Lasius umbratus (Nylander, 1846) желтый пахучий муравей, пахучий земляной муравей

Скажите пожалуйста, когда лет у этого вида? Ни где не могу найти такой инфы.... Красивейший мурах, брат превез матку, около 100 рабочих и немного расплода - личинок, матка очень вяла лежит на брюхе и не шивелится, хотя жива. Что делать не знаю... Зарание спасибо.

Аватар пользователя Incubus

1 - Лет летом ближе к концу. В

Лет летом ближе к концу. В прошлом году в августе.
Инфы очень мало.

Аватар пользователя TimK

2 - интересно

Матка умбратус, я так понимаю, тоже предпочла жизни в лесу Ваш формикарий и с сотней рабочих и расплодом к Вашему "брату" сама пришла?

Аватар пользователя ANT

3 - Да TimK все так и было..

Да TimK все так и было..

Аватар пользователя TimK

4 - угробил

Есть у японцев такая поговорка: "Бака-ни цукэру кусури наси" (Нет лекарства, которым можно вылечить дурака).
Мало того, что над формиками издевался, феном их из гнезда выгонял, теперь ещё разрыл и угробил муравейник умбратусов. Пора, наверное, гнать этого нездорового молодого человека с сайта. Нафига такие гении здесь нужны? Во всяком случае черкну словечко админу от своего имени в личку.

Аватар пользователя Spirit

5 - Да TimK все так и было.. ппц

Да TimK все так и было..

angry_1_.gifangry_1_.gifangry_1_.gif
ппц вам что нечем занятса? лучше выращевайте каких небуть вредных насекомых. с вашим упорством они все вымрут через полгода.

Аватар пользователя Formis

6 - Зачем вам лет, когда вы уже и

Зачем вам лет, когда вы уже и так их раскопали? И с чего такая уверенность, что это именно umbratus?

Аватар пользователя ANT

7 - Я нашел около 50 - ти

Я нашел около 50 - ти муравейников umbratus (хоть и новичок, но отличить такой "отличающийся" вид от других уж в силах), матка ни когда не лишняя, на сайте много хороших людей может кого и заинтересуют? Подарю. Да и для всевозможных биологических эксперементов пригодятся. Одним словом нужны. А когда лет вы похоже не в курсе?

Аватар пользователя TimK

8 - точнее

А можно точнее, чем рабочие умбратус отличаются от других? Как определили?

Аватар пользователя Formis

9 - У меня сложилось впечатление,

У меня сложилось впечатление, что для вас муравьи - это расходный материал. То, что матка не лишняя для посетителей сайта, вы понимаете, а то, что она может быть нелишней в родном муравейнике, об этом даже не упомянули. Когда лёт, я в курсе, но у вас не C.umbratus.

Аватар пользователя mijgan

10 - чтобы ее откопать и найти

чтобы ее откопать и найти столько муравейников,нужно оч хорошо постараться.Опиши по-подробней внешний вид муравейника.скорее всего ты перепутал с желтым земляным.А самка у тебя скорее всего сдохнет,да и смысл?И муравейник теперь сдохнет,а самке его оснавать очень не просто.Жил бы ты поближе ,я бы тебе отдал молодую.Хоть был бы интерес поднять колонию с нуля. Раз у тебя там столько муравейников,то в конце лета поймаешь,они везде ползают.А раскопками заниматься не стоит:легко загубить колонию или при раскопке покалечить самку,да и в новой среде может умереть,и смысл,да и тем более она старая.

Аватар пользователя ANT

11 - Для Timk

Желтый пахучий- да он и есть желтый и пахнет сладостью, по внешнему виду и по размерам 100% он, а если не он, то какойто новый вид.

Аватар пользователя ANT

12 - Это именно они, ведушие

Это именно они, ведушие скрытный - подземный образ жизни, вот только это действительно сайт любителей...

Аватар пользователя mijgan

13 - опиши муравейник

опиши муравейник

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - Все то ничего

Только фраза о новом виде.. Ну не стоило этого говорить.. ))))

Аватар пользователя ANT

15 - Опишу муравейники их там

Опишу муравейники их там около 50 насчитал 46 - может где просчитался, значит кучка не высокая, на поверхности ни кого, какие то суки жгли траву, убил бы если бы поймал (быстрые сволочи), зрелише ни из приятных. Вобше это берег батюшки Дона, норок мало, ну если копнуть то мурах там предастаточно. Травки на нем чуть-чуть было а так как обычный муравейник. Просто суть не в этом, а втом что эти мурахи ужасно превеледливы, и в домашних условиях содержать их очень сложно(им нужна вся квартира целиком). Я так понял у этого вида полигиния т.е. федеративная составляющая. Итоги: 100 рвбочих, 82 личинки, 1 матка за 2-е суток уничтожили 25голов среднего гумаруса, и 2.5мл. меда. это супер по сравнению с форм. фурса там показатели в 5 - ть раз ниже -- -- вывод: в домашних условиях содержать очень трудно(+9), но пока живут...

Аватар пользователя TimK

16 - для ANT

Желтый пахучий- да он и есть желтый и пахнет сладостью, по внешнему виду и по размерам 100% он, а если не он, то какойто новый вид.
Сомневаюсь, что Вы в состоянии отличить по внешнему виду умбратуса от флавуса. Если бы Вы хоть немного разбирались в этом, указали бы совсем другие признаки. Думаю, что и от мирмики умбратуса не отличите.
Я так понял у этого вида полигиния
Наш ГЕНИЙ сделал открытие! Прочти, уважаемый, букварь, чтобы чушь не пороть.

Аватар пользователя ANT

17 - Ребенок чушь пороть в

Ребенок чушь пороть в состоянии только ты и тебе подобные.... Знай это.... Это умбратус поспорим????

Аватар пользователя TimK

18 - Объясни

Объясни сначала, чем умбратус от флавуса отличается! И у кого из них ты полигинию нашёл!

Аватар пользователя mijgan

19 - не разу не встречал чтобы

не разу не встречал чтобы умбратусы холмики строили.Скорее это флавусы,тем боллее в таком количестве.У умбратусов рабочие крупнее нигеров,почти как фулигинозусы и размерами примерно все одинаковые,у флавусов-разнх,только помоему в крупных колониях выравниваются.У них моногиниия(почитай НА сайте)

Аватар пользователя барсук

20 - Как подсадить матку умбратуса

Я увлекался содержанием муравьёв юным натуралистом, в 60е-70е годы в пик выхода в свет книги Халифмана. Много раз содержал "умбратус" (жёлтый душистый), считал себя опытным.
Но сейчас, на пенсии, к моему опыту обратились - и мой опыт дал сбой. Проблема вот в чём.
Современные "юннаты" на стройке выворотили древний электростолб, подземная часть которого превратилась в чёрную пористую массу, заселённую тысячами "умбратусов". Более ведра этой массы поместили в садок, к сожалению матка в "облаву" не попала, а на этом месте уже АЗС "Волга-Петролеум" стоит.
Я собрал под колодами в лесу 20 самок "умбратус" - но никакие ранее отработанные методы подсадки не срабатывают - рабочие мгновенно убивают самку, даже 1 рабочий так прыскает ядом, что самка сразу парализуется необратимо. Не срабатывает даже смачивание матки в настойке из раздавленных рабочих-хозяев: действует на час, затем выдыхается и муравьи дружно загрызают самку. Очевидно, слишком дальнее генное родство...
Вопрос опытным практикам - кто подсаживал самку "умбратус" к рабочим СВОЕГО вида, а не "нигер" или "флавус" ?

Аватар пользователя KVA

21 - Уважаемый Константин

Уважаемый Константин Барсуков!
Вы, вроде бы, человек неглупый, умудрённый опытом. Но зачем писать одно и то же?
Если нет ответа, или ответ Вас не устраивает - ничего страшного. Значит, кто-то не согласен.
Оставьте затею с подселением маток, выпустите всю "массу" в природу - помочь им, скорее всего, нельзя (тем более, размазыванием рабочих по самкам).
Иначе забанят - таковы правила, о которых неоднократно упоминалось.
Хочется держать умбратусов? Создайте летом колонию с одной матки и рабочих нигера, и будет Вам счастье!

Аватар пользователя барсук

22 - Оставить затею...

Возможно что и "невозможно" биологически заставить принять "готовую" самку(как нельзя заставить пчёл строить квадратные соты).
Должен оправдаться:
1)Не надо упрекать что одно и то же написал - как раз я СОБЛЮЛ ДИСЦИПЛИНУ ФОРУМА, меня попросили перенести вопрос в тему "вопросы и ответы".
2)"Смачивание соком из раздавленных муравьёв..." - вполне научный метод, описан ещё Халифманом(конечно психологически жалко питомцев, но вот в инструкции по подсадке пчеломаток присланных по почте из пчелопитомника "Лазаревское" прямо написано: "Настоятельно рекомендуем рабочих пчёл-кормилиц, сопровождающих матку, перед подсадкой УНИЧТОЖАТЬ", в другом руководстве по исправлению "трутовочной" семьи рекомендуют оставить пчёл в роевне без корма и дождаться гибели от голода до 10-20% семьи, тогда ослабевшие пчёлы будут неагрессивны к новой матке. Как видим, даже специалисты довольно безжалостны к братьям нашим меньшим, голодом морят...)
Кстати вот 2 часа назад разобрал добычу: днём вблизи стройки, откуда взяты муравьи, под мусором нашёл 6 самок "умбратус" и попробовал на совместимость подпуском в стакане: к 2-м рабочие терпимы, даже за ноги не хватают, подпустил уже по 20 штук - в одном стакане даже собрались вокруг самки и забились во влажную фильтровальную бумагу! Возможно, эти самки и вылетели месяц назад из этого же гнезда?

Аватар пользователя mijgan

23 - Вопрос опытным практикам -

Вопрос опытным практикам - кто подсаживал самку "умбратус" к рабочим СВОЕГО вида, а не "нигер" или "флавус" ?

Так ведь сами же писали в другой теме, что подсаживали самку к большой численности рабочих в клетке из металлической сетки..?
А вообще, самого интересовал такой вопрос. Ведь как считается, что крупная колония, потерявшая свою королеву, может принять новую. Всегда интересовало как это происходит на самом деле.
Кто то тут раньше тоже пытался подселить самку нигера к немаленькой безматочной колонии, но безуспешно..