Миниформ - стакан

Первый миниформ, который я собрал - открытый и у него есть недостатки. Перепады влажности: быстро высыхает, если убрать влажную губку и так же быстро намокает, если подложить. Оргстекло крепится к плитке на шурупах, от них медленно расползаются жёлтые пятна ржавчины. Гипс открытый, если муравьи решат его прогрызть, то ничего их не остановит.

Решил сделать миниформ из стеклянного стакана, подсмотрел у TimK. Камеры вылепил пластилином. Около дна оставил полость для воды, которая будет, испаряясь увлажнять гипс снизу. Получится наверное удобно для муравьёв верх сухой, низ влажный растащат яйца, личинки, коконы как им нужно. Для того чтобы заливать в эту полость воду залил в гипс тонкую пластиковую трубку, если воды много через неё же можно лишнюю откачать. Конец гипсовой отливки сделал под наклоном, что бы можно было регулировать, какая площадь будет касаться воды. Ходы под наклоном чтобы муравьи не проваливались. Ну и минимум деталей гипс + стакан + трубка.

Вылепил камеры, ходы, камеру на дне выложил салфетками, чтобы не прилипло намертво, поверх них тонкий слой пластилина. Залил гипс. Оставил на 2 дня. Поставил в холодильник на час, потом под горячую воду на минутку, стукнул об ковер отливка выпала. Выковырнул пластилин, положил отливку в холодильник. Стакан под горячую воду. Воткнул отливку в стакан, отливка расширилась, стакан сузился. Все, готово.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - У меня что то вроде этого,

У меня что то вроде этого, только увлажнение немного подругому осуществляется. В выход из камер вставил трубку, которая ведет на арену. А чтобы быстро не высыхал - накрываю открытую часть гипса.

Аватар пользователя Сергей1988

2 - тут я наоборот хочу верх

тут я наоборот хочу верх открытым оставить, чтобы тяга получалась. Типа сверху испаряется снизу впитывается. Конечно с вентиляцией непонятно, но между стаканом и гипсом можно тонкий листочек просунуть может этого хватит. Или дырку в стенке стакана просверлить нужно будет как-то.

Аватар пользователя TimK

3 - вентиляция

формикарий маленький. Вентиляцию дополнительно не надо. Достаточно выхода для воздухообмена.
Нижний край гипса лучше делать под углом, чтобы какая-то его часть постоянно касалась воды. Если у Вас зазоры между стеклом и гипсом вода быстро будет испаряться и влажности возможно хватать не будет. Возможно я и ошибаюсь. Перед заселением лучше поэкспериментировать с влажностью.

Аватар пользователя Сергей1988

4 - Ну как зазоры, залил воду

Ну как зазоры, залил воду перевернул вверх ногами ничего не пролилось. Сверху листочек тетрадный просунуть можно, да.

Аватар пользователя Nimrod

5 - 1..2...3..

Несколько вопросов:
1. При заливке гипса - пластилин не сползает?
2. Пластилин легко вынимается с гипса?

Аватар пользователя Сергей1988

6 - 1. Не сползает, перед тем как

1. Не сползает, перед тем как к стакану лепить пластилин, стенки стакана нужно вытереть насухо салфетками, а пластилин под горячей водой погреть.
2. Да очень, отверткой кусочек подцепишь и рраз весь кусок отстает. Наверное от сорта пластилина зависит.

Аватар пользователя Сергей1988

7 - Проверил форм без муравьев,

Проверил форм без муравьев, залил воду неделю назад, вода до сих пор полностью не испарилась. Верх форма на ощупь влажный. На стекле у самой нижней камеры конденсат.
Подсоединил этот форм параллельно старому, муравьи забегают, но переселяться не хотят перетаскали туда мусор. Наверное привыкли к своему старому жилью.
Считаю что форм держит влагу оч хорошо !

Аватар пользователя Сергей1988

8 - Появилась такая мысль

Появилась такая мысль интересная, а что если проложить до дна 2 пластиковые трубки. Потом подсоединить к ним закрытый обогреватель для аквариума. Получится неплохой подогрев.

Аватар пользователя Raf

9 - Не получится! Аквариумные

Не получится! Аквариумные обогреватели, для отвода тепла должны быть погружены в воду. Можно конечно разместить внутри формикария термощнур, но тогда будет постоянный конденсат на стеклах, т. к. стекла будут холоднее плиты.

Аватар пользователя Сергей1988

10 - а что если гипс сверху залить

а что если гипс сверху залить парафином? наверное вообще месяц не будет сохнуть. Надо попробовать. Только интересно не заплесневеет?

Аватар пользователя Андрей

11 - Несоветую

Несоветую, воздух будет спёртым.