как и где поймать Messor structor

Мужики вот решил рискнуть завести себе Messor structor только вот накопились вопросы может покажутся вам глупыми но все же новичкам простительно =) когда у них лет ??? сколько длится ? и где они обитают- где их ловить ??? в смысле в лесополосе или на полянках ?? как выглядят примерно их муравейники ?? просто поймите что муравейников много и чаще всего ето Лизиусы и не кидатся же мне на все муравейники своей республики ?? опишите плиз картину где и когда ждать их с распростертыми объятиями ??? =)

Аватар пользователя HR-Ant

1 - Вот тема на

Вот тема на форуме "Лет муравьев в дикой природе": http://antclub.org/node/543
Также, если в поиске набрать "Лет муравьев", то многоооо тем есть...

Аватар пользователя Андрей

2 - А в

А в Омске, обитают Messor structor?

Аватар пользователя HR-Ant

3 - Сомневаюсь...

Сомневаюсь...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Встречают в

Встречают в степях и полупустынях. Ищите на оскудненных растительностью лугах. Чаще всего возле дорог. Муравейник без надстроек - просто кучка, состоящая из крупных фракций, вокруг обчно шелуха от семян. Если вы увидите муравейник мессоров, то это будет понятно сразу, т.е. там будут мессоры (как ни странно звучит). Обычно у выхода кто-то вертится (если не жарко). Летят они обычно ближе к началу мая.

А почему "рискнуть"? Как раз тут идеальное сочетание красоты и простоты: муравей крупный, но содержится очень легко.

А в Омске, обитают Messor structor?

Вот за Омск не знаю. Не факт, что обитают. Это уже вы сами проверьте.

Аватар пользователя Snecky

5 - ну вот поетому

ну вот поетому хочу и завести ! просто после того как у меня в пробирке с одной из семейкой Лизиусов случилась неприятность как то стал побаиватся !! =) ! а вот еще такой вопрос : температура окружающей среды влияет на время лета ! допустим у нас уже +17 а Москва только за 0 вышла !!

Аватар пользователя Snecky

6 - 2 HR-Ant спс за

2 HR-Ant спс за ссылку ! я чесно долбился с поисковиком и конкретного ненашел не чего ! =) и кстате там только про нигеров =(

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - Дополню S.T.E.L.S'a

Это южный вид. Летят практически всегда в дни после дождика, в теплые солнечные дни, к обеду как пригреет так и летят, в основном массово, в первый день если погода хорошая вылетают практически все крылатые со всех муравейников. Если погода портится лет растягивается на несколько погожих дней пока все не вылетят. Но в основном летят один день. Матки бегают по дорогам как пресловутые лазиусы, в принципе заметить их не составляет труда

Аватар пользователя Андрей

8 - В Омске поймал

В Омске поймал, где-то в 2002-2003 г., точно не вспомню. Если кто-то из любителей муравьёв есть в Омске, может, знаете, санаторий колос, именно там я и наловил насекомых, которые есть в моей коллекции. Кстати там я и поймал 4-х муравьёв, я пока не сильно разбираюсь в муравьях, поэтому не могу определить их вид. Просьба помогите с определением, размер муравья 8-9 мм.

DSC02189.JPG DSC02194.JPG DSC02193.JPG
Аватар пользователя Formis

9 - Тут где-то была

Тут где-то была тема про C.vagus. Там лучше и выставили бы, а то что-то не по теме (.
Думаю, что это C.saxatilis.

Аватар пользователя Андрей

10 - не по теме

Хорошо, последний комментарий не по теме. Formis, это точно не C.saxatilis, их гнездо было на земле, и брюшко у них не узкое.

Аватар пользователя APN

11 - Всем привет

Привет! Я тут давно у вас не бывал,такой вот у меня вопрос:Как содержать месоров???? КАк обычный мурашей,ну к примеру как нигеров,или там скажем сервиформика?

Аватар пользователя TimK

12 - как обыных

Только одна разница -- кроме обычного белкового корма мессорам надо ещё семян разнотравья давать (для попугаев например продают или канареек, семена газонной травы), крошить мелко орехов, можно крошек хлебных. Градацию влажности в формикарии поддерживать. Сироп мои мессоры не пьют.