Tetramorium sp.

Пока не разобрался какие точно, будут sp. :)

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Матки тетрамориума ползали

Матки тетрамориума ползали повсюду, лёт продолжался в течении месяца, я долго думал и в конце концов решился завести этих муравьёв. Смущало их многочисленность в семье и быстрый рост, но потом решил: сильно вырастут - выпущу и буду наблюдать их на свободе.
Росли они быстро, даже очень, ели всё подряд, как ни гляну постоянно новый пакет яиц. Вскоре перестали помещаться в шприце с ареной и я уже подумывал выпустить их пока ещё тепло, а потом рещил сделать им большой (для них) формикарий и посмотреть на них, когда их будет куча )).
Переселяться не очень хотели, соеденил трубкой шприц и новую арену, куда положил таракана. Так они надумали по 4 мм трубке затянуть его в шприц :), почти дотянули, правда уже кусками. Пришлось их подтолкнуть незаменимой лампой, сообразили быстро, и за день все были в формикарии.
Tm_0.jpg
план покрупнее (правда на следующий день):
Tm_3.jpg
яйца и маленькие личинки возле матки:
Tm_2.jpg
камера с куколками:
Tm_4.jpg
Tm_6.jpg

Аватар пользователя Кий

2 - Эти ребята еще те. Едят все и

Эти ребята еще те. Едят все и растут не по дням, а по часам. Хоть бери да корми раз в неделю и гомеопатическими дозами :)))

Аватар пользователя mijgan

3 - Нифигасебе! А в каком месяце

Нифигасебе! А в каком месяце поймали (как я понял, этого года?)? Даже не представляю что через год будет...

Аватар пользователя Скунс

4 - mijgan У знакомой завелись

mijgan У знакомой завелись прошлым летом тетры на балконе. Сначала появлялись одиночки на которых не обращали внимания, в этом году они есть во всей квартире, вплоть до сахарницы и холодильника (в старом ЗИЛе нашли зазор где-то). Ведут себя агрессивно - сожрали бабочку в рамке, и матку нигера в шприце (залезли через вентиляционное отверстие примерно 0.8 мм диаметром, когда знакомая пришла домой после работы, обнаружила трупиков тетр в шприце мертвую матку и еще штук 50 бегающих тетриков)

Сча ищет чем их вытравить.

Аватар пользователя Nimrod

5 - Я тоже долго не решался их

Я тоже долго не решался их взять...все таки взял ,но потом отпустил.

Аватар пользователя Hanter

6 - У нас...

У нас досих пор лет у них.Сегодня видел матку которая пыталась от когото спорятаться))))))

Аватар пользователя snip

7 - Да, этого года, матку поймал

Да, этого года, матку поймал где-то в середине лета. Сразу отложила яиц по объёму больше чем брюшко и ела как из голодного края ))). Как всегда забыл размеры 105х195мм.

Аватар пользователя Azazel

8 - Красивый форм, отличный

Красивый форм, отличный муравей.
Тетра один из немногих, кому я симпатизирую.

Вот если бы вы отсняли видео, был бы вам признателен. Очень хотелось бы посмотреть.

Аватар пользователя apozit

9 - Даже не представляю что через

Даже не представляю что через год будет...

Через год попрёт половое поколение

Аватар пользователя snip

10 - 2 Azazel, отснять проблем

2 Azazel, отснять проблем нет, люблю снимать, а вот отправить.... возможно со временем.

Аватар пользователя snip

11 - Стоило один раз немного

Стоило один раз немного переувлажнить форм, как тетры не забыли этим воспользоваться... испачкали и залепили всяким мусором почти всё стекло :( очень обидно, хороших фотографий уже не получится, по крайней мере не скоро, пока не переедут в камере которые на так сильно испачкали.
Вот тетры ужинают, кстати им тоже дал немного мидии, грызут так же как и тара.
Tm_7.jpg
Они как свинки, если увидят воду, то обязательно в ней поваляются и испачкают всё вокруг мусором смоченным в воде.

Камера для заботы друг о друге :
Tm_8.jpg
больше чистят других чем себя, интересно наблюдать за этим.

Три камеры почти на половину забиты расплодом, поверте на слово )), вот самая чистая камера, остальные страшно показывать.
Tm_9.jpg

Аватар пользователя snip

12 - Вчера тетры устроили

Вчера тетры устроили глобальную диверсию. Поступили хитро, дождались пока я уйду на работу, по-быстрому прогрызли ход на свободу и побежааааали :). Увидел вечером муравья на полу, думал жена принесла с огорода с цветами, говорит: -Это тавои наверное! - и тутя вспомнил про терт. А вокруг формикария толпы!!! Вобщем сбежало 200-300 муравьёв и рассосались тонким слоем ВЕЗДЕ... Действительно вездесущий муравей! Я потом даже в садке с тарами их находил. Сначала попытался ловить их, поймал штук 30-40, потом понял, что это дело не благодарное и перестал. В формикарии стало немного свободнее, прикинул их количество около 1000-1200. Искал отверстие через которое они сбежали, не нашел, и не придумал ни чего лучше как заклеить все вентиляционные отверстия. И тут я решил, что 4 многочисленные колонии это слишком, удовольствие превращается в тяжёлый труд, а если ещё и сбегут тетры - от соседей не отобьешься. Решил их отпустить пока тепло, пока откормлю их и потом тоже буду следить за ними и подкармливать при необходимости, хотя я думаю они и без меня справятся.
Это не продолдительное время, от середины лета до этих пор, не прошло даром. Я познакомился с тетрами, с их характером, узнал их предпочтение, думаю в будущем их завести, когда будет возможность сделать хорошие условия.

Аватар пользователя mijgan

13 - Жаль, а так хотелось

Жаль, а так хотелось посмотреть на маленький "китай" где-нибудь через годик.

Аватар пользователя snip

14 - Совершенно верно mijgan,

Совершенно верно mijgan, только маленький Китай у меня уже есть ))) солинопсисов уже настолько много, что на арене постоянно тусуют 2-2.5 тыщи, А сколько их внутри неизвестно :).

Аватар пользователя snip

15 - Похоже заклейка

Похоже заклейка вентиляционных отверстий не помогла, тетры фуражируют во всю по комнате, главное что бы за ночь новое место жительства не нашли. Тянуть не куда, завтра на вольные хлеба.

Аватар пользователя snip

16 - Случилось почти то, чего я

Случилось почти то, чего я боялся. Муравьи нашли новый дом :) и уже перетащили туда треть расплода. К моему счастью матка не успела перейти. Надо было ставить в сковородку с водой :)). Сейчас стоят на улице под ведром для спокойствия, перейдут не спеша. А мне придётся искать спец средства.... надо же как судьба повернулась, сначала выращивал, а теперь пытаюсь избавиться и это ещё не фараоны, их я точно не заведу.

Аватар пользователя Скунс

17 - =)))) а а можно фото

=))))
а а можно фото "Китая"?

Аватар пользователя snip

18 - Фото солинопсисов будут в

Фото солинопсисов будут в одноимённом блоге.