Осторожность с пищей

Решил побаловать своих руфибарбисов икрой креветки. Руководствуясь соображением что "белковой пищи мало не бывает" - выдал им очень не маленькую дозу данного лакомства. Икра пошла "на ура" - в пробирке образовалась оранжевая горка, обложенная расплодом. Но, через несколько дней меня насторожило то, что мураши не выбросили оставшиеся излишки на помойку - икра ведь уже должна начинать пропадать... Подумав "им виднее, в случае чего - выбросят", оставил их в покое. И вот вчера вечером заметил что большая часть колонии, вместе с расплодом и маткой, находятся на арене и в трубочке, а в пробирке остались десяток рабочих и собственно оранжевая горка икры. Срочно переселил в новую пробирку, и когда чистил старую, почувствовал едва уловимый, но очень неприятный, кислый запах от икры, а уже после переселения обнаружил два трупика... Надеюсь с маткой будет все порядке... А для себя сделал выводы - не стоит всегда рассчитывать на рациональность и сообразительность муравьев, и пищи давать столько, сколько действительно нужно колонии, чтобы не начинали устраивать запасы в формикарии, ибо большая часть пищи, которой мы кормим своих питомцев очень скоро становится ядом, что зачастую приводит к подобным ситуациям.

Аватар пользователя zil

1 - видно, просто

видно, просто не смогли вычистить остатки. присохла икра к стеклу, может.
муравьи не стали бы оставлять мешающую им пищу у себя в доме.

п.с. давайте всегда еды столько, сколько может съесть семья. силком больше пищи вы им не впарите
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя SLY

2 - вся креветка

вся креветка которая сейчас продаеться, выращена с помощью человеческого фактора. Чтоб криветка не болела в воду добавляют антибиотики, которые имеют свойство накапливаться в тканях (мясо) и особенно в икре. Потому я б вобще не рекомендовал кормить криветкой муравьев, и особенно их икрой.
У кого есть возможность может сдать купленую криветку на анализ :)

Аватар пользователя Alex-V

3 - Антибиотики

SLY, интересная информация... Я выбрал креветок, как источник белка "для ленивых", мясо у них мягкое, рассыпчатое, легко делится на волокна, можно не варить, и муравьям разделывать легче... Но, наличие в мясе антибиотиков, конечно расстараивает... Хотя, может быть не все так страшно, в антибиотиках мало хорошего, но, как мне кажется, и плохого не очень много (хотя я в этом не разбираюсь). Да и думаю, что и куриц, и коров накачивают антибиотиками (и не только), ничуть не хуже чем креветок.

Аватар пользователя HR-Ant

4 - Я уже больше

Я уже больше месяца кормлю креветками - никаких побочных эффектов вроде нет...