Можно ли найти сейчас матку Messor ebeninus?

Можно ли найти сейчас матку Messor ebeninus или Structor? Лёт я прохлопал, поэтому хочу где-то взять. Как последний вариант - буду покупать т.к. хочу словить сам.

....После того как матка сбросила крылья она начинает искать убежище....

где именно матка Мессора его ищет и находит? Как должна выглядеть ихняя норка (где сидит (!!!)ОДНА(!!!), а не целый муравейник) матка с расплодом? Я не хочу рушить муравейник и не буду этого делать, я хочу найти норку с (!!!)ОДНОЙ(!!!) маткой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Messor ebeninus сейчас

Messor ebeninus сейчас (собственно как и в любой другой момент) можно найти только в продаже, т.к. вид неместный (Израиль).
Норки структора никак не найти. Они уже недели как 2-3 отлетели, и даже если раньше норка была заметна, то сейчас уже никаких следов не осталось. Под камнями я их еще ни разу не находил. Ждите лёта других видов.

Аватар пользователя Nimrod

2 - Ждите лёта других

Ждите лёта других видов.

Мессоры мне очень глянулись)). Буду заводить и структоров и эбенусов.

Норки структора никак не найти. Они уже недели как 2-3 отлетели, и даже если раньше норка была заметна, то сейчас уже никаких следов не осталось.

Норки структоры матки вы имели ввиду?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Да, норки маток. На следующий

Да, норки маток.
На следующий день после лёта, если хорошо поискать, то можно наути пару копающих (я таких обычно не забирал), но когда прошло столько времени, то уже неясно, кто где мог зарыться.

Аватар пользователя 4alex

4 - у нас дело такое

Поскольку они летят среди зимы, а зима у нас дождливая, то маток ебенинуса можно найти в сырой земле, под
греющимися на зимнем солнце камнями, с наступлением же тепла и высыханием земли все уходят в глубину.

Аватар пользователя Nimrod

5 - Может кнонибудь поделится

Может кнонибудь поделится лишней маткой Мессора, кому повезло набрать их?))) Живу в Переяслав-Хмельницке киевская обл. до Киева 1 час езды.

Аватар пользователя Anders

6 - Если надумаешь покупать, могу

Если надумаешь покупать, могу продать свою - http://antclub.org/node/1918 но только, когда у неё появятся первые рабочие. Сейчас рисковано отправлять. Хотя, ты вроде недалеко от Черкасс живёшь, если будешь в Черкассах могу прям щас продать. Если дорого, цену могу снизить.

Аватар пользователя Nimrod

7 - Anders, спасибо за

Anders, спасибо за предложение)), но я хочу либо эбенусов, либо структоров....