Вот и я стал счастливым обладателем колоний.

Почему колоний? А всё просто. Я очень благодарен антшопу за это. Я заказал Messor barbarus и получил матку, но ещё в нагрузку так сказать получил Crematogaster scutellaris цельную колонию матка, рабочих штук 35, яйца и личинки. Когда открыл посылку увидел только трубку торчащую из пробирки завёрнутую в целофан с пузырьками (простите на радостях запамятовал как это называется). В трубке сидела матка Crematogaster scutellaris, рабочие и расплод. Сразу их не распознал, но понял что это не мессоры. Решил, что заказ перепутан, к этому решению подтолкнуло ещё и то что на коробке был написан номер заказа 90, а это не мой номер и название муравьёв Camponotus punctulatus, правда то что это компонотусы я тоже засомневался мелковаты всёже. И вот я дома окончательно разворачиваю пробирку и... сколько радости было на моём лице не знаю увидел долгожданную матку Messor barbarus, здоровая огого. Но правда репутация варварши была подмочена в прямом смысле. Ватка настолько промокла что пропустила воду. Пока поставил пробирку под наклоном вода ушла матка сохнет и вылизывается. Фоток пока к сожалению нет мой старенький олимпус стал меня подводить, раньше были относительно мыльницы хорошие макро фотографии, а теперь не наводиться фокус в близи совсем. Вот пока всё.
Вот добавил фоток.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Raf

1 - Поздравляю

Поздравляю, наконец-то дождался своих первых мерашей :)

Аватар пользователя Светоч

2 - Спасибо. Теперь

Спасибо. Теперь новость печальней (для меня) я еду в командировку в город Обнинск на две недели. Переживут ли крематогастеры. Жена точно кормить их не будет, хватает сына скажет.

Аватар пользователя Raf

3 - В этом плане с

В этом плане с Мессорами проще, на зерне спокойно проживут. Берите Crematogaster-ов с собой, надежнее будет...

Аватар пользователя snip

4 - крематогастеры

крематогастеры делают запасы, мои заваливают камеры мелко нарезанными кусочками куриного мяса. Разгрызают в любом количестве, что не съедят запасут, причем запасы не портятся и постоянно наблюдаются рабочими. Пробовал не кормить несколько дней, запасы стали таять. Если есть запасы, то главное чтобы была вода и желательно мёд и пару недель проживут запросто.
Удачи.

Аватар пользователя zil

5 - до отъезда

до отъезда точно определите какое зерно употребляют ваши мессоры, такое и оставьте в достаточном кол-во
крематогастерам оставьте поилку с сахарным сиропом. на углеводах, думаю проживут. ну и что-то вроде сухой креветки.
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Светоч

6 - Месорша одна. А

Месорша одна. А крематогастерам надо будет едьбы наготовить.

Аватар пользователя Светоч

7 - Кремотогастера

Кремотогастерам подключил арену. Срразу высунули морды из трубки. Капнул им сиропа и разбавленного мёда. Сначала заинтересовались и тем и другим, потом мёд забросили. Начали активно поглощать сироп. В пробирке попёр трофолаксис, точнее не в пробирке большая часть сидит в трубке. Насыпал им ножек гамаруса (корм для рыб), пока увидел что только один кусочек тащили. Начали выносить мусор.

Аватар пользователя Светоч

8 - В рацион

В рацион добавленна курица. Стащили всю.

Аватар пользователя Azazel

9 - Про матку

Про матку мессоров думаю стоит забыть, не надо ей давать семена, всё равно она не будет их есть.
Положите её в недоступное для детей тёмное место и с чистой совестью едьте в командировку. Ничего сней не будет. И когда вы вернётесь, я бы на вашем месте, её бы не беспокоил, до тех пор пока не будут рабочие.
Крематогастерам дайте немного белка, можно курицу, чуть-чуть больше чем обычно .... вот и всё.
За 2 недели думаю, что с ними тоже ничего не случится.
Главное чтобы у тех и у других была вода в пробирке.

Аватар пользователя Светоч

10 - Вот и уехал я.

Вот и уехал я. Крематогастеры остались с раздутыми брюшками, а матка месорша уже три яйца отлажила. Заботится о них во всю. Теперь вот уехал переживаю. Забавно гигантскими мандибулами яички берёт акуратненько.

Аватар пользователя Светоч

11 - Добавил фото смотрите в

Добавил фото смотрите в шапке.

Аватар пользователя snip

12 - Выглядят сытыми и довольными

Выглядят сытыми и довольными )). Советую задуматься о формике, растут они быстро и скоро им будет мало места в пробирке, а пока есть время продумать конструкцию, я бы посоветовал не больших размеров.

Аватар пользователя Светоч

13 - Всё практически готово жду

Всё практически готово жду стекло. Формик будет копией форма у Raf. Только у меня стекло 4ка а у него 2ка. Детали из оргстекла готовы.

Аватар пользователя Dante123321

14 - Ну как Формикарий готов?

Ну как Формикарий готов?