Египетские муравьи

Давно мечтал завести каких-нибудь экзотических неместных муравьев. И вот моя мечта сбылась- спасибо огромное Александру(prografix) - отдал мне на воспитание 4 самки + расплод(яйца и личинки),хоть и кучка небольшая по размерам зато по количеству и по отношению к массам самок получается что довольно огромная. Муравьи небольшие- самка около 5мм +/- 1. Самки ведут себя ну очень спокойно, ни на шаг не отлучаются от своих деток- попробовал слегка потревожить иголкой- бесполезно-от кладки никуда ,и никакой агрессии и боязни. Вообщем,с характером, причем своеобразным. Пробовал покормить-бесполезно(ни к дрозофилле, ни к сахару не притронулись).Находятся они в специально затемненной баночки(увлажнитель сверху), пока пересаживать в пробирку не собираюсь- чувствуют они себя вроде комфортно, да и не стоит пока не появятся первые рабочии- сами они никуда не пойдут,а насильно не хочу,не стоит никого травмировать(ни самок,ни расплод). Хотелось бы определить что за вид(пока достаточно род)- во-первых, чтобы узнать особенности муравья, чтобы создать благоприятные для него условия; во-вторых, узнать моногинны или полигинны они- ведь если моногинны, то жалко будет тогда 3-х самок(чтобы разделить поскорее). Кто что-нибудь знает- помогите, напишите!
Вот фото (фотик не очень- делал через линзу):
DSC00621.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Formis

1 - Мне что-то кажется, что это

Мне что-то кажется, что это какая-то Pheidole sp.

Аватар пользователя mijgan

2 - Да, что то есть. Я бы прыгал

Да, что то есть. Я бы прыгал от радости если это они, обожаю этих большеголовых солдатов. Кстати, многие вроде питаются и семенами, может попробовать что-нибудь растительного дать?

Аватар пользователя Top6a

3 - не ясно

Не ясно в чём они у тебя живут. Не надо изобретать велосипед, помести их в стандартный инкубатор чтобы не получилось "сюрприза".

Аватар пользователя prografix

4 - Я думаю, что не стоит их

Я думаю, что не стоит их кормить, пока не появятся рабочие. Самка в природе одна поднимает семью без корма, а вчетвером им намного проще. И трогать их пока не надо - судя по всему им там хорошо.

Аватар пользователя Top6a

5 - там это где? какая

там это где? какая конструкция этого "там"?

Аватар пользователя AlKo

6 - я вот пробирки, шприцы не

я вот пробирки, шприцы не люблю...да и у меня их нет, честно говоря! все по своему и каждому виду свое делаю...ИМХО

Аватар пользователя mijgan

7 - Возможно в пробирке им будет

Возможно в пробирке им будет получше,да и мне наглядней. вот только не хочу их тревожить переселением.На тот момент когда их поймали не было пробирки, а когда появилась, то уже поздно - наоткладывали яиц целую гору.Как появятся рабочии -переселю.
Согласен.Раз не едят,значит не хотят.Появятся рабочии- тогда покушают.

Аватар пользователя mijgan

8 - Сегодня обнаружил на кладке

Сегодня обнаружил на кладке трое рабочих,сам не ожидал, что так быстро. очень маленькие- примерно 1,5мм. Один очень любознательный,остальные также как самки сидят без движения-может просто ещё молоды.Чувствую скоро придется переселять в пробирку, в кучке расплода видны несколько куколок.
D7.JPG

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Интересно

Интересно, что же все-таки это за муравьи.. Где они жили в природной среде, в земле их гнезда?

Аватар пользователя mijgan

10 - Главное что бы не было очень

Главное что бы не было очень тесного симбиоза с кем-нибудь,каким-нибудь растением.
Скорее всего скрытные, т.к. цвет их желтый(наврятли ещё потемнеют)

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Возможно

Возможно скрытные, а возможно и нет.. Лепты с фараонами тоже желтые.. но света не избегают.. сколько им дней? Если пару дней, то еще могут потемнеть.. А насчет симбиозов, вряд ли.. во первых это мирмицина, они с тлями не очень дружат, да и они не решающий момент в успешном содержании, грибы? слишком мало шансов что они входят в группу грибоводов, на цифромирмекс не похожи.. насчет симбиозов и паратизма на других видах муравьев тоже сомнительно, по крайней мере уже появились рабочие, а значит все остальное ерунда..

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - у рабочего

у рабочего на фото, вполне нормальный по величине глаз относительно всей головы.. у соленопсиса к примеру его практически не видно, у него всего несколько фасеток для регистрации источника света.. думаю все таки они не избегают света..

Аватар пользователя prografix

13 - Я тоже удивлён быстрым

Я тоже удивлён быстрым появлением муравьёв, т.к. при передаче не видел куколок, а тут уже взрослые особи! Теперь можно потихоньку подкармливать.

Аватар пользователя mijgan

14 - Сейчас 8 рабочих, но семья

Сейчас 8 рабочих, но семья есть ничего не хочет( вернее из того что давал: дрозофиллу, сахарный сироп, тыквенную и подсолнечную семечкУ). Попробую еще что-будь дать( даже незнаю).

Аватар пользователя Zombie

15 - Попробуй яичный желток дать.

Они это дело любят...:)
Только свари яицо.:))

Аватар пользователя prografix

16 - Попробуй что-нибудь

Попробуй что-нибудь сладенькое: каплю варенья или джема.

Аватар пользователя bouh_79

17 - насчет этого вида

Недавно видел по телеку как броненосец разрушил гнездо древесных муравьев так эти очень похожина них.Спровоцируйте их на атаку если поднимут брюхо как кремы то это те древесные муравьи а значит света не боятся. А насчет еды дайте медку.

Аватар пользователя mijgan

18 - Не это не кремы-брюшко не

Не это не кремы-брюшко не подымают и по форме другое. Через исходную баночку плохо видно едят или нет, может в тихоря немного и притрагиваются,хотя по брюшку не заметно.А когда открываю, то наровят выбраться- уж очень любознательные. Присоединил им как бы мини арену из шприца(что бы герметично) и выход в стандартную пробирку с ваткой и водой.

Аватар пользователя Formis

19 - Спровоцируйте их на атаку

Спровоцируйте их на атаку если поднимут брюхо как кремы то это те древесные муравьи а значит света не боятся.

А когда открываю, то наровят выбраться- уж очень любознательные.

Всё еще напоминаю про Pheidole sp. Первые головастики прольют нам свет на наши туманные догадки.

но семья есть ничего не хочет( вернее из того что давал: дрозофиллу, сахарный сироп, тыквенную и подсолнечную семечкУ)

Может Вы плохо наблюдали? Семечки я бы не давала. Разве что мак и кунжут. Их рабочим жевать хорошо! Pheidole - семяед, но только когда рядом головастые солдаты. Без солдат что толку :(

Аватар пользователя mijgan

20 - Ну хоть так

Муравьи очень организованные и любознательные- арену и пробирку очень быстро освоили, расплод и самок уже через пару часов начали перетаскивать к ватке,где повлажней. Т.к. рабочии были очень голодные- брюшка намного меньше головы, то убрал арену и подкидывал практически под нос попеременно разную еду. И о чудо- они хоть что то начали есть, не очень охотно, но хоть немного поклювали. кинул я им кусочек куколки мучного хруща.
Вот фото(это самая жопка куколки):
D14.JPG

Аватар пользователя mijgan

21 - Блин,чудеса какие то: после

Блин,чудеса какие то: после мучника решил еще раз дать сахорного сиропа- один понюхал и убежал, второй- с жадностью присосался к капле,потом ещё другой. Похоже голод заставил, а возможно прежняя концентрация была не та. Теперь я успокоился- с голода не помрут.

Аватар пользователя Alex

22 - Смотри что бы по квартире не

Смотри что бы по квартире не расползлись=)))

Аватар пользователя mijgan

23 - На одном сайте обнаружил

На одном сайте обнаружил интересные картинки: 1 , 2 , 3 . Выходит,что у меня тоже какая то Pheidole ,уж больно похожи, а может даже и она. Осталось выяснить пока не поздно полигинны они или нет. На фото сразу 3 самки,солдат,рабочии- хотя это фото не показатель.
п.с. я уже прыгаю

Аватар пользователя mijgan

24 - Да, всё таки возможно что это

Да, всё таки возможно что это Pheidole megacephala, уж больно он распространен- заполонил почти все теплые страны.Почитал я про него( 1 , 2 , 3 , и др.) - очень понравились мне эти ребята.

Аватар пользователя prografix

25 - Если это Pheidole

Если это Pheidole megacephala, то на твоих ссылках на картинки написано, что он полигинен.

Аватар пользователя mijgan

26 - Кинул им мушку-дрозофиллу. И

Кинул им мушку-дрозофиллу. И как написано про них, что мол они проводят массовую мобилизацию соплеменников- так и выходит в действительности: сначала разведчик обнаружил муху,пощупал ее и побежат в толпу за подмогой, тутже подсуетилась куча помошников(почти все рабочие которые были),которые дружненько притащили мушку.
D21.JPG

Аватар пользователя Pelamis

27 - дружные ребята

дружные ребята

Аватар пользователя prografix

28 - Они расплод держат на весу?

Они расплод держат на весу?

Аватар пользователя mijgan

29 - На весу не держат, но они

На весу не держат, но они иногда его по всей ватки распределяют.На этом фото они его как бы сбоку на стекло положили.

Аватар пользователя mijgan

30 - :((((((((((((((((

Сегодня утром узнал что это не Pheidole megacephala : проснулся и увидел трех самок с откусаными ногами и усиками. Самки еще живые, но думать о разделении колонии уже поздно. Вот как по закону подлости конфликт начался не в то время,очень жалко что не смог присечь.Вечером было всё тихо-мирно.