Есть ли виды муравьев, которые питаются только одним, определенным видом насекомых?

Думаю такие муравьи, должны быть непревзойденными охотниками.

Аватар пользователя mijgan

1 - Есть которые специализируюся

Есть которые специализируюся на термитах -вот это да, очень красивое зрелише(в док фильме каком то про них есть). Кочевники у них там круты. Да наши лесные тоже неплохо рубят всяких тварей лесных, иногда удивляешься когда тащат какую-нибудь огромную гусеницу.

Аватар пользователя vaugul

2 - Охотники

Если пару миллионов лет охотиться за одним видом, можно достичь совершенства :)))

Аватар пользователя жорик

3 - Насколько я знаю, таких

Насколько я знаю, таких муравьёв нет. Разве что листорезы, которые питаються грибами.

Аватар пользователя admin

4 - Когда-то слышал, что

Когда-то слышал, что некоторые виды dracula ants питаются исключительно сороконожками. Например вид Amblyopone oregonensis.
Что за источник информации, уже не вспомню, поэтому не буду утверждать насчет на 100%.

Аватар пользователя Top6a

5 - Dracula ants

Если админ говорит об этих муравьях Dracula ants (Adetomyrma venatrix ) то что не нашёл инфы об их такой особенности. Насколько я понял из буржуйского языка эти муравьи называются дракулами потому что они пьют гемолимфу своих личинок в голодные времена, при этом не убивая их, конечно же это не основное их питание.
Кстати, этот муравей как никакой другой близок по родству к осам.

з.ы. действительно, что касаемо Amblyopone oregonensis, то "The principal prey appears to be geophilomorph centipedes." - основной добычей являются geophilomorph многоножки.

Аватар пользователя mijgan

6 - Ну мастерство их охоты считаю

Ну мастерство их охоты считаю будет также влиять на кого они охотятся, ведь добыча по сложности поимки разная бывает. Например, те что на термитов- так добыча не просто так сдается- неумелому охотнику ещё какой отпор даст.

Аватар пользователя vaugul

7 - Интересный момент начало

Интересный момент начало охоты, добычу они должны чувствовать на большом расстоянии, даже не прибегая к помощи разведчиков.

Аватар пользователя TimK

8 - охота

Интересный момент начало охоты, добычу они должны чувствовать на большом расстоянии, даже не прибегая к помощи разведчиков.

Имеется ввиду охота на насекомых? Муравьи ничего не видят, пока не упрутся усиками. Иногда могут среагировать на движение с расстояния 1-2 см. По крайней мере бегунки, формики и лазиусы. Осы -- те видят добычу размером с муху на расстоянии 10-15 см. Но часто бросаются на шляпки гвоздей вбитых в стену приняв их за добычу. Но те -- летуны. Им для полёта зрение нужно, чтобы не шмякаться в преграды на лету. А муравьям и так хорошо. Тем более, что настоящих охотников среди них мало. В основном они собирают погибших насекомых или охотятся на медленно ползающих.

Аватар пользователя Sunni

9 - но теми же усиками, они могут

но теми же усиками, они могут "почуять" ее на расстоянии?

Аватар пользователя vaugul

10 - Хочу найти вид

Хочу найти вид для которого 3-5м будет не проблема для поиска добычи. Есть же насекомые, которые находят друг друга на большом расстоянии, особенно в брачный сезон. Преодолевают не один километр.

Аватар пользователя vaugul

11 - Охота

Интересные снимки охоты муравьев смотрите тут http://ivanov-petrov.livejournal.com/845205.html

Аватар пользователя vaugul

12 - Лучшие охотники

Помогите найти виды, которые чувствуют добычу на расстоянии 1,5-2метра и больше, если они конечно существуют. Всем кто поможет, помогу в поиске интересующих видов, поделюсь матками которые нашел или найду.

Аватар пользователя Сергей1988

13 - Один из наиболее интересных и

Harpegnathos saltator (jamping-ant)

Один из наиболее интересных и своеобразных муравьев в мире. Приурочен к тропикам. Свое название получил за способность прыгать при помощи синхронной работы задней и средней пары ног. Такой прыжок может достигать 8-10 см в длину и 2 см в высоту. Прыжки используются не только при попытке бегства от опасности, но и при охоте не мелких беспозвоночных, которые составляют основной рацион гарпегнатосов.

Муравей очень агрессивный, боевой, очень сильно кусает и жалит. Хорошо видят, благодаря чему реагируют на приближающуюся опасность заранее.

Мне матку мессора плиз за поиски =)))))

Аватар пользователя bouh_79

14 - Dinoponera longipes

Самый большой муравей а еще отличный охотник. Динопонера охотится на крупных насекомых на поверхности почвы, но и брезговать мелкими позвоночными, такими как амфибии и проч. не станет

_1.jpg
Аватар пользователя bouh_79

15 - Simopelta

Род Южноамериканские понеры-воины - Simopelta - включает малоизученные виды южноамериканских муравьев, которые обитают в высокогорных лесах. Все они специализированные хищники, которые питаются другими муравьями. По строению и поведению схожи с настоящими муравьями-воинами, например рода Neivamyrmex.

Simopelta sp. nr. pergandei на снимке изображает королеву. которую сопровождает пара рабочих муравьев. Сегменты брюшка королевы выделяют жидкость, к которой устремляются рабочие муравьи. Они держат челюсти открытыми.

_1.jpg
Аватар пользователя bouh_79

16 - Plectroctena

Род Муравьи-трескуны - Plectroctena - включают наиболее заметных крупных муравьев из Африки, которые выделяются блестящим, скульптурным телом. Эти муравьи-охотники специализируются на многоножках. Их называют трескунами из-за необычного способа пользоваться мандибулами во время охоты. Колонии у этих муравьев маленькие, устраиваются преимущественно в почвенном слое.

_1.jpg
Аватар пользователя bouh_79

17 - Псевдомирмицины, или крупноглазые акациевые муравьи

Род Палочковые муравьи - Pseudomyrmex - включает мелких жалящих муравьев из Центральной Америки, которые отличаются очень агрессивным поведением. Они живут в растениях Acacia (Leguminosae), у нескольких видов которых имеются полые вздутые колючки. Муравьиная самка прогрызает себе вход в такую колючку и основывает в ней семью, которая, разрастаясь, заполняет в конце концов весь куст. Кроме того, у основания листьев этой акации имеются нектарники, а на концах листьев — особые узелки, называемые пищевыми тельцами, которые богаты белком и другими питательными веществами. Муравьи питаются как нектаром, так и этими пищевыми тельцами, что позволяет им совершать весь свой жизненный цикл на акации. За это муравьи нападают на всех насекомых, которые пытаются поедать листья акации. Кроме того, они перегрызают побеги растений, растущих по соседству с акацией. У этих муравьев хорошее зрение

_1.jpg
Аватар пользователя Скунс

18 - Муравей-бульдог точно

Муравей-бульдог точно охотник. Мертвых насекомых игнорирует.
Относительно зрения у муравьев
Для муравьев-бегунков главными ориентирами при передвижении становятся визуальные объекты. Руководствуются они Солнцем, поляризацией света и наземными каменными «вехами». Поэтому их ориентировочное поведение сопровождается характерными пробежками длиной 1–2 м с остановками, разворотами на 360° и взбираниями на возвышающиеся предметы. Поскольку у бегунков отличное зрение, у них даже возникла особая киноптическая мобилизация, впервые обнаруженная Г.М. Длусским у больших бегунков (C.foreli): рабочие-фуражиры бегут за пищей не по пахучему следу и не «тандемом», как другие муравьи, а визуально наблюдая, куда и откуда ходит разведчик.

НА форуме есть тема в которой описываются случаи когда муравьи забираются на возвышенности для обзора местности.
Хотя основная масса муравьев не отличается хорошим зрением

Аватар пользователя TimK

19 - Бегунки

Всё это я про бегунков читал, но на практике скажу, что пока усиками не упруться -- добычу не видят. Тараканчик бегает среди них, уворачивается от встречных. Муравьи пробегают в 1-2 см и не видят. Лишь уткнувшись усиками бегунок кидается, тараканчик отскакивает на 2-3 см и потеряв его муравей начинает носиться кругами отыскивая добычу и возбуждая всех встречных. Скорость у бегунков большая и носясь кругами кто-либо из них натыкается вновь на добычу... Так и охотятся. Я бы не сказал, что зрение у них очень хорошее. У формиков лучше. Те принимают боевую позу когда подносишь руку к их муравейнику на расстоянии 15-20 см. Но свет-тень видят ещё дальше.