Моя Germanica

Вот такое чудо почти что свалилось на голову недели две назад!
Paravespula germanica - матка! Лучше этих ос у нас не найти. Они больше всех похожи на муравьев. У них есть крупная матка и мелкие рабочие. Может конечно и шершень тоже так делится, но для меня все шершни одинаковы. Точно не помню где, они где-то за пределами Европы они прижились и перестали быть однолетними, стали строить гнезда не в земле, а на деревьях. На 17.000 ячеек гнезда точно находили, но это не рекорд. Рекорд по-настоящему ужасен! Но я его не помню :((

Так вот, две недели назад нашлось это чудо в позе куколки. Вот как куколка у любой mirmecinae с поджатыми лапками и усиками, но только с нормальными крыльями, без зачатков. Она их так интересно под лапки завернула. На фото почти также. Явно оса спала. Ее можно было брать в руки, трусить, кидать, но только стоит подышать, как она начинает просыпаться и расправляться. Я сложила ее в коробочку с травой и увезла к себе. Это же сама germanica! У меня как-то такую съели. Вот кто съел, не помню. А! Помню: мокрицы съели (смешно). Она уснула в аквариуме зимой, а я, недоразумение, аквариум не поставила в холод. Она видно умерла от неправильной зимовки, и ее понадкусывали уже на земле.

Но теперь у меня перезимовавшая germsnica и нет мокриц. И очень хотелось бы, чтобы она зимовала подольше, так как ну ничего для нее нет. Она, умница, зимовала неделю при комнатной температуре. Лежит себе в коробочке сложенная как куколка, и только сегменты брюшка работают (дышит). Ну, думаю, живая и то хорошо. Но прошла неделя, и всю неделю оса не ела (это после стольких месяцев без еды), но отогревалась. Меня это стало беспокоить, и я пошла на отчаянный шаг: разбудить ее, чтобы покормить. Похукала на нее, пока она не стала бегать, дала сиропа. Оса побегала, нашла сироп и выпила всю капельку без остатка. Дала еще чуток - еще выпила, и после этого стала разминать крылья, а потом и летать. Чтобы не зашиблась в маленькой коробочке, пересадила ее в пластиковый стаканчик от каких-то комах из прошлого. Она стала очень активно летать по стаканчику. Пришлось отнести ее в коридор, где в то время было 11 градусов. Там она и проспала до... она там и сейчас спит. А веспидарий почти готов :)

Вам хорошо, вы увидите интересную историю, которая кончится очень быстро, и не надо ждать пять лет. И маленькая семья, и вывод "крылатых муравьев", и смерть отжившей свое семьи. Или это всё кончится еще быстрее, если у меня ничего не получится.

Комментарии

Аватар пользователя zil

1 - оуу...

оуу... найс!...
очень хочется узнать продолжение. прошу при первой же возможности выложить фотографии будущего её жилища.
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Vsevolord

2 - Поздравляю!От

Поздравляю!
От себя просьба запастись хорошим фотоаппаратом, терпением и большим желанием поделиться всем этим с нами (эта интересная история, с лирическими отступлениями про ос вообще :) ).

Аватар пользователя TimK

3 - домик для осы

Я как-то пытался разводить ос. Вот тут описано. http://antclub.org/node/1285
А о том, что семьи германской осы попав в Новую Зеландию и на Тасманию, стали многолетними, я читал у Кипяткова в книге "Мир общественных насекомых".

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Революционное

Революционное начинание.
Я читал только одну статью про содержание шершней. Ее когда-то Parazit написал. Он там описывал довольно крупный инсектарий с фанерчатым гнездом, где и живет вся семья без вылета. А какой у вас? Германика не полист, ей 40-50 литров будет мало. Когда-то в улье нашел такое гнездо размером в полтора раза больше футбольного мяча. Если такая семья сбежит, то плохо будет всем. Я в своей время пытался держать полистов в 70-литровом аквариуме. Всё дал: сухих деревяшек, кормушку с сиропом, старое гнездо с села привез. Но они упорно не хотели основывать семьи. Просто летали по аквариуму и бились в стекло. Мне их стало очень жалко, и я решил их выпустить и не отвлекаться от мураьвев. После этого так ос и не заводил. Собственно, это вторая статья про общественных ос в неволе, которую я встречаю. Здорово.

P.S.: извиняюсь, про статью TimK'a запамятовал. Значит не вторая.

Аватар пользователя Formis

5 - Фотографии веспидария

Вот такая штука получилась:

Внизу с обеих сторон по щелочке. Одна забита ватой, а другая пенопластом. Трубку в вату как-то вставить нормально не получилось. Эта трубочка и служит для кормления-поения, а потом вместо нее будет леток. На дне мягкая древесина. Очень рыхлая, легко перемалывается. Для сот в самый раз. Наверху старое гнездо polistes. Для germanica чужое, но может она к нему привяжется и быстрее заложит свое собственное.

Вот она проснулась:

Кушаем. Мед с сахаром. Ням-ням.

Бззззззззз.

Вот и гнездо.

Потом я завернула это всё в покрывало и оставила в покое. Очень радует, что не слышно жужжания. В обед смотрела - сидит на сотах, умница. Но когда открываешь покрывало, сразу бежит на свет.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Года 2

Года 2 назад существовал сайтик, парень из Чувашии рассказывал о содержании шершней. Я немного с ним общался, но насколько помню он переносил уже созданное шершнем гнездо вместе с его обитателями в аквариум. Скажу честно мне почему то кажется что из вашей затеи ничего не получится. На мой взгляд Вам следует ее подержать некоторое время, и открыть лоток на улицу, дабы она имела возможность делать рейды за материалом для гнезда, я сомневаюсь что она станет использовать тот материал что в гнезде. Тогда и станет ясно останется она у Вас или нет. Кстати, киньте ей кусочек сырой курятины, как она к ней отнесется, осы любят курятину)

Аватар пользователя TimK

7 - гнездо

Я бы лучше гнездо к потолку клеил. Осы соты вниз головой вешают. С потолка это делать удобнее. Да и сам потолок я бы делал из неструганной доски. Оса её и поскоблить бы могла, и гнездо прикрепить. Боюсь, в стеклянном кубе осе будет крайне неудобно. С интересом посмотрю, что получится. Думаю, может и мне ос завести? Вспомнить детство... Вот жена "обрадуется"!

Аватар пользователя Formis

8 - Я бы лучше

Я бы лучше гнездо к потолку клеил.

Ну оно и так на потолке сотами вниз.

Скажу честно мне почему то кажется что из вашей затеи ничего не получится.

Может быть, но скорее всего потому, что я ее пожалею и выпущу.

Сечас всё хорошо. Но точнее никак. Она есть каждый день сироп, иногда летает по кубу. Никаких нарушений нет, лапки двиаются нормально, летает нормально, в стенки не бьется. Много сидит на гнезде, но не из-за того, что оно теперь ее, а так как там самое удобное место :((.

2 ANTRACIT: курицу так и не могу дать. Постоянно ее съедают до меня!

Так как у нее сейчас есть всё: тепло, еда, материалы, вода, то буду ждать, пока ее не "загрызут" инстинкты размножения. Хотя думаю, что скорее я могу ее пожалеть и отпустить... Если подуматьс ерьезно, то зачем ее мучать. Ну выращу я картонный осинный шарик, докажу, что можно с одной матки осы поднять семью дома. Шарик поживет до осени, а потом весь разлетится по округе умирать. Да, а потом буду грызть себя до следующей весны, что отпустила. Буду ждать, что первее сдаст: ее упертость или моя жалость.

P.S.: очень интересно она ест. Сколько ни дашь, всё выпивает, а потом так грузно поднимается вверх и еле садится на соты. Забирается в пространство над сотами и сидит, переваривает. Надо будет немного разнообразить ее меню. Либо фруктов дам, либо надо будет поймать муху и посмотреть на охоту (если у нее будет настроение на охоту без личинок).

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Нет Вам

Нет, Вам не стоит прекращать эксперимент, интересно проследить что будет далее.. Несмотря на сомнения.. Но решать конечно Вам.. А если все удастся, наверняка еще ни одна матка следующей весной постучится к Вам в окно, в поиске старого родного гнезда, так что не стоит огорчаться

Аватар пользователя Formis

10 - Эксперимент завершен. Пока на

Эксперимент завершен. Пока на дворе было прохладно и тихо, я держалась. Теперь уже тепло, и другие germanica во всю летают по округе и наверное строят гнезда. Моя даже и не думала. Только ела и тихо сидела в деревяшках или под потолком. Один раз даже сбежала :). Мне ее стало жаль. Она вряд ли заложит гнездо в веспидарии, а если ее еще чуточку подержать, то не успеет заложить нормальное гнездо на природе.

Пусть летит!

Аватар пользователя Mankubus

11 - Интересно

S.T.E.L.S.
Я читал только одну статью про содержание шершней.

Я тоже слышал о содержании шершней, на юутбе есть фильм шершни ада http://youtu.be/fO6UgJXHyII , там один японец доил лечинок и судя по тому как оно увеличивает выносливость человека, на шершневодсве можно подзаработать и даже больше чем на продаже мёда, пыльци, прополиса, маточного молочка. Нужны хорошие меры безопасности, но игра стоит свеч.
У меня на даче на втором этаже осы построили гнездо размером почти с футбольный мяч.
http://my.mail.ru/video/mail/m.rozenfeld1985/_myvideo/#video=/mail/m.roz...