Сделал новый формик

Привет.
Вот сделал новый формик под крупных муравьев, очень повезло найти гермовводы разных размеров, под толстый шланг в том числе. Формик сделал из П образного пластикового профиля (от короба для проводки) 2 на 4 см. Стекла 3 мм. Самая большая ошибка - это залить плиту целиком, а потом высверливать камеры, мучался несколько дней, весь в пыли. Пластилин рулит, только с ним надо работать (или с чем угодно, чем можно камеры вылепить). Использовал дрель и сверло, для вырезания отверстий, единственное но, остались точки от сверла, но не страшно - наоборот, при увлажнении в месте точек будет быстрее увлажняться. Увлажнение с обратной стороны просверлена сеть каналов, залив сверху, а далее вода по каналам. Несколько камер сквозные, для наблюдений, да и площадь больше получается.
Вот думаю кого заселить: мессоров барбуросов (5 муравьев) или кампонотусов фалахов (3 муравья)?...

Изображения: 
Аватар пользователя metro

1 - очень красивый

очень красивый формик респект!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя HR-Ant

2 - Спасибо))) Внизу

Спасибо)))
Внизу гигрометр, он изолирован в отдельной камере.
С одной стороны выход на арену (большой гермоввод), с другой - маленький гермоввод, как вентиляция пока и запасной выход, если понадобиться.

Аватар пользователя Кий

3 - О, что я вижу.

О, что я вижу. Рациональное использование объема!
Молодец!
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя HR-Ant

4 - 2 Kyj Ага, я на

2 Kyj
Ага, я на структорах своих потренировался и понял, что надо объема больше таким крупным муравьям, они у меня за полгода с 20 до 300 выросли))) Если так будут расти, то через полгода формик будет битком забит! :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Сидел, смотрел

Сидел, смотрел и ршел задачки типа "Как попасть из камеры А в камеру В" ))) Пока не знаешь, что с обратной стороны есть переходы, думаешь, что автор что-то упустил) В камеру у гигрометра вообще как попасть можно? Хороший форм, даже придраться не к чему. Разве что к отсутствию муравьев. И советую пока в таком состоянии и оставить. Не надо никого заселять, мало еще. А там уже кто первый по количеству будет претендовать, того и заселять. В принципе подойдет как для мессора, так и для кампа.

Аватар пользователя TimK

6 - формик

Я сверлить начинаю, когда гипс только схватится. Не дожидаюсь, пока высохнет. Никакой пыли поэтому нет. Сверление -- минут 10. Потом прорезаю ходы и выравниваю камеры ножом. Ещё минут 20. Внизу обязательно делаю изолированную камеру для увлажнения. Её заполняю водой с помощью шприца, когда необходимо. Сушиться кладу уже полностью готовую плиту. Быстро и красиво. Пластилином так не получается.
А вообще-то хорошо у Вас получилось. Красиво.

Аватар пользователя Top6a

7 - красота

Красивый и рациональный получился.
Вопрос, как ты вентиляцию сделал?
Насчёт пластилина поддерживаю - он рулит!
Но если бы ты использовал не сверло а фрезу и сверлил, как советуют, влажный гипс, тогда было бы попроще.

Аватар пользователя HR-Ant

8 - Спасибо за

Спасибо за советы, учту, на подходе еще изготоволение одного формика, чуть побольше размером.
Вентиляция - никакой особой вентиляции, через отверстие в маленьком гермовводе - вставлю там трубочку, закрытую сеткой. С другой стороны, в крышке арены тоже сделаю отверстие, заделанное сеткой. Получится тяга несильная))) Опробовано - работает.

Аватар пользователя SlavcheS

9 - скажи плз где

скажи плз где ты гермоводы разные купил?

Аватар пользователя HR-Ant

10 - О гермовводах

О, это целая история!
Точно знал, что они есть на митинском радиорынке, но добраться туда - день потерять. А тут, покупая на Каширском дворике комплектующие для формика заметил, что достаточно много продавцов всяких рубильников, щитков и т.п. электроники. А так как гермовводы обычно и используются при всяких электромонтажных работах, то решил спросить, есть ли гермовводы. И уже у второго продавца нашлись, набрал на радостях на всю жизнь, разных размеров, под трубки разных диаметров.

Аватар пользователя HR-Ant

11 - Так подскажите,

Так подскажите, кого лучше в этот формик подселить:
1. Мессоров барбуросов (матка, 5 муравьев, 4 куколки, 5-6 личинок, несколько пакетов яиц
или
2. Кампонотусов феллахов (матка, 3 муравья, 5 куколок, 2 личинки, три пакета яиц.

Аватар пользователя Top6a

12 - рано

Да рао ещё пересаживать, они будут там теряться при таких количествах. Догони кол-во хотябы до полтинника - вот тогда самая пора. Имхо, при таком колве как у тебя, не будет кастовой полноты - т.е. не будет хватать фуражиров, нянек, или тех кто следит за чистотой или за провизией.

Аватар пользователя TimK

13 - переселять

Стелс в сообщении №5 уже писал:
Не надо никого заселять, мало еще. А там уже кто первый по количеству будет претендовать, того и заселять. В принципе подойдет как для мессора, так и для кампа.
Полностью согласен. Не надо спешить. Я если и переселяю семью с десятком рабочих в формикарий -- ограничиваю доступ во все камеры, кроме двух. Как размножатся -- открываю. Но лучше пусть в пробирках сидят. Маленькие ещё семьи. Будут пытаться спрятаться и изолироваться мусором в какой-нибудь камере. Инстинкт их заставляет прятаться.

Аватар пользователя HR-Ant

14 - Спасибо, как-то

Спасибо, как-то упустил сообщение Стелса № 5! Проглядел.
Понял, спасибо, тогда пока не трогаю, но 50 - это многовато для фалахов, там рабочие по 1 см изначально! И шустрые, я на троих арену подсоединил из под ватных палочек, так им и ее мало))) Думаю, что при 25 точно можно переселять! Я такую орду даже представить не могу))))

Аватар пользователя TimK

15 - много

Конечно, размер муравьев надо учитывать. Когда им тесно в пробирке становится -- часть рабочих начинает постоянно сидеть и ночевать на арене. Это уже повод задуматься о переселении в формикарий.

Аватар пользователя HR-Ant

16 - Прошло 2 недели с момента

Прошло 2 недели с момента сборки формика, он пока так и не заселен, проверил влажность - отлично держит!!! Было 2 недели назад 90%, сейчас 85%. Можно увлажнять не чаще 1 раза в 2 месяца!

Запотели только три сквозные камеры из шести.

IMG_0874.JPG
IMG_0875.JPG
IMG_0876.JPG

Аватар пользователя Top6a

17 - гг)

Приятно глянуть на аккуратный и функциональный формик. Заселяй поскорее кампов и делись фотками!

Давно женат? (последняя фотка ;) )

Аватар пользователя HR-Ant

18 - Давно)) Дочке 18 через

Давно)) Дочке 18 через полгода )))

Аватар пользователя Boom

19 - А Top6a очень внимателен

А Top6a очень внимателен =)
По поводу кого и когда заселать... я б в такой формик селил семью численостью от 500 особей.
У меня в формике, который по размерам в 2 раза меньше живут 300 Кампонотус Вагус, и при этом у них ещё полно места.
И в виду отсуцтвия простого способа перекрывать доступ в некоторые камеры, придётся этому красавцу-форму постоять до осени, пока численость семьи дойдёт хотя б до 300 особей.
ЗЫ я за заселение кампов, нравяться они мне )

Аватар пользователя HR-Ant

20 - Я столько не вытерплю,

Я столько не вытерплю, планирую переселять фелахов, когда их будет около 25-50...

Аватар пользователя snip

21 - С одной стороны им будет

С одной стороны им будет лучше жить в форме, с другой за*рут, это мягко сказано. Сделал фалаксам не очень большой форм, думал пока в половине посидят, потом полностью займут, не тут-то было, побродили, потаскали матку по "комнатам" и устроились в двух верхних камерах. Сейчас семья увеличилась немного, расчистили ещё одну небольшую камеру и сидят в ней иногда, а в целом на форм страшно смотреть, в каждой камере мусор, впредь учту этот момент, одна надежда что со временем вынесут :). Я тоже за заселение.

Аватар пользователя HR-Ant

22 - Угу, да и форм не такой

Угу, да и форм не такой большой, как кажется, все-таки самый мелкий фелах около 1 см :)

Аватар пользователя HR-Ant

23 - Прошло два месяца, ни разу не

Прошло два месяца, ни разу не увлажнял, сейчас влажность в формикариуме 56%, пока еще не заселил, фаллахов пока еще 16, думаю, что через месяц-два переселю. Вот фотки:
IMG_1531.JPG
IMG_1532.JPG