У меня появилось желание содержать Camponotus ligniperda ,помогите советом

У меня появилось желание содержать Camponotus ligniperda ,помогите советом.живу я в тольятти и вроде никогда их не видел,лёт у них уже вроде начался где мне их искать?Как я понял они предпочитают леса,может там и начинать искать?

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Начинать искать надо в

Начинать искать надо в лиственных лесах на опушках. Лучше после обеда или ближе к вечеру.

Аватар пользователя VENOM

2 - Спасибо

Спасибо,а у них матка будет c крыльями у поверхности муравейника,да?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Первое, что надо сделать, так

Первое, что надо сделать, так это убедиться, что они действительно есть в той местности, где вы их собираетесь ловить. Если нет, то и лёта ждать нет смысла. Второе: лет происходит где-то как у лазиуса, т.е. из всех окрестных муравейников в один день выходят крылатые особи и улетают. Искать надо уже отлетевшую бескрылую не на поверхности муравейника, а в близлежащих окрестностях.У меня на их лёт попадать не получалось. Я уже спустя пару дней находил молодых маток под камнями. В этот момент матка одна, без семьи и никакого вреда при ее изъятии не возникает, но тут должна быть местность, изобилующая такими укрытиями.

Аватар пользователя VENOM

4 - понятно

Понятно,придеться по потеть,а какую роль выполняют муравьи солдаты?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - В конкретном случае с

В конкретном случае с лигнипердой не знаю. По моим наблюдениям забота о расплоде прходится в основном на мелких рабочих, сбор корма - также на рабочих. В форме солдаты в основном сидели в камерах, выходили редко. В природе видел, как они охотятся на мух и носят жидкой корм в раздутых брюшках. Сильные затылочные мышцы могут позволять более эффективно прогрызать ходы в древесине. Часто они играют роль сторожей у входа в муравейник. Видел такую охрану в паре крупных колоний.

Аватар пользователя VENOM

6 - Сегодня я пошёл на поиски матки Camponotus ligniperda

Сегодня я пошёл на поиски матки Camponotus ligniperda ,но к сожелению нашёл вроде как их рабочего.Снимок не смог сделать так как он собирал с растения нектар,так же по пути я нашёл муровейник красных муровьёв-минёров,
.Ещё через некоторое время я наткнулся на камень и перевернул его и там оказался муровейник мирмиков.Но я не ушёл с пустыми руками а поймал прыткую ящерицу котороя сейчас привыкает к моему террариуму

PICT0138.JPG