у муравьёв о присыпке не спрашивал, но визуально выглядит - бежал-бежал-бежал, усики упираются в преграду, щупают по видимому впечатления не очень. Также замечал следы срывов с этой преграды. По видимому, просто не могут пробраться в виду отсутствия сцепления с поверхностью. Есть мнение если муравей голодный то его ничего не остановит, -да вазелин им в этом не был помехой, с присыпкой всё же иначе. Я отсутсвовал больше недели, по отзывам домашних беглецов не было видать. Результатом очень доволен.
2 — Nimrod. Пенопласт легко обрабатывается обычным лезвием. Также можно резать нагретой струной. Попробуй - я думаю преимуществ больше чему у пластилина.

Аватар пользователя TimK

6 - камеры

А я бы камеры делал не такими высокими. Но сделал их бы раза в 2 больше. Лазиусам это было бы лучше. Ну вот примерно так. Снизу изолированная камера для увлажнения.

ff1.jpg
Аватар пользователя Top6a

7 - согласен

Полностью согласен, камеры получились уж больно высоковаты как для нигеров. позже выложу фотки переселения, там это хорошо заметно. Но колония сама по себе не так велика, и особо не гнался за практичностью и высоким КПД, на первое время площадей хватит. В будущем думаю можно будет сделать камеры чуть пониже но увеличить протяжённость ходов.
С увлажнением ещё толком не разобрался, так что не могу рассказать все достоинства и недостатки - время покажет.

Аватар пользователя Top6a

8 - Заселение

Чуть больше трёх недель тому, когда всё было готово я решился на переселение. Зная консервативный характер этой семейки я был готов к длительному переезду. Снял со старого формика крышку которая замедляла испарение влаги из него, и разместил его на арене. Ничего не грел, не светил, не заливал, вообщем, не чинил насилия над питомцами. Только новый форм немного затенил листом бумаги. Как я и полагал, муравьи не торопились переселяться в новое жильё ни на следующий день ни в течении недели :) Разведчики постоянно бродили внутри, там же находилось постоянная стража, но не более того. Перед отъездом увлажнил новую конструкции, накормил сиропом и уехал. По приезду был приятно удивлён - новый формик был, к моей большой радости, был заселён. В старом осталось ещё некоторое количество жильцов, и наверное, матка там тоже осталась. Фуражиры по арене протоптали дорожку от старого к новому форму и деловито бродили по своим важным делам.
Как уже было замечено - камеры получились великоваты, да и толщина ходов тоже немалая - переоценил я размеры нигерков :)

У меня вопрос о увлажнении есть, как определить недоувлажнение и переувлажнение ? Ну конденсат выступает при увлажнении это понятно, а вот при недостатке влаги какие симптомы? В моём случае заселили верхние камеры, может причина тому слишком большое увлажнение нижних камер?

poselenci.jpg

Аватар пользователя nasredin

9 - возможно в низу камеры не

возможно в низу камеры не достаточно вентилируются и там скапливается углекислый газ, он тяжелее воздуха. А можнт их просто мало для такого большого формика

Аватар пользователя Top6a

10 - 09.10.09

Прошло пару недель. Муравьи немного освоились и расположились поудобнее. Почему то игнорируются камеру 2,3 и 9.
Матка расположилась вместе с большой частью населения в комнатке 7, личинки находятся в камерах 1,4,5, коконов мало и все они в 1-ой.

Общий вид формика 09.10.09
form_L_091009_.jpg

Вид камеры №1
Камеры имеют фактуру пенопласта, чем мурахи с удовольствием пользуются - расположившись вместе с расплодом не только по полу но и на стенках (на потолке редко их видно)
form_L_kam1.jpg

Остатки от мушек дрозофилок.
Первая попытка устроить мусорку :)
form_L_recycler.jpg

Аватар пользователя Top6a

11 - 18.09.10

Время шло, осень набирала обороты, холодало...
Надежды на отопительный сезон не оправдали себя, решил организовать обогрев. Заднюю часть формика затенил куском бархитистой картонки к которой прикрепил термошнур. Обогревать решил два верхних ряда камер (1,2,3,4 - на рисунке термошнур изображен оранжевым)
Первое же включение обогрева привело к маленькому ЧП, запотели почти все камеры, а особенно те которые подгревались. Сразу стало ясно что формик переувлажнён, не могу спорить с Azazel, формик придётся увлажнять гораздо реже чем я предполагал. В связи с такой ситуацией, муравь быстренько поменяли своё расположение, и шустренько перетащили расплод по новым местам.
Не нравится им конденсат или тепло?, мне кажется что всётаки капельки воды на стенках жилья им не по вкусу. Мне тоже он совсем не нравится - не удобно наблюдать а фоткать дык совсем невозможно. Буду ждать пока просохнет, уже жалею что не сделал ещё одно вентеляционное отверстие.

Гисметео передаёт выпадение осадков в формике :)
Form_L_181009.JPG

Камера 4,результаты наводнения
form_L_kam4.JPG

Камера 9, новоиспечёные ясли
form_L_kam9.JPG

Аватар пользователя Azazel

12 - Не переживайте всё идёт у вас

Не переживайте всё идёт у вас хорошо.
Думаю такой формик надо увлажнять не чеще, чем раз в месяц.
А по поводу того, как определить, так это вы сами поймёте через время. Я когда-то тоже задавал этот вопрос, причём очень часто, никак не мог понять, сколько точно надо и как определить всё ли хорошо. Но потом (просто на глаз) я сразу мог определить надо увлажнять или нет. Причём если бы меня спросили, а как ты определил, или как ты знаешь сколько надо воды залить, то я бы не ответил на этот вопрос, со временем это происходит машинально.

Формик отличный, не парьтесь по поводу ходов. Было бы хуже если бы они были слишком узкие, а пространство ещё никому не вредило.
Совет:
1) Трубку я бы на вашем месте сделал длиннее, чтобы она не была под таким резким углом, я бы сделал её в виде спирали.
2) Добавьте что-то на арену, заполните обьём, может какие-то камни или коряга...

Аватар пользователя Top6a

13 - Azazel

Действительно переувлажнил я его, теперь воду не подливаю жду пока спадёт конденсат. Завёл табличку в экселе, где все увлажнения фиксирую - хочется знать точно "сколько весить" :)
Трубка в таком виде была до заселения, потом я сделал пару витков вокруг высокого бокала и проход стал более пологим и удобным.
Арена была долго занята старым формиком (при переселении) поэтому сразу не оформлял (только необходимый минимум - поилка, кормилка и мусорка). Теперь же наполняю её всякими камушками, палочками и прочим хламом :), но конкретного решения пока нет.
Спасибо за советы и замечания.

Аватар пользователя Raf

14 - Top6a, возможно немного

Top6a, возможно немного переувлажнили, но если греть обратную сторону формикария, конденсат будет - лицевое-то стекло холодное, на нем и образуется конденсат. Правильно, что утеплили заднее, и если на заднем стекле конденсата нет, то греть лучше лицевое стекло... не совсем эстетично, зато всегда чистое ).

Аватар пользователя Top6a

15 - 2 — Raf

Честно говоря, я ожидал такого результата. Но не хочется загромождать лицевое стекло. Температура и влажность ведь не поменяется от того какое стекло греть, соответсвенно внутри формика условия тоже останутся такие же.
Пробовал издалека греть феном лицевое стекло, конденсат пропадает, но муравьям не нравится шум и вибрация..
Может когда влажность гипса чуть снизится, капельки тоже пропадут.

Аватар пользователя Top6a

16 - Зефир detected

zefir.jpg

Аватар пользователя Top6a

17 - хватит уже нигеров...

Ну вот и пора нигерам на свободу. Больно уж они пронырливые и прожорливые. Из этого формика они уже совершили три крупных побега, с нападениями на других муравьёв. На их мелкие шныряния я закрывал глаза, но уж обнаглели они совсем. Аппетиты у них просто удивляют, с наступлением весны и тепла - жрут как лошади, за сутки два хруща выедют, таракана размером с хруща хватают "на лету", можно даже не убивать. Вот напоследок выложу немного фоток из архива, потому что сейчас фоткать неинтересно - они вывели касту копателей и те роют гипс очень легко и свободно, а получившейся пылью залепливают стекло.

Общий вид с ареной
IMG_1043.jpg

Фотка после первого побега
Внизу посредине сделали проход. Обогревал термошнуром, любили и сами погреться и расплод побаловать холодными зимними вечерами
IMG_1008.jpg

Фотка после второго побега
Прогрызлись в сторону увлажнения но потом пошли вниз и начали грызть с обратной стороны.
После каждого побега приходилось снимать нижний кабельканал и конопатить..
IMG_1035.jpg

IMG_1029.jpg
IMG_1027.jpg
IMG_1026.jpg

А этого "зверя" я бросил им на арену в надежде что он там хоть немножко их будет строить. "Косоножке" на арене не понравилось но он обосновался над формиков и потихоньку отлавливал одиноких беглецов, пока они не начали наглеть. Потом я начал замечать в его паутинке по 3-5 оглоданых тушек и начал подозревать что что-то будет.. Опасения оправдались - они напали на нигеров(
IMG_1514.jpg

Что это за паучок, и как сильно он может разъестся ? у нас его зовут косоножкой :)

Вот он в деле :

Lasius Vs kosonogka from Top6a on Vimeo.

ну вот как то так.. завтра понесу их заселять в самый большой формик - на волю :)

Аватар пользователя Zolter

18 - хе хе... прикольно так

хе хе... прикольно так беженцев отлавливает=)

Аватар пользователя slr

19 - Top6a Что это за паучок, и

Top6a
Что это за паучок, и как сильно он может разъестся ? у нас его зовут косоножкой :)

Это фолькус, они имеют довольно значительный размах лап но маленькое тельце, ну, может ок 1 см быть.