МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

Вырабатываемое пчелами маточное молочко – основное питание пчелиных маток. Это один из самых удивительных продуктов, которые вырабатывают пчелы. Маточное молочко имеет уникальное соотношение питательных веществ – до 30% белков, 5,5% жиров, 17% углеводов и около 1% минеральных веществ. Сбалансированность этих составляющих практически не имеет аналогов в живой природе. Аминокислотный состав маточного молочка аналогичен мясу, молоку, яйцам, но значительно превосходит их по содержанию глютаминовой и аспарагиновой кислот, которые жизненно необходимы для правильного формирования и нормального функционирования головного мозга.
Маточное молочко является сильным биологическим стимулятором всех видов обмена веществ: белкового, углеводного, жирового и энергетического. Оно обладает антибактериальным, противовирусным, противоопухолевым, спазмолитическим, иммуномодулирующим и другими свойствами.
Экспериментальные и клинические исследования показали положительное влияние маточного молочка (особенно в сочетании с медом и пыльцой) на созревание и формирование элементов крови.
Повышенное содержание железа, кобальта и нуклеиновых кислот препятствует развитию анемии как у беременных и кормящих матерей, так и у детей.
Один из важных эффектов, получаемых от приема маточного молочка, – защита печени. Оно способно защищать клетки от повреждения некоторыми токсичными веществами.

ПЕРГА

Перга – это законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пчелами в соты и прошедшая молочнокислое брожение. В результате этого процесса пыльцевые зерна превращаются в «хлебину» – так называют пергу пчеловоды за ее особую важность для пчел и человека. Перга содержит аминокислоты, витамины и ферменты, обладающие высокими антимикробными свойствами и биологической ценностью.
Перга производится пчелами в ограниченном количестве. Ее невозможно искусственно культивировать или фальсифицировать. Перга является сильным природным анаболиком. Спектр ее лечебного действия очень широк. Она может с успехом использоваться при гипохромной анемии, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе инфекционного характера, парадонтозе, астено-вегетативном синдроме и т.д.
Взрослым назначают 10–15 г перги в день после еды. Пергу следует тщательно жевать.
Химический состав перги отличается от цветочной пыльцы повышенным содержанием углеводов, витаминов (особенно А, Р, Д) и молочной кислоты, сниженным содержанием белков и жиров.

ПЧЕЛИНАЯ ОГНЕВКА

Всем пчеловодам известен такой вредитель, как восковая моль – пчелиная огневка. Пчелиная огневка – уникальный вид насекомых, личинки которых питаются исключительно воском и другими продуктами пчеловодства. Но, несмотря на вред, который они наносят пчеловодам, личинки являются весьма полезными и эффективными при ряде заболеваний. Уже более 100 лет экстракт пчелиной огневки используется для лечения анемии, туберкулеза и некоторых других заболеваний. Связывают этот эффект с тем, что пчелиная огневка в определенный период своего развития содержит уникальный фермент церазу, способный растворять воск и воскоподобные вещества, которые часто входят в защитную капсулу вредных бактерий.
Экстракт личинок большой восковой моли с 17 века применяется в русской народной медицине для лечения бронхо-легочных заболеваний и анемических состояний у детей. Нежелательных побочных эффектов у экстракта не выявлено.

ПРОПОЛИС
Прополис, или пчелиный клей – продукт, вырабатываемый рабочими пчелами из смолистых веществ различных растений. Прополис – это смолистое вещество со своеобразным запахом тополиных почек, меда и ванилина.
Прополис известен с древних времен и применялся еще в Египте для бальзамирования мумий. Основные составляющие прополиса – это гликозиды, полисахариды, смолы, бальзамические, дубильные вещества и флавоноиды, которые обладают мощной противомикробной и противовирусной активностью. Благодаря уникальному составу и многочисленным компонентам, входящим в прополис, микроорганизмы не могут приспособиться к действию этих веществ.
Для защиты и укрепления иммунной системы детей первого года жизни педиатры используют водный экстракт прополиса. Он не является аллергенным. Прополис может применяться при лечении заболеваний у детей и взрослых, в том числе у беременных, в качестве противомикробного, противовирусного, противовоспалительного, иммуностимулирующего, регенерирующего средства.

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - Эта инфа к чему?

Эта инфа к чему?

Аватар пользователя mijgan

2 - А как это молочко добывают?

А как это молочко добывают?

Аватар пользователя Zombie

3 - "А как это молочко добывают?"

Пчёл доят:))
А вообще и паравда, как?

Аватар пользователя Вячеслав

4 - Есть специальный аппарат для

Есть специальный аппарат для извлечения молочка из сот, в аптеках продаётся сухое молочко, хочу попробовать дать, как появятся рабочие, пока рано для экспериментов. Но состав мне понравился.

Аватар пользователя Alex

5 - Подходит только для личинок

Подходит только для личинок пчел,но попробовать стоит.

Аватар пользователя Вячеслав

6 - "Молоко коровье цельное в

"Молоко коровье цельное в качестве белковой добавки дают с сахарным сиропом, заменяя в последнем 20 % воды. В первые дни, когда муравьи привыкают к сахаро-молочному корму, доли­вают лишь 10 % воды. Затем в корм можно домешивать и боль­ше молока — до 50 %. ДобавКу смешивают с остывшим сиро­пом."
С Англоязычного сайта

Аватар пользователя apozit

7 - У них англоязычных наверно

У них англоязычных наверно нет такого продукта, как сгущённое молоко. Никто не пробовал им муравьёв кормить (мож разбавленным)?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - В сгущенном молоке от молока

В сгущенном молоке от молока одно название. Я бы его не пробовал.

Аватар пользователя Formik

9 - я тоже думал применить

я тоже думал применить маточное мочко но не просто как корм а чтоб получить маток в домашних условиях
пчёлы кормят личинок первые 3 дня маточным молочком а потом пергой
если они хотят вывести матку то кормят личинку маточным мочком до окукливания

значит гормоны содержащиеся в маточном мочке и опредиляют развитие личинки в матку или рабочюю пчелу

возможно у муравьёв произойдёт тоже самое, а возможно и нет ето нужно проверить
но возможны вобще непредсказуемые еффекты, в том чесле и гибель, муравьёв и/или расплода
или появления промежуточных между матками и рабочими осоьей

я пока не решился рисковать своими муравьями потому что лишних у меня нет