Зверюга (ложноскорпион)

Рядом с муравьями в ветках живут эти звери, длинной без клешней 4-5 мм

если кто знает расскажите про них. СПС.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Называются

Называются вроде ложноскорпионами. К муравьям не привязаны. Живут во влажной подстилке лесов или садов. Питаются мелкими членистоногими.

Аватар пользователя admin

2 - Где-то читал,

Где-то читал, что в их рацион также входят клещи.

Аватар пользователя Андрей

3 - 100%

100% ложноскорпион.
Вот информация.
Эти маленькие создания редко превышают в длину 2-3 миллиметра. Свое название они получили за некоторое сходство с "настоящими" скорпионами, однако, в отличие от последних, не имеют ядовитых желез и абсолютно безопасны для человека.

Родство между настоящими и ложными скорпионами примерно такое же, как между жуками и бабочками. То есть, жуки и бабочки, хоть и принадлежат к разным отрядам, являются насекомыми. Точно также и ложные, и настоящие скорпионы составляют два отдельных отряда, но оба они принадлежат к обширному классу паукообразных.

Всего в мире известно более тысячи различных видов ложноскорпионов. Наибольшего разнообразия достигают они в тропиках, наша фауна намного беднее этими созданиями. Представители различных видов встречаются строго в определённых местах: одни живут во мхах и гумусе, другие - под камнями и в трещинах скал, третьи - в норах млекопитающих и гнёздах птиц. Поскольку ложноскорпион, изображённый на этой фотографии, был найден в начале июля 1999 г. под корой соснового пня в окрестностях Углича, можно предположить, что он относится к роду Chernes, виды которого обитают под корой и в древесной трухе. А вот книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides), широко распространенный по всему миру, живет в домах человека.

Ложноскорпионы - животные ночные и очень скрытные, и поэтому редко попадаются на глаза. Например, того же книжного ложноскорпиона можно обнаружить в ванной или туалете (где воздух более влажный) чаще всего в ночное время. Застигнутый врасплох неожиданно включенным светом ложноскорпион сначала замирает, прижимая к телу все свои конечности. Потом он начинает забавно двигаться, растопырив клешни и направляя их в сторону возможной опасности. Без всякого усилия, словно краб, он может с одинаковой ловкостью скользить вперёд, вбок или назад, пока, наконец, не скроется в какой-нибудь укромной щели.

Ложноскорпионы - хищники. Например, книжный ложноскорпион питается обитающими в наших домах книжными сеноедами (более известными под названием "книжных червей"), хлебными клещами, мелкими личинками жуков. Таким образом, его можно назвать полезным, поскольку он в больших количествах уничтожает этих нежелательных обитателей наших жилищ. В природе ложноскорпионы, вместе с другими мелкими хищниками - пауками, сколопендрами, хищными клещами и т.п., играют роль сдерживающего фактора, регулирующего численность многочисленных растительноядных видов, в том числе и вредителей.

Аватар пользователя Андрей

4 - Кстати

Кстати, раз рядом с муравьями в ветках живут, может это сожжители муравьёв.

Аватар пользователя snip

5 - Спасибо, ещё

Спасибо, ещё одно насекомое в копилку знаний :)

Аватар пользователя PatchedDNA

6 - ого!

крутой зверь!

Аватар пользователя Кий

7 - Один вид

Один вид ложноскорпионов обитает в жилищах пчел. Очень часто видел их в ульях. Говорят, что абсолютно никакого вреда пчелам не наносят. Интересно, что они там едят? Врядле они смогут клеща Варроа словить - они меньше его :) Хотя, кто их знает?

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя snip

8 - Интересно, с

Интересно, с клещами у муравьёв не поможет? =)

Аватар пользователя Кий

9 - А это

А это идея!
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Андрей

10 - Сожжители

Да можно просто подсадить сожителей муравьям, можно попробовать и ложноскорпиона. Я летом точно муравьям сожителей подкину.

В гнездах муравьев обитают и другие беспозвоночные, как правило, больше нигде не встречающиеся. Эти сожители носят название мирмекофилов.

В настоящее время только у палеарктических, главным образом европейских, видов Formica известно 266 видов мирмекофилов (не считая Homoptera), представителей 7 классов членистоногих (мокрицы — 3 вида; пауки — 17, клещи — 23, сенокосцы — 2, ложноскорпионы — 2, многоножки — 3, насекомые — 216 видов). Среди насекомых больше всего мирмекофилов в отряде жуков (16 семейств, 107 видов), приблизительно половину которых (59 видов) составляют стафилиниды, далее следуют перепончатокрылые, преимущественно паразитические (46 видов), клопы (24 вида) и двукрылые (23 вида). Кроме того, найдено 10 видов ногохвосток, 1 — щетинохвосток, 1 — двухвосток, 2 — сверчков и 2 — бабочек. Многие группы мирмекофилов, в особенности клещи и ногохвостки, почти не изучены.
Помоему жук долгоносик тоже живёт с муравьями.

Аватар пользователя snip

11 - Хе.., я подкинул

Хе.., я подкинул лигнипедрам, дык они их сожрали, только клешни остались, надо будет попробовать ещё, мож они просто голодные были...