Ленивые муравьи L.Niger

Решил немного ускорить развитие семьи ,подкинул матке ~30 коконов. Коконы нашел очень легко, подошел в солнечный день к крупному муравейнику и слегка провел пальцем по его верхушке и сразу увидел коконы (наверное муравьи прогревают их на солнце чтобы лучше развивались). Через 1,5 недели из них вылупились уже около 18 муравьев.
Подсоединил к пробирке небольшую арену. После этого заметил такую интересную вещь, из всей кучи работает только 1 =))). Бегает к сиропу, грызет комаров пьет воду потом кормит всех остальных, таскает песчинки с арены. Что же интересно они бы без него делали.
Закупил для муравьев гаммарус, муравей интересуется ))) Запах правда у гаммаруса очень навязчивый какойто
Переселил их один раз из старой неудобной пробирки в большую. Соединил их вместе потом просто затемнил одну а вторую положил под лучик солнца, все быстро переселились. Заметил что даже на яркую подсветку телефона почти не реагируют, а при самом слабом свете солнца начинают паниковать.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей

1 - Вы

Вы подкидовали коконы как? Т.е. при каких условиях, были у вас они до этого, родные?

Аватар пользователя Сергей1988

2 - Уже были личинки, которые

Уже были личинки, которые только вылупились из яиц очень мелкие. Сначала подкинул 3 кокона, матка не проявляла к ним никакого интереса. Оставил на ночь, утром посмотрел она их перенесла к яйцам и личинкам. Потом положил в конце пробирки все остальные коконы, матка сразу ими заинтересовалась и перенесла к остальным, вот.