Camponotus fallax - развитие

Спасибо Nimrod-у, 4 июня у меня наконец появилась долгожданная матка Camponotus fallax.
Первые несколько дней после приезда матка постоянно грызла ватку со стороны выхода и ничего не ела. Я даже уже начал сомневаться что она будет откладывать яйца. Но через пару дней она вроде-бы успокоилась, начала пить сироп, а 8 июня в пробирке я обнаружил первое яйцо. Сказать по правде сначала я даже подумал что это не одно, а два яйца - настолько оно было длинным. Никогда раньше я не видел таких длинных яиц у муравьёв. В тот же день, вечером яиц было уже 2, а ещё через два дня 4 После этого почти каждый день в пробирке появлялись новые яйца.
Когда появилась первая личинка мне так и не удалось засечь, но однажды (было это где-то в 20-х числах июня), заглянув в пробирку, я заметил там уже несколько личинок, причём одна была заметно крупнее остальных. После этого я начал предлагать матке белковый корм (кусочки мёртвых насекомых), который она сразу-же разделывала и скармливала личинкам. С этого времени личинки начали расти заметно быстрее, особенно крупная, а 29 числа эта крупная личинка окуклилась.
На данный момент в семье кроме матки: 1 кокон, 4-5 личинок и 8-9 яиц.
Интересно, что в отличии от всех остальных маток, какие у меня были, эта растит расплод не возле мокрой ватки, а возле сухой. С чем это может быть свзяно не знаю. Возможно этому виду не нужна такая большая влажность как остальным, но это только моё предположение.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Кремотогастеры и пробки тоже

Кремотогастеры и пробки тоже держатся посреди мокрой и сухой ватки, а латералисам только стоит немного увлажнить форм, сразу сматываются с того места.

Аватар пользователя Anders

2 - первые рабочие

13 июля в семье появился первый рабочий. Значит от первого яйца до первого рабочего прошло ровно 36 дней.
Поначалу этот рабочий постоянно деражался возле матки, но на следующий день, окрепнув и приобрев окраску, начал активно бегать по всей пробирке. Сейчас он уже пытается выполнять роль фуражира - активно грызёт ватку со стороны выхода).
А вчера заглянув в пробирку я обнаружил там ещё двух рабочих. Они были ещё довольно светлыми, видимо вот вот вылезли из кокона. Так что теперь это уже полноценная семья=).
Интересный факт. Вместе с новыми рабочими появилась новая куколка, но почему-то без кокона. Странно. Насколько я знаю у всех кампонотусов куколки всегда развиваются в коконах. Может ей чего-то нехватало? Эта куколка видна на третьем фото снизу и на последнем фото.

A02 [1280x768].jpg A03 [1280x768].jpg A04 [1280x768].jpg  001 [1280x768].jpg  004 [1280x768].jpg  0006 [1280x768].jpg
Аватар пользователя Anders

3 - С фаллаксами сейчас всё

С фаллаксами сейчас всё совсем плохо. После появления третьего рабочего, ситуация почему-то начала меняться в худшую сторону. Сначала мурахи сьели единственную оставшуюся куколку (ту,которая была без кокона), а потом и весь расплод... Все трое рабочих постоянно грызли сухую ватку, и через несколько дней почти всё дно пробирки наполнилось клочьями от ваты. Ввиду этого, а также того что в пробирке закончилась вода, переселил всё семейство в новую, чистую пробирку. Но это ничего не поменяло - рабочие продолжали яростно грызть ватку и заполнять ею дно пробирки. Через несколько дней обнаружил что двое рабочих погибли... Сразу после этого ещё раз поменял им пробирку и заменил ватку на менее плотную - думал может вставил слишком плотную вату, и из-за этого мурахам не хватало воздуха. Но и это не принесло результатов. Пробирка опять наполнилась клочьями от ваты, в которой уже очень трудно свободно передвигаться. Матка и единственый рабочий всё время сидят возле выхода. Радует то, что хоть сироп пьют.
Может кто-то знает в чём может быть причина такого поведения?

Аватар пользователя Zombie

4 - Для Anders

У меня такое с Лазиусами элинусами было.
Они грызут вату из за того что хотят зделать себе выход наружу.
Как только подсоеденил арену все попытки выбратся прекратились...

Аватар пользователя жорик

5 - Всё правильно. Срочно

Всё правильно. Срочно подсоединяй арену.

Аватар пользователя Anders

6 - поздно

Та я хотел было, но не успел... Рабочий и матка погибли.

Аватар пользователя Hanter

7 - очень жаль матку и рабочих

сочувствую.

Аватар пользователя Nimrod

8 - Оочень жаль....у меня, как и

Оочень жаль....у меня, как и у тебя, история похожа....

Аватар пользователя Formik

9 - и так погибнуть могли потому

и так
погибнуть могли потому что не было арены, у них инстективня програмиа появились рабочие - нужен выход наружу по етому тратили все силы на то чтоб выйти, и возможно изза етого даже не уделяли внимня расплоду

возможно погибли от слишком концентрированого сиропа, точне от обезвоживания вызваного им, чтоб не погибнуть от обезвоживания сели расплод, личинки/куколки состоят на 90 % из воды
когда расплода не было, сесть было некого вот и погибли

большие колони не чюствительны к концентрированому сиропу, потому что могут разбавить его путём трофолаксиса

вывод нужно зарание подключать арену, и давать воду

хотя возможны и другие причины

Аватар пользователя Nimrod

10 - Посоветовался с людьми и так

Посоветовался с людьми и так же решил: надо с первым рабочим подключать арену с поилкой. (для кампов)

Аватар пользователя Anders

11 - Сироп всем муравьям я даю

Сироп всем муравьям я даю состоящий большей частью из воды. Такой же сироп даю и другим маленьким семьям, и ничего. Да и в бробирке ведь есть влажная вата, значит есть доступ к воде.
Мне кажется что фаллакс это сухолюбивый вид. Это подтверждается и тем, что матка выращивала расплод в середине пробирки. Возможно что просто погибли от большой влажности. Хотя не знаю, может и ошибаюсь.

Аватар пользователя Azazel

12 - Я не думаю, что с одним

Я не думаю, что с одним рабочим нужно подключать арену.
Старайтесь вообще исключить сироп из рациона (когда колония маленькая)....
В природе сиропа у них нет... Кормите дрозофилой и мелким сверчком (1-3мм)
на будущее

Жаль что погибли, я когда увидел их солдат, то был в шоке, они ОЧЕНЬ большие и красивые

Аватар пользователя Formik

13 - вреда от подключения арены

вреда от подключения арены точнго не будет, а вот если мурави ломяться наружу то лутьше предоставить им такю возможность

а про углеводный корм не согласен, можно его давать с первого рабочего, только чтоб не слишком концентрированый, 10-20% сахара, а лутьше разбавленый мёд, и давть воду

да в природе нет чистого раствора сахарозы, но есть множество углеводных кормов, ето не только выделения тли и других насекомых (не обязательно специализированых мирмикофилов), нектар, в том числе из внецветковых нектарников, сок растений, разнообразные фрукты...

по составу падь(выделение тли) больше всего похоже на состав мёда, по етому я кормлю разбавленым мёдом чяще, а сахаром реже

Аватар пользователя Nimrod

14 - Азазель:

Я не думаю, что с одним рабочим нужно подключать арену.

Azazel, чем по вашему арена навредит муравьям (а именно матке с 1 рабочем)? По моему, даже в крайнем случаи арена будет как подстраховка! Муравьи, при высокой влажности в пробирке (это я про Кампов), перенесут расплод в трубочку, соединяющую арену с пробиркой, что и делают муравьи очень часто! Может вы хотите дать нам ответ на вопрос: "Почему умерла эта колония"? Что бы в дальнейшем, мы не повторяли ошибки, и использовали ваши советы, на их решение...

Аватар пользователя Azazel

15 - Я уже дал совет. Не

Я уже дал совет.
Не используйте сироп. Представьте что его нет, есть очень много других способов поднять колонию, и сироп далеко не самый лучший.

Арена для 1 рабочего - всё очень просто, арена не будет функционаровать.

Влажность в пробирке всегда оптимальная (если сделать ватку нормального размера), если они перенесли расплод в тубку, то это не значит, что слишком высокая влажность.
Могут быть и другие факторы (внешние раздражители, свет, вибрации....)

Я не могу знать, почему умерла эта колония(её не было у меня и что там произошло для меня тоже загадка). Так же как и вы не сможете мне сказать, почему умерли мои матки Ткачей.

"чем по вашему арена навредит муравьям (а именно матке с 1 рабочем)? По моему, даже в крайнем случаи арена будет как подстраховка! "

Nimrod, мне кажется, что вы меня хотите переубедить. Я написал своё мнение, если для вас оно ничего не значит, то не надо оспаривать его.
Тем более я написал "я думаю, что не нужно", а не "я думаю, что нельзя!!"

Аватар пользователя Nimrod

16 - Влажность в пробирке всегда

Влажность в пробирке всегда оптимальная (если сделать ватку нормального размера), если они перенесли расплод в тубку, то это не значит, что слишком высокая влажность.

Представьте себе такое (все тот же 1 рабочий):
БЕЗ АРЕНЫ: у муравьев в пробирке высокая влажность, из-за многих причин, две из них: не рассчитал размер ватки, вид сухолюбивый...и т.п., после этого мураши начинают грызть вату, что возле входа, и через пару тройку дней колония загибается....
С АРЕНОЙ: у муравьев в пробирке высокая влажность, из-за многих причин, две из них: не рассчитал размер ватки, вид сухолюбивый...и т.п., муравьи по инстинкту переносят расплод в трубку, колония спасена.
З.Ы.: Азазель, вы держали кампов, наших, местных? Я держал Фаллакса - загнулась так же, на 3 рабочем, вот теперь жалею, что не успел подключить арену...

Тем более я написал "я думаю, что не нужно", а не "я думаю, что нельзя!!"

Простите, но я НЕ писал "что нельзя!!". ;)

Аватар пользователя Azazel

17 - Nimrod, у меня нет желания с

Nimrod, у меня нет желания с вами спорить и засорять топик.
У вас наверное больше опыта...
Я вам своё мнение сказал, а вы вправе поступать как хотите, можете хоть 2 арены для 1й матки подключить.

Аватар пользователя Nimrod

18 - Да кто же спорит то?

Да кто же спорит то? Обговариваем эту тему.. :) Азазель, не в обиду...

Аватар пользователя Скунс

19 - Я пожалуй соглашусь с тов.

Я пожалуй соглашусь с тов. Nimrod. так как с ареной у муравьев появляется больше выбора какое пространство им занять.
Намедни ко мне попала колония пробок тов. HR-Anta. Колония была в пробирке, в составе матки, рабочего, трёх солдат и двух трупов. Я их сразу подключил к арене, и они дружной толпой выбежали на арену, где и живут по сей момент в куске черепашьего панциря.
Так что ИМХО арену лучше подключать... для перестраховки.

Аватар пользователя snip

20 - По моему в пробирке не может

По моему в пробирке не может быть большой влажности. Я выращивал влаго "не любивые" виды, так они устраиваются не в плотную, но близко к мокрой вате, или в середине пробирки. Повышенная влажность в пробирке может следствием протечки воды (слабо скрученная вата затыкающая воду), или слишком тугая сухая вата. А для смерти есть ещё куча причин.

Аватар пользователя mijgan

21 - Или если сильно подогревал,

Или если сильно подогревал, что образовывался конденсат.
Сам не пойму какая должна быть влажность в пробирке чтобы взрослые муравьи умерли(точнее как в стандартной системе "пробирка" могла получиться). Самка ведь вырастила первое поколение при такой же влажности. А на арену я и сам бы не стал подключать. Пока есть возможность справляться с побегами.(хотя кому как- она не помешает). И если такая маленькая семья сытая и всё устраивает, то смысла ей нет суваться на арену. Рабочии такой семьи на арену будут выбираться при крайнем чувстве голода, а так хочется покормить получше. А раз грызли вату ,значит что то их не устраивало, только разбираться нужно было раньше...

Аватар пользователя TimK

22 - Арена

По-моему, арену можно подключать в любое время. Она ничем не мешает, а помочь может. Единственный минус арены -- при малой численности муравьи редко выходят за пищей и пища может успеть испортиться, пока её найдут. Когда кладёшь еду в пробирку -- её находят почти сразу. Но всё это на любителя. По мне так с ареной просто возни больше, чем просто с пробиркой. А муравьям арена по-моему ничем не мешает. Они всегда могут завалить вход мусором и изолироваться.