Прогрызут ли москитную сетку кампы?

Собственно в этом и состоит вопрос. Сдалел арену, на ней кампы, рабочии очень оживились, с увлечением таскают песок, сделали ход под мхом прекрывающим трубку, но одна очень инициативная группа из 3 рабочих и одного солдата, с утра пытаеться прогрызть антимоскитную сетку. Пока 4 часа работы без результата, сетка натянута в 2 слоя, сверху еще крышка из пластикав дырочку ( через нее пролезут мелкие рабочие). Сетка у нас продается во всех магазинах в комплекте с клейкой лентой и лепучкой, с ножем и прижимной палочкой (называется "tesa"). Сетка состоит из белого синтетического материала, на разрыв прочная, но я своими клыками ее прогрыз :).
Может у кого был опыт применения с кампами? Более мелкие мураши через не могут пролезть.

Аватар пользователя Cyron

1 - Прогрызут.

Точно прогрызут, это только вопрос времени, когда. Муравьям упорства не занимать. Они чуют за ней свободу, хотят вырваться. У меня 2 слоя сетки легко прогрызали лепты ... Они ж древесину и хитин с легкостью грызут, а сетку :)

Если есть возможность - возьмите пластик - 2-3 мм и сверлом - 0.2 - 0.5 мм насверлите дырочек.

Аватар пользователя Filin

2 - Ну я так и думал. Надеюсь до

Ну я так и думал. Надеюсь до завтра продержиться, а к завтрашнему сделаю крышку из стекла снизу намазанного вазелином, и с окошечком посередине, окошечко буду закрывать тоже стеклом, а для вентиляции оставлять тоненькие шелки ( для кампов можно и не очень тоненькие) подкладывая сточенные по нужному размеру зубочистки. Вот обидно, есть пластиковая крышка, а в ней отверстия, ну вот еще бы на 1-2 мм поуже и уже кампы бы не выбрались .
Для арены использую такой платиковый аквариум (литров на 10) с крышкой и дверцей посередине, ну такие в зоомагазинах продают, а начинающие аквариумисты в них золотых рыбок морят :).
Кстати по пластику из которых делаються их стенки мураши не очень хорошо ползают, вот у кампов вообще только рабочие с грехом попалам забираються, а солдаты падают. Но вот интересно, муравей еле ползет по стенке, оступаеться даже падает, но стоит ему пройтись по вазелину ( я сверху намазал), и все, по пластику бегает как по полу :).

Аватар пользователя Formik

3 - прогрызут, возможно не

прогрызут, возможно не сразу
лучше использывать тонкую медную или нержавеечную сетку

Аватар пользователя Скунс

4 - я использовал металлическую

я использовал металлическую сетку для трубок и бонгов. В ларьках с со всякими прибамбасами типа бонгов кальянов и т.п. будут наверняка. Набор из 6-ти сеток стоит около 25 рублей. Я покупал на белорусской в переходе под тверским путепроводом (от выхода "белорусская радиальная" в сторону бутырского вала)

Аватар пользователя Stremglav

5 - мог бы подарить кусочек сетки

мог бы подарить кусочек сетки неплохой, вопрос в том, где бы встретиться)

Аватар пользователя Filin

6 - 3 дня полет нормальный, пока

3 дня полет нормальный, пока не прогрызли и первый слой. Даже больше, перестали практически вообще на крышку лазить. И вообще у них с самого начала не хватало органиции, каждый грыз не там где преддущий, поэтому и результат ноль.
Но на всякий случай сделал крышку из стекла с оконцем ( снизу буду мазать вазелином). Пока не меняю... родная крышка более красиво смотриться :) Как замечу муравья между двумя слоями сетки, сразу поменяю :)

Аватар пользователя Filin

7 - 1 неделя и 6 дней, полет

1 неделя и 6 дней, полет нормальный, сетку не прогрызли. Муравьи вообще не грызут сетку, и на стенки почти не лазают. Заметил закономерность, если все спокойно ползают по полу, роються в песке и мхе, значит у них все есть, если в самом светлом углу скапливаються толпой и лезут на стену, значит им чегото не хватает, воды или какого вида корма. Стоит дать все попытки залезть на вертикальную стенку почти прекращаються.