матка лазиуса нигера не ест!

матка лазиуса нигера не ест!Уже третий день.Это нормалбно и чем в дальнейшим кормить?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Да, это нормально. Не только

Да, это нормально. Не только одиночные матки, но и маленькие семьи из 5-7 рабочих могу подолгу отказываться от еды (даже закрывают вход в пробарку, если есть арена). В каком статусе матка? Как найдена?
1. Одна матка
2. Перезимовавшая матка
3. Матка с раплодом

Если она выращивает первое поколение, то голодание тут не повредит, тем более, что вы три дня назад ее покормили (если она ри дня "голдает"). Последний совет вам: используйте поиск и покопайтесь на сайте. Темы, свазанные с отказом муравьев от пищи, выращиванием первого покления и т.п. уже неоднократно (где прямо, где косвенно) всплывали.

Аватар пользователя муравей1

2 - Одна

1.
Три дня назад не кормила ,а поймала три дня назад.Найдена была под гнилыми досками.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Это скорее 2. Должно быть

Это скорее 2. Должно быть перезимовавшая. Дайте капельку воды, посмотрите, как она отреагирует на простую воду. В воде они нуждаются не меньше, чем в сиропе. Попробуйте покормить еще раз через день-два. А чем именно вы ее кормите (если сироп, то какая концентрация)?

Аватар пользователя TimK

4 - сироп

Самки сироп у меня пили раз в 3 - 4 дня. И очень слабенький. Не слаще обычного чая. Если делать слишком сладкий -- может погибнуть. Где она у Вас живёт?

Аватар пользователя муравей1

5 - живет

сироп не пьет,а живет в пробирке с ваткой и водой.Даю курицу, сироп,желток и белок давала,фрукты:Яблоко .,грушу и семена киви(А можно эти семена?)

Аватар пользователя муравей1

6 - давала

давала какуюто мелкую мошку с 2 мм полураздавленную.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Если это всё в один день, то

Если это всё в один день, то могли ее напугать обилием новых запахов и постоянными беспокойствами. Перейдите просто на сироп (сахар: вода - 1:2, 1:3) и "мелких мушек". Проверено, что эти корма одиночные матки едят хорошо во время вывода первого поколения.

Семена киви давать не надо. Сомнительно, что матка удет их разделывать. Попробуете, когда появятся первые рабочие.

P.S.: само меню очень хорошее. Будут рабочие, продолжайте кормить в том же духе.

Аватар пользователя Parazit

8 - 2Timk

А откуда у Вас информация, что при слишком высокой концентрации сиропа матка может погибнуть?

Аватар пользователя TimK

9 - сироп

А откуда у Вас информация, что при слишком высокой концентрации сиропа матка может погибнуть?
Это веское предположение.
Основывается на опыте моём (у меня гибли рабочие бегунки. Напившись прямо у сиропа и оставались или поползав погибали на арене. Становятся медлительными, словно пьянеют, и тычутся мордой в сироп. Напиваются до раздутия брюшка и гибнут. С раздутыми брюшками лежали возле сиропа или на арене. Когда давал нормальный -- такого никогда не было) и других участников сайта (у многих эта причина называется одной из наиболее вероятных при гибели самок).
И второе основание -- в природе сладкий сахарный сироп в сильной концентрации не встречается. Муравьи "привыкли" собирать все, в чем есть сладкое. Обычно это очень слабое по концентрации. Да и по составу, вероятно, другое.
В любом случае -- я стараюсь создавать муравьям условия ближе к природным и стараюсь не рисковать самкой. Вероятность того, что сироп в сильной концентрации может служить причиной смерти самки очень высока.

Аватар пользователя Parazit

10 - А простая вода

А простая вода присутствовала? По поводу высокой концентрации сиропа - Летом, если обращали внимание на пораженные тлей растения, сами видели, какая там масса сахаристых выделений, на мой взгляд, гораздо концентрированей сиропа. Это мое личное мнение, но за последние 4 года я сиропом никого не уложил. Да и вообще, лучше мед использовать,

Аватар пользователя TimK

11 - для Parazit

Простая вода присутствовала.
Концентрация сахаристых веществ (Это не наш сахар, а скорее -- фруктоза + различные белки + кислоты и пр.) в выделениях тлей не слишком высокая. Где-то 5-18%. Вот и посчитайте в какой пропорции надо разводить сахар, чтобы такое получить.
Мёд -- это на любителей. Когда даю сироп и мёд -- мои муравьи предпочитают сироп. А бегунки на мёд нападают, как на врага. Видимо запах не нравится.

Аватар пользователя Parazit

12 - Не буду спорить, каждый

Не буду спорить, каждый выбирает свой источник углеводного корма. Могу сказать только, что из перепончатокрылых у меня от меда не отказывался никто. Ах да, понера отказалась его есть. Но те по моему, вообще особняком стоят. Катаглифисы могли учуять запах пчел в медовом растворе. Поправьте меня, но, по моему, как раз таки сахар и является неспецифичным продуктом для муравьев.

Аватар пользователя TimK

13 - сахар

Возможно, сахар неспецифичный продукт для муравьев, но является источником углеводов. Почти без примесей. Это с одной стороны плохо (нет других нужных веществ, которые есть в выделениях тлей) с другой стороны хорошо (нет примесей, которые могут негативно повлиять на муравьев). Тем более, что мед разный бывает. Можно такой купить, что самому поплохеет, не то что муравьям. Но это, повторяю, дело вкуса.
Интересно, а фруктозу кто-то пробовал давать? Может личше перейти на фруктозу?

Аватар пользователя Top6a

14 - глюкоза

что вы думаете о глюкозе 40%?
И может кто подскажет чем обычная глюкоза отличается от той которая со стабилизатором.